Консультация акушера /

Размеры плода 20 недель — вопрос №1310335

Вся изпереживалась после узи второго скрининга. Сделала вчера в 20 недель и 2 дня. Я как бы себя успокаиваю тем, что все детки разные. Но меня очень сильно смущает БПР, ОГ, почему они тянут на срок меньше 20 недель? И такой приличный недотяг до среднего значения. А ЛЗР на 21 неделю тянет. Я как представлю этот череп с большим лбом и маленькой головой. Меня аж в дрожь бросает. По-моему именно это и должно смущать на данном сроке, но моя врач даже не посмотрела, она чисто прочла только результат узи по бумажке, которую написала узистка и говорит все вопросы к узистке по замерам, я смотрю на положение плода, плаценту и шейку. А замеры уже считает компьютер и вопросы к узистке. Если б меня что то смущало, я бы сказала. Да блин, если она не смотрела даже на эту чёрную бумажку, чтобы она сказала.
А я и знать не знала, что они на ней печатают замеры компьютера, я приехала домой и как давай гуглить, думаю почему по проценталь такие результаты. Я ещё специально спросила узистку, покажите носовую кость. В 12 недель она была 2,1, это нижняя граница нормы, сейчас она в 20 недель 5,7 снова нижняя граница нормы. То есть маленькая голова, маленькая носовая кость, но большой лоб. Разве это норма?
Сказать что у меня или у мужа маленький нос или голова, не могу. Вся извелась. По первому скринингу мне поставили низкие риски по всем показателям, даже носик не смутил.

Записалась на узи на понедельник, но это будет 21 неделя уже, у меня по сути уже нет особо времени, что-то решить. Только надеятся на то что все будет хорошо.

Какие вообще нормы у данных показателей?

Возраст: 32

Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Добрый день! Биометрические параметры - это усредненные показатели, сильно зависят от региона проживания, расы, национальности и т.п., главное что размеры плода укладываются в 2 квадратичных отклонения от медианы, то есть не ниже 5 процентиля и не выше 95 процентиля по номограммам для данного срока. УЗИ это метод исследования с довольно большой субъективностью, поэтому его показатели будут зависеть от оператора, проводящего исследование, аппарата и других причин
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Абсолютно все ваши размеры в пределах нормы.
Каковы нормы - ну, например, ЛЗР от 43 до 53 мм для вашего срока.
У всякого человека любого возраста своя форма головы. Долихоцефалическая - несколько вытянута вперед, брахицефалическая - в ширину. А еще и разные размеры головы бывают, хоть проверьте на головных уборах.
Все ваши размеры нормальны.
Принятый ответ

Клиент
ИгорьИгоревич, спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Все ваши показатели в пределах допустимых норм
Разбежки границ очень велики
И вы в них укладываетесь
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Все у Вас хорошо с ребенком! Нормальная у него голова, Вы слишком буквально все принимаете. Если бы хоть что-то смутило врача УЗИ, она бы и сказала и показала.
Принятый ответ
Клиент
Вера Михайловна, спасибо большое.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Плод может расти непропорционально, потихонечку показатели выравниваются. Нет повода для беспокойства, такие отклонения допустимы.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, у вас все в порядке) нормы это усредненные значения, смотрятся в совокупности все, ребенок хороший) переживать не о чем.
Клиент
Екатерина, спасибо