Помогите с лечением

Здравствуйте, помогите, пожалуйста, подобрать лечение. 1-го ноября у младшего ребенка загноился глаз и покраснел, на следующий день пошли на приём к офтальмологу, где было назначено Окомистин, Сигницеф, Диклоф по 1 кап. 4 раза в день 10 дней. Через пять дней загноились глаза у меня и у старшего ребенка, на следующий день появился густой зеленожелтый насморк, глухой кашель, боль в горле при глотании, которая отдавала в ухо. У детей также появился насморк и кашель. Глаза лечила так же, как и назначили ребенку 8 дней, так же сразу начала приём свечей Виферон 1000000, на 4-й день приёма Виферона никакого улучшения состояния не было, стала принимать Амоксициллин 500 3 раза в день 6 дней (детям на приеме педиатр назначила Амоксиклав). На второй день приёма антибиотиков боль в горле и в ухе прошла и насморк тоже, остался кашель сухой, редкий, иногда закашливалась. После прекращения приема антибиотиков через день боль в горле при глотании вернулась,так же отдавала в ухо, только перемещалась один день с одной стороны больно, на следующий с другой. На ночь боль в ухе и горле усиливалась, принимала на ночь Ибупрофен 400, ночью и на следующий день боль притуплялась. Ибупрофен принимала 5 дней по 1 таблетке на ночь. На данный момент принимаю граммидин жёлтый спрей по 4 впрыска 3 раза в день два дня и вчера выпила Ингавирин 90 1 таблетку, боль в горле при глотании теперь, как будто посередине, в ухо отдает немного и не так больно, как было. Сегодня на ночь Ибупрофен не пила. Кашля практически нет, насморка в носу тоже. Отплевывается густые, в основном жёлтые, иногда белые сопли И ещё после прекращения приёма антибиотиков у детей загноились опять глаза (у того, кто первый заболел первее, а второго через несколько дней), педиатр назначила Эритромицин 4 раза в день. Пять дней уже применяем, глаза ещё немножко гноятся. Вчера загноился и покраснел глаз у меня опять. Так же всё это время (3 недели) у меня миндалины и язычок темнокрасного цвета. Температура за всё это время не повышалась. Подскажите, пожалуйста, чем лечить глаза, и оставлять лечение Граммидин и Ингавирин?

36 лет

Принятый ответ

Здравствуй, исходя из описания ситуации проявление бактериальной инфекции, в таким случае возможено закапать в глаза флоксал 3 капли 3 раза в день 5 дней, граммидин продолжить на 3-5 дней
Для лечения детей консультация педиатра
С уважением доктор Жангирова М. К

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Марина Константиновна, здравствуйте, сегодня сдала анализ крови, посмотрите, пожалуйста. Есть ли смысл в повторном курсе антибиотиков? После приема амоксициллина прошло 10 дней.

Здравствуйте, по крови острого воспаления нет, СОЭ повышен после болезни, в течение месяца будет снижение.
Антибактериальная терапия не требуется

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вероятно курс антибиотикамбвл короткий и не совсем достаточным.
Для глаз можно использовать капли Тобродекс по 1-2 капли 3-4 раза в день 5-7 дней
Антибиотик Сумамед 500 мг по 1т в сутки 5-- дней
АЦЦ 600 мг утром 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Евгения Сергеевна, здравствуйте, сегодня сдала анализ крови, посмотрите, пожалуйста. Есть ли смысл в повторном курсе антибиотиков? После приема амоксициллина прошло 10 дней.

Анализ хороший, без признаков бактериальной инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Евгения Сергеевна, и какое тогда лечение нужно в данном случае?

Сейчас боли в ухе сохраняются?

Принятый ответ

Добрый день
Возврат симптоматики связан с размножением флоры,которая оказалась не чувствительна к пенициллиновому ряду антибиотиков
Нужен второй антибиотик
Макролид
Пейте фромилид Уно одну таблетку в день 7 дней
Все остальное можно отменить

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Елена Борисовна, здравствуйте, сегодня сдала анализ крови, посмотрите, пожалуйста. Есть ли смысл в повторном курсе антибиотиков? После приема амоксициллина прошло 10 дней.

Анализ крови не всегда становится бактериальным при наличии бак инфекции
Понимаете?

Принятый ответ

Добрый день!
По описанию присутствует бактериальная флора в организме.
Необходимо обратиться на очной осмотр к педиатру.
Возможно Амоксиклав не был чувствителен к данной бактерии, поэтому организм не выздоровел.
В данной ситуации рекомендую замену антибактериального препарата на группу макролидов. Например , кларитромицин.
Обязательно пробиотик для поддержания кишечной микрофлоры, потому что будет уже второй курс антибиотика.
Тобродекс рекомендовано копать в глазки.
С уважением ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Екатерина Алексеевна, здравствуйте, сегодня сдала анализ крови, посмотрите, пожалуйста. Есть ли смысл в повторном курсе антибиотиков? После приема амоксициллина прошло 10 дней.

Соэ 27. Больше остальные воспалительные показатели не повышены.
Прямых показаний нет к антибиотикам на данный момент.
Рекомендую обследоваться на атипичные возбудители: иммуноглобулин М и G ( метод ИФА) к микоплазме и хламидии пневмоние.