Консультация инфекциониста /

Острицы у ребенка — вопрос №1310375

Добрый день. У ребёнка 5 лет в ноябре были острицы. Давала немазол 400 однократно.Надо было повторить, но сын заболел с высокой температурой и я не стала повторять.Вчера вечером у ребёнка зачесалась попа,посмотрела-острицы.Можно ли опять дать немазол?В какой дозировке и через сколько повторить?Старшему сыну 9 лет,тоже надо дать?Неделю назад старший переболел ОРВИ.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Алена, добрый день!
Необходимо лечение всех членов семьи. Немозол 400 мг (20 мл если суспензия) однократно, через 14 дней повторить.
–Строгое соблюдение гигиенического режима
–Тщательная влажная уборка помещения
–Ежедневная смена нательного и постельного белья
-Проглаживание горячим утюгом постельного белья
-Коротко подстричь ногти
Через 2 недели после окончания лечения 3 соскоба с перианальных складок на энтеробиоз.
Критерий выздоровления 3 отрицательных мазка.
Принятый ответ
Клиент
Инна, добрый день. Дозировка для всех одинаковая,и для взрослых и для детей?И неопасно,принимать опять этот препарат(прошло 3 месяца,после того как пропили?

Инфекционист, Гепатолог
Да, все верно, дозировка одинаковая и для взрослых и для детей старше 2 лет - 400 мг.
В прошлый раз курс лечения не был окончен, поэтому сейчас лечение стоит повторить, дать препарат однократно, и повтор на 14 день. Это лечебная доза, назначенная по показаниям, никакой опасности нет, не переживайте.
Клиент
Инна, детям желательно немазол в виде суспензии?Полисорб не надо?
Инфекционист, Гепатолог
Полисорб не нужен.
Эффективность таблетированных форм и суспензии одинаковая. Здесь как удобно детям, можно либо выпить 1 таб 400 мг или 20 мл суспензии.
Клиент
Инна, а старшему после ОРВИ можно немазол?
Инфекционист, Гепатолог
Да, можно.
Клиент
Инна, Спасибо
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Скорейшего выздоровления!
Клиент
Инна, ещё подскажите на будущее. Дети ходят в школу и в сад,мы живём в частном доме.Допустимо ли давать немазол раз в год в целях профилактики
Инфекционист, Гепатолог
С целью профилактики противоглистные препараты не принимаются, только в целях лечения.
Лучше периодически обследоваться, сдавать кал на яйца глист и цисты простейших трехкратно с интервалом 3-4 дня методом парасеп, можно 2 раза в год.
Клиент
Инна, доброй ночи.Подскажите,пожалуйста, мало ли ребенок через 2 недели заболел,можно ли все равно дать немазол.(в случае температуры и прочего(.Интересуюсь,потому что написали из садика,в который ходим,у одного ребенка-скарлатина
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, да можно будет дать немозол.
Клиент
Инна, можно задать вопрос не по теме.Скарлатина быстро передаётся?
Инфекционист, Гепатолог
Инкубационный период скарлатины максимум до 14 дней, в среднем от 2х до 7.
Инфекционист
Здравствуйте. Смените препарат на вермокс 25 мг- 1/4 таб, через 14 дней повторяем лечение вермокс 25 мг, через 14 дней повторяем анализ кала на энтеробиоз. Семье желательно сдать анализ на энтеробиоз. Анализ сдается 3 х кратно с разницей в 3 дня
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Алена!
Да, можно опять немазол в той же дозе однократно, повторить через 2 недели.
Да, пролечиваете всех детей и взрослых. Недельное орви не противопоказание, давать можно.
И между немазолами, ежедневная смена постельного и нательного белья, с последующей стиркой и глажкой, вкладная уборка, личная гигиена
Принятый ответ
Инфекционист, Врач УЗД
Да, курс лечения повторяете, по истечению 2-х недель, снова выпить однократно Немазол
- влажная уборка с моющими средствами помещения и игрушек!
- стирка нижнего и постельного белья на температуре не ниже 60 градусов
- отутюжить белье
- подстричь ногти
- лечение всей семье одномоментно
Выздоровление после полного курсе лечения и 3-х кратных отриц соскобов
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Нужно снова дать немозол 400мг разово всем и через 14 дней повторить. Дома всё промыть с мылом, белье простирать и прогладить
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте!
Пролечить нужно всех членов семьи т. Немазол 400 мг однократно и через 2 недели повторить. В доме провести генеральную уборку.
Инфекционист
Здравствуйте! Всем членам семьи надо принять Немозол 400 мг, повторить через 14 дней только тому ребенку, у которого нашли глисты.
Всем обязательно соблюдать личную гигиену, ежедневно менять и сразу стирать нательное белье.