Боль при глотании

Добрый день. 20л,ж. Несколько месяцев назад обнаружила у себя неприятное ощущение, а именно дискомфорт под левой грудью во время того как я глотаю фрукты или что-то связанное с фруктами, в которых есть кислые ноты. Например, мандарины, клубника, яблоки, конфеты из фиников, фруктовые батончики и тд. Боль ощущается слабая, давящая, сразу проходит, как только пища опускается в желудок. Чтобы было более понятно: я кусаю яблоко, пережевываю, глотаю, первые пару укусов ничего не происходит, затем, где-то с 3 укуса, я начинаю ощущать этот дискомфорт только под левой грудью, которые сразу же исчезает, спустя 3-5 секунд, как я перестаю проглатывать еду. То есть я проглотила, через 2 секунды чувствую это давление, затем оно сразу проходит. При этом с полноценной едой, например, мясо, курица, крупы, овощи по типу сырой моркови и всё остальное, никакого дискомфорта от слова совсем не приносят. Больше никаких симптомов нет, кроме защемления лопатки ровно параллельно тому месту, где возникают неприятные чувства в груди. Это защемление я чувствую только если я свожу лопатки между собой. Боль отдает в левую руку и левую ногу, при этом в грудь нет. Не знаю связаны ли эти симптомы между собой. Болей в животе нет, изжоги тоже, отрыжки едой нет, тошноты, слабости нет, стул хороший, всегда в одно и то же время каждый день, как по часам. Вообще ума не приложу, что это может быть, очень переживаю по этому поводу. Хотелось бы выслушать хоть какие-то предположения, ибо в интернете начиталась о раке пищевода и прочем. Я живу в Германии и здесь другая система лечения, на анализы отправляют только при смерти. Я была у терапевта на прошлой неделе, сказал, что все хорошо, кровь идеальная (общий анализ), еле вымолила направление к гастроэнтерологу, но еще нужно ждать… Поэтому, пожалуйста, подскажите, какие вообще варианты могут быть, чтобы я не измывала свою нервную систему поисками в интернете и сомнениями. Заранее большое спасибо!

20 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Уточните, то есть дискомфорт не в пищеводе, а в левом подреберье?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна, добрый день! Благодарю за отклик. Нет, боль не в пищеводе (насколько я понимаю, боль в нем должна быть посредине), и не под ребром, а именно под грудью, то есть сразу под нижним полюсом груди, там, где обычно трогают пульс ладонью

Поняла. Дискомфорт все же, на фоне дорсопатии грудного отдела позвоночника, как проявление межреберной невралгии. Маловероятно, что есть связь с органами ЖКТ.
Понимаю, что медицина зарубежом другая, но чтобы исключить гастропатологию, необходимо выполнить :
-ФГДС
-УЗИ ОБП
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ)

Так же болевой синдром, при отсутствии грубой патологии, возможен на фоне функциональных нарушений верхних отделов ЖКТ, вызванных нарушением моторной функции. Ничего критичного в целом нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна, огромное Вам спасибо! Обязательно настою на фгдс. Я тоже думаю больше на невралгию, но не понимаю почему именно с конкретными продуктами такая ерунда.. И это никак не зависит от жесткости продукта. То есть с той же морковью, которая по своей структуре жесткая, никакого дискомфорта нет, а с мягкими мандаринами, даже, когда глотаю их сок, во время их поедания, чувствую этот дискомфорт. Такое может быть при невралгии?

Вы описываете клинику тревожного синдрома, когда человек начинает "чувствовать" движение пищи, по разным отдела органов ЖКТ. Вы сами можете назвать себя тревожным человеком? Присутствуют ли стрессы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна, нет, я не чувствую прохождения еды) Я раньше вообще старалась не замечать, думала поболит и пройдет, а сейчас просто специально отслеживаю с какими именно продуктами это возникает, чтобы лучше пояснить врачу. Если бы это было связанно с психосоматикой и психологическими аспектами, думаю, что я бы как раз чувствовала дискомфорт со всеми продуктами, тем более, когда бы я об этом думала и акцентировала свое внимание, а чем жестче был бы продукт по структуре, тем сильнее бы это ощущалось, но нет, в моем случае так не происходит. Бывают дни, когда этот симптом полностью отсутствует, но в эти дни я как раз не ем никакие фрукты и ничего, что связано с ними, ничего кислого. Грубо говоря, без перекусов - завтрак, обед и ужин. В таком случае ничего не болит. Не знаю, может ли так проявляться невралгия) Бывает такое, что при движении корпусом, вне зависимости от еды, я чувствую боль в том же месте, точно такого же характера, которая достаточно быстро проходит. Здесь опять же похоже на невралгию, но почему тогда реакция только на определенные продукты, а не на все. В общем, постараюсь выпросить фгдс у врача. Спасибо в любом случае ❤️

Принятый ответ

Здравствуйте Анастасия, данные жалобы могут быть на фоне патологии со стороны желудочно-кишечного тракта и со стороны неврологии (торакалгия).

Рекомендую дообследоваться :
Фгдс или рентгеноскопию пищевода и желудка в позе Тренделенбурга с контрастным веществом
Осмотр невролога

На данный момент можно фосфалюгель по 1 пак 3рд в течение 10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте .
Такое может быть при ГЭРБ или при гиперчувствительном пищеводе.
Вам нужно сделать фгдс, чтобы оценить состояние слизистой пищевода и желудка

Принятый ответ

Здравствуйте! Необходимо выполнить ФГДС для уточнения характера патологии и назначения терапии..