Консультация детского лора /

Непроходящие сопли — вопрос №1324555

Здравствуйте, ребенку 8 лет, стоим на учете у аллерголога, круглогодичный аллергический ринит( пыльца деревьев) , на данный момент походим АСИТ с ноября по май. В последние время меня беспокоят непроходящие выделения с носа, начитаются с прозрачных и переходят в зеленые , стекают пр задней стенке, вызывая кашель. 7.02 заболел- острый верхнечелюстной синусит, лечение: амоксиклав, Авамис, ринофлуимуцил, флуимуцил. Потом меняли на назарел и протаргол. Плюс Кварц и УВЧ. Долгое лечение, но все прошло. Сын ходит на тренировки в бассейн, через день. После лечения 3 недели тренировки отменяли мы. Чувствовал себя хорошо. Вышли 1 й день на тренировку- жалобы на головную боль. 2 я тренировка- также на головную боль , пошли прозрачные сопли. На след день зеленые, горло красное , кашель небольшой . Все повторяется снова. Тренировки на данный момент отменили снова, чувствует себя намного лучше, выделений намного меньше( 1-2 в день, раньше туалет носа был раз 10 точно с огромным выделением) , кашля нет. 5 дней капали ринофлуимуцил. Может ли это быть связано с бассейном, который обрабатывают хлором? Можно ли ребенку с аллергией заниматься в бассейне? Какое дальше нам проходить лечение? Анализы крови и мазки прикреплю.

Возраст: 8

Терапевт
Ирина, очевидно что связано, Вы сами эту причинно-следственную связь прекрасно описали. Варианта два: подбирать лечение и продолжать контакт с триггером ринита (в Вашем случае - бассейн, данный конкретный, не факт, что бассейн вообще как вид тренировок), либо сменить вид активности ребенка (или бассейн, опять же). Будьте здоровы!
Клиент
Александр, спасибо. А по анализам что можете сказать, там некоторые показатели превышены.

Терапевт
Ирина, по данным анализов очевиден и логичен вывод о преобладании аллергической компоненты ринита. И, кстати, "зеленые" сопли - это чаще не гнойный процесс, а преобладание в отделяемом распадающихся эозинофилов, что также подтверждает аллергический характер процесса. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, да безусловно могут быть аллергические реакции на бытовую химию, может быть также ириитативный ринит на хлорные антисептики, из за раздражения слизистой. Вам необходимо выбрать или отказаться от воздействия провоцирурующего фактора или подбирать лечение у аллерголога исходя из контакта с ним. Спрей Авамис при вашей ситуации можно использовать длительное время минимум 1 месяц.
Клиент
Анна, спасибо. Анализы я прикрепила, посмотрите, пожалуйста, там превышены некоторые показатели. И нам пока только Авамис оставить или еще что то подключить?
Детский ЛОР, ЛОР
Острого бактериального воспаления нет у вас в носу по данным анализов, в нос Аквалор, затем через 10 минут Авамис до 2 раз в день до месяца минимум
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По анализам признаки аллергии: повышен очень иммуноглобулин Е, превышен эозинофильный катионный белок
по ОАК признаки сгущения , принимайте больше жидкости
Повышена соэ говорит о воспалении. Данных за вирусную или бактериальную инфекцию нет
По риноцитограмме воспалительный процесс
По мазкам из носа все в пределах нормы. Патогенных бактерий нет
Детский ЛОР, ЛОР
Разбираться нужно с аллергологом, что вы и делаете. Бассейн наверно лучше исключить, возможна реакция на хлорку. НО я бы конечно рекомендовала уточнить у аллерголога, вы проходите АСИТ и не повлияет ли бассейн со всеми его дез средствами на результат
Выделения из носа промывайте, по фото видно засохшие желтые корочки в носу. Убирайте хорошо, чтобы Авамис контактировал с чистой слизистой иначе не будет эффекта
Выполните рентген пазух, исключите гайморит раз у ребёнка головные боли
На фоне аллергического воспаления гайморит формируется быстро
Клиент
Марина, спасибо. Сегодня посетили аллерголога, она тоже подтвердила чтобы пока исключить бассейн, Авамис оставляем до месяца. Посмотрела горло и сказала что миндалины увеличены. Иммуноглобулин и катионный белок повышен сказала, в его случае это нормально, что он аллергик. А по фото горла вам не понятно какое? Потому что я тоже смотрела миндалины раньше ни такие были, сейчас они действительно увеличены. Врач сказала что пока АСИТ удалять из нельзя. Может как то лечить?
Детский ЛОР, ЛОР
Фото очень тёмные. Увеличенные миндалины не всегда далеко удаляют, тем более детям их не удаляют а подрезают если на то есть показания. Миндалины как и аденоиды это лимфоидная ткань, она является защитной иммунной м на фоне воспаления увеличивается, это нормальная реакция. Если ребёнку они никак не мешают то делать с ними ничего не нужно
Клиент
Марина, спасибо большое
Детский ЛОР, ЛОР
Не за что. Просто наличие аденоидов и миндалин очень важно в детском возрасте, удаление и подрезание только по строгим показаниям. К сожалению на практике часто без причины удаляют