Консультация невролога /

УЗДГ сосудов гм и шеи — вопрос №1310374

Здравствуйте, мучаюсь хронической головной болью 3 года, последний месяц боль усилила, печёт сильно голову и спину, ночью ноги как ватные становятся, не сплю, не ем, схожу с ума, уздг, могут ли быть такие симптомы от сосудов, очень плохо себя чувствую, приступы приходят прям.

Возраст: 39

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Прикрепите,пожалуйста,протокол исследования.
И опишите подробнее характер болей.
1.По локализации-затылочная,височная,лобная,теменная область
2.По характеру-давящая,пульсирующая,распиращая
3.Когда возникает чаще-утром,днем,вечером
4.Что принимаете из препаратов для купирования боли?
Есть ли эффект?
5.Нет ли связи с провоцирующими факторами(стресс,переутомление,алкоголь,шоколад,орехи,мед)?
6.При кашле и чихании,наклоне головы не усиливается боль?
7.Свето или звукобоязни нет?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, болит в теменной области, постоянно, нехватке воздуха, стресс сильнейший сейчас , не знаю, что и делать

Детский невролог, Невролог, Педиатр
По данным УЗДГ БЦС есть влияние на сосуды со стороны шейного отдела позвоночника,но это не является причиной ваших жалоб.
Тем не менее,фиксируйте шейный отдел позвоночника мягким воротником Шанца по 2 часа в день.
Спите на ортопедической подушке с эффектом памяти.
Трудности с дыханием давно возникли?
ЭКГ делали?
Клиент
Ирина, дыхание месяяц назад,
Детский невролог, Невролог, Педиатр
ЭКГ делали?
Клиент
Ирина, добрый день, я уже в предыдущем вопросе с вами общалась, по поводу головных болей, сейчас картина такая, головная боль во авсе голове сдавливающая, ночью отнимает тело, горит огнём спина, но это не похоже на остеохондроз, горит то в одном участке то в другом, приходят приступы боли и в этот момент чувствую себя ужасно, может ли это быть нейровосполение? Я уже даже не знаю, сегодня болело всю ночь и утром болит давит и горит, пью второй день амитриптилин и атаракс.
Клиент
Ирина, просто боли пришли резко, ночью месяц назад, и не уходят никак становиться только хуже, это совсем не похоже на нехватку витаминов, разве может резко придти симптоматика, могут ли это спровоцировать инфекции или ещё что-то, у лейкоциты немного завышены остальное все нормально
Клиент
Ирина, может ли это быть нейропатическая боль
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Амитриптилин начинает работать не сразу,а через 2-3 недели.Пока что рано судить об эффекте.
Клиент
Ирина, добрый день, можно ещё один вопрос , а можно медикалм, немесулид и лазортан принимать вместе,
Невролог
Здравствуйте. По УЗИ все хорошо. Скажите, головокружение боль пульсирующая, давящая? Тошнотой сопровождается? Возникает утром, днем или вечером? Давление в норме? Боли каждый день или несколько раз в месяц?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, добрый день, начну по порядку, в 2019г переболела ковид, в последние дни началась головная боль, очень сильно болела голова, через 3 месяца ретробульбарный неврит зрительного нерва, с тех пор постоянно болела голова в теменной части, ещё странно в 2020 делала мрт гм все было нормально, в 2021 году уже 6расширено субарахноидальное пространство, такое может быть?
А вот месяц назад боль изменилась, ночью проснулась от острой боли в голове и спине, боль была жгучей, с тех пор ужасно себя чувствую и боль усиливается в определённое время, ну к вечеру усиливается, бывает приходит приливом, голова, спина, рука горит прямо, утром чувствую себя более менее часа два, потом начинается странные боли, и ночью ноги и руки как отёки, сейчас боль стала не такой как была, она изменилась стала болеть вся голова, спина болит то в грудном отделе то в шейном, страшно это всё конечно
Невролог
Ферритин, В12, Вит Д, ТТГ, Т3, Т4, глюкоза не проверяли?
До начала симптомов стрессы, переутомление были?
Невролог
