УЗДГ сосудов гм и шеи
Здравствуйте, мучаюсь хронической головной болью 3 года, последний месяц боль усилила, печёт сильно голову и спину, ночью ноги как ватные становятся, не сплю, не ем, схожу с ума, уздг, могут ли быть такие симптомы от сосудов, очень плохо себя чувствую, приступы приходят прям.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите,пожалуйста,протокол исследования.
И опишите подробнее характер болей.
1.По локализации-затылочная,височная,лобная,теменная область
2.По характеру-давящая,пульсирующая,распиращая
3.Когда возникает чаще-утром,днем,вечером
4.Что принимаете из препаратов для купирования боли?
Есть ли эффект?
5.Нет ли связи с провоцирующими факторами(стресс,переутомление,алкоголь,шоколад,орехи,мед)?
6.При кашле и чихании,наклоне головы не усиливается боль?
7.Свето или звукобоязни нет?
Ирина, болит в теменной области, постоянно, нехватке воздуха, стресс сильнейший сейчас , не знаю, что и делать
По данным УЗДГ БЦС есть влияние на сосуды со стороны шейного отдела позвоночника,но это не является причиной ваших жалоб.
Тем не менее,фиксируйте шейный отдел позвоночника мягким воротником Шанца по 2 часа в день.
Спите на ортопедической подушке с эффектом памяти.
Трудности с дыханием давно возникли?
ЭКГ делали?
Ирина, дыхание месяяц назад,
ЭКГ делали?
Ирина, добрый день, я уже в предыдущем вопросе с вами общалась, по поводу головных болей, сейчас картина такая, головная боль во авсе голове сдавливающая, ночью отнимает тело, горит огнём спина, но это не похоже на остеохондроз, горит то в одном участке то в другом, приходят приступы боли и в этот момент чувствую себя ужасно, может ли это быть нейровосполение? Я уже даже не знаю, сегодня болело всю ночь и утром болит давит и горит, пью второй день амитриптилин и атаракс.
Ирина, просто боли пришли резко, ночью месяц назад, и не уходят никак становиться только хуже, это совсем не похоже на нехватку витаминов, разве может резко придти симптоматика, могут ли это спровоцировать инфекции или ещё что-то, у лейкоциты немного завышены остальное все нормально
Ирина, может ли это быть нейропатическая боль
Здравствуйте.
Амитриптилин начинает работать не сразу,а через 2-3 недели.Пока что рано судить об эффекте.
Ирина, добрый день, можно ещё один вопрос , а можно медикалм, немесулид и лазортан принимать вместе,
Принятый ответ
Здравствуйте. По УЗИ все хорошо. Скажите, головокружение боль пульсирующая, давящая? Тошнотой сопровождается? Возникает утром, днем или вечером? Давление в норме? Боли каждый день или несколько раз в месяц?
Маргарита, добрый день, начну по порядку, в 2019г переболела ковид, в последние дни началась головная боль, очень сильно болела голова, через 3 месяца ретробульбарный неврит зрительного нерва, с тех пор постоянно болела голова в теменной части, ещё странно в 2020 делала мрт гм все было нормально, в 2021 году уже 6расширено субарахноидальное пространство, такое может быть?
А вот месяц назад боль изменилась, ночью проснулась от острой боли в голове и спине, боль была жгучей, с тех пор ужасно себя чувствую и боль усиливается в определённое время, ну к вечеру усиливается, бывает приходит приливом, голова, спина, рука горит прямо, утром чувствую себя более менее часа два, потом начинается странные боли, и ночью ноги и руки как отёки, сейчас боль стала не такой как была, она изменилась стала болеть вся голова, спина болит то в грудном отделе то в шейном, страшно это всё конечно
Ферритин, В12, Вит Д, ТТГ, Т3, Т4, глюкоза не проверяли?
До начала симптомов стрессы, переутомление были?
Принятый ответ
Здравствуйте! Ваши жалобы не связаны с сосудами, там более-менее у вас. Тут скорее или дефициты в крови или тревожное расстройство. Вы сдавали кровь на ферритин, сыв железо,Вит Д , Вит В12, глюкозу, общий белок, почечные и печеночные показатели, гормоны щитовидной железы?
