Кашель долгий

У ребенка в октябре был обструктивный бронхит , с того момента кашель проходит только на зиртек . Сначала после лечения бронхита кашель был и на зиртек , потом только после отмены, общий иммуноглобулин е сначала был 61.9 через две недели стал 161 . Микоплаза , хломидии отрицательно , к лору ходили все нормально , к пульмонологу ходили сказала не по ее части кашель , все нормально с ее стороны .аденоиды 1 степени. Кашель начинался каждый день без зиртек . На глисты отрицательно все . Но врач сказал надо проглистовать , после 1 раза немазола ребенок был на зиртек , через три дня отменили посмотреть и кашель был , но стал меньше . Через две недели повторили немазол и через три часа после немазола кашель усилился дала зиртек и все прошло , продавала так три дня . После отменила и кашель стал еще меньше , даже было такое , что в какой день его не было . Кашель стал в день по два часа , но стал другим , гудком прям . В один из дней его не было . Вот прошла неделя после немазола , врач говорит что если бы были глисты кашель бы уже прошел , но кроме как уменьшение после немазола не заметила других причин . Ребенок может начать кашлять вне дома , у бабушки , на улице , дома . Я не могу его больше связать не с чем . Думали на ленолиум , так как поменяли его как раз за пару дней до начала кашля , но кашель начинается не только дома , а где- угодно . Я не знаю на что обследовать , панель Алекс 2 сдавали , аллерген по их панели не выявлен . Кал на глистов сдавала раз 15 методом парасепт , гельмо скрин , просто анализ кала на глисты . Все отрицательно