Здравствуйте! Ваши жалобы не связаны с сосудами, там более-менее у вас. Тут скорее или дефициты в крови или тревожное расстройство. Вы сдавали кровь на ферритин, сыв железо,Вит Д , Вит В12, глюкозу, общий белок, почечные и печеночные показатели, гормоны щитовидной железы?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, добрый день, начну по порядку, в 2019г переболела ковид, в последние дни началась головная боль, очень сильно болела голова, через 3 месяца ретробульбарный неврит зрительного нерва, с тех пор постоянно болела голова в теменной части, ещё странно в 2020 делала мрт гм все было нормально, в 2021 году уже 6расширено субарахноидальное пространство, такое может быть?
А вот месяц назад боль изменилась, ночью проснулась от острой боли в голове и спине, боль была жгучей, с тех пор ужасно себя чувствую и боль усиливается в определённое время, ну к вечеру усиливается, бывает приходит приливом, голова, спина, рука горит прямо, утром чувствую себя более менее часа два и все
Клиент
Татьяна, и ещё когда, болит в шейном отделе, меня душит прям, и это всё приливами, боль усиливается потом немного стирает, и голова сильнее болеть начинает
Невролог
У вас полиморфные жалобы, скорее всего это дисфункция вегетативной нервной системы с тревожным синдромом, и на этом фоне сотоформные жалобы. Для того чтоб уменьшить чувствительность ноцицептивной системы , уменьшить болевую импульсацию, нужно с неврологом- цефалгологом подобрать дозировку венлафаксина или дулоксетина или амитриптилина( но у него в принципе много побочек), и принимать не менее 6мес. Плюс сдайте кровь на те показатели, киорве вас выше написала.
Клиент
Татьяна, спасибо начала пить амитриплин
Клиент
Татьяна, добрый день, можно ещё один вопрос , а можно принимать мидокалм , немесулид и лазортан вместе
Невролог
Добрый день, да можно, только разграничивайте по времени прием лозартана и мидокалма на часа два, т.к.если одновременно то давление будет ниже немного ( мидокалм может снижать давление).
Невролог
Здравствуйте Анна ?? первично необходимо сдать анализ на биохимический анализ крови ферритин вит д вит б 12 исключить дефицитные состояния так как при нарушение возникает такая симптоматика,вторично исключить нарушение со стороны обмена -сдать биохимический анализ крови на электролитный Баланс калий натрий хлор магний ,третично сдать гормоны щитовидной железы ТТГ и Т 3 и Т4 свободный Узи щитовидной железы -при нарушение возникает такая симптоматика Общий анализ крови глюкоза не проходили ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, спасибо, я сейчасначала пить амитриптилин, можно ли с ним попить какие-то препараты для памяти, я совсем что-то всё помнить перестала
Невролог
Возьмите цераксон либо нооцил в сиропе по 1 амп питьевого раствора 1 р в день утром самый эффективный препарат ?
Клиент
Нонна, спасибо
Клиент
Нонна, я в 2019 г в 2019 во время ковид, очень сильно болела голова, через 3 месяца ретробульбарный неврит зрительного нерва, с тех пор постоянно болела голова в теменной части, ещё странно в 2020 делала мрт гм все было нормально, в 2021 году уже 6расширено субарахноидальное пространство, такое может быть?
А вот месяц назад боль изменилась, ночью проснулась от острой боли в голове и спине, боль была жгучей, с тех пор ужасно себя чувствую и боль усиливается в определённое время, ну к вечеру усиливается, бывает приходит приливом, голова, спина, рука горит прямо, утром чувствую себя более менее часа два, потом начинается странные боли, и ночью ноги и руки как отёки, сейчас боль стала не такой как была, она изменилась стала болеть вся голова, спина болит то в грудном отделе то в шейном, страшно это всё конечно, может это что-то с нервами творится
Невролог
2020 делала мрт гм все было нормально, в 2021 году уже 6расширено субарахноидальное пространство, такое может быть?Может быть за год изменения ,а если ещё вдобавок на разных аппаратах с разной мощностью показатели могут быть неправильные
Клиент
Нонна,
Клиент
Нонна, добрый день, можно ещё один вопрос , а можно принимать мидокалм , немесулид и лазортан вместе
Клиент
Нонна, вчера поднялось давление, и спина болит, у меня грыжа в грудном отделе, до этого не болела, а сейчас просто жуть какая-то, болит всё что можно только и головная боль сильная, а вчера поднялось давление 180 на 100