Татьяна, добрый день, начну по порядку, в 2019г переболела ковид, в последние дни началась головная боль, очень сильно болела голова, через 3 месяца ретробульбарный неврит зрительного нерва, с тех пор постоянно болела голова в теменной части, ещё странно в 2020 делала мрт гм все было нормально, в 2021 году уже 6расширено субарахноидальное пространство, такое может быть?
А вот месяц назад боль изменилась, ночью проснулась от острой боли в голове и спине, боль была жгучей, с тех пор ужасно себя чувствую и боль усиливается в определённое время, ну к вечеру усиливается, бывает приходит приливом, голова, спина, рука горит прямо, утром чувствую себя более менее часа два и все
Татьяна, и ещё когда, болит в шейном отделе, меня душит прям, и это всё приливами, боль усиливается потом немного стирает, и голова сильнее болеть начинает
У вас полиморфные жалобы, скорее всего это дисфункция вегетативной нервной системы с тревожным синдромом, и на этом фоне сотоформные жалобы. Для того чтоб уменьшить чувствительность ноцицептивной системы , уменьшить болевую импульсацию, нужно с неврологом- цефалгологом подобрать дозировку венлафаксина или дулоксетина или амитриптилина( но у него в принципе много побочек), и принимать не менее 6мес. Плюс сдайте кровь на те показатели, киорве вас выше написала.
Татьяна, спасибо начала пить амитриплин
Татьяна, добрый день, можно ещё один вопрос , а можно принимать мидокалм , немесулид и лазортан вместе
Добрый день, да можно, только разграничивайте по времени прием лозартана и мидокалма на часа два, т.к.если одновременно то давление будет ниже немного ( мидокалм может снижать давление).
Принятый ответ
Здравствуйте Анна ?? первично необходимо сдать анализ на биохимический анализ крови ферритин вит д вит б 12 исключить дефицитные состояния так как при нарушение возникает такая симптоматика,вторично исключить нарушение со стороны обмена -сдать биохимический анализ крови на электролитный Баланс калий натрий хлор магний ,третично сдать гормоны щитовидной железы ТТГ и Т 3 и Т4 свободный Узи щитовидной железы -при нарушение возникает такая симптоматика Общий анализ крови глюкоза не проходили ?
Нонна, спасибо, я сейчасначала пить амитриптилин, можно ли с ним попить какие-то препараты для памяти, я совсем что-то всё помнить перестала
Возьмите цераксон либо нооцил в сиропе по 1 амп питьевого раствора 1 р в день утром самый эффективный препарат ?
Нонна, спасибо
Нонна, я в 2019 г в 2019 во время ковид, очень сильно болела голова, через 3 месяца ретробульбарный неврит зрительного нерва, с тех пор постоянно болела голова в теменной части, ещё странно в 2020 делала мрт гм все было нормально, в 2021 году уже 6расширено субарахноидальное пространство, такое может быть?
А вот месяц назад боль изменилась, ночью проснулась от острой боли в голове и спине, боль была жгучей, с тех пор ужасно себя чувствую и боль усиливается в определённое время, ну к вечеру усиливается, бывает приходит приливом, голова, спина, рука горит прямо, утром чувствую себя более менее часа два, потом начинается странные боли, и ночью ноги и руки как отёки, сейчас боль стала не такой как была, она изменилась стала болеть вся голова, спина болит то в грудном отделе то в шейном, страшно это всё конечно, может это что-то с нервами творится
2020 делала мрт гм все было нормально, в 2021 году уже 6расширено субарахноидальное пространство, такое может быть?Может быть за год изменения ,а если ещё вдобавок на разных аппаратах с разной мощностью показатели могут быть неправильные
Нонна,
Нонна, добрый день, можно ещё один вопрос , а можно принимать мидокалм , немесулид и лазортан вместе
Нонна, вчера поднялось давление, и спина болит, у меня грыжа в грудном отделе, до этого не болела, а сейчас просто жуть какая-то, болит всё что можно только и головная боль сильная, а вчера поднялось давление 180 на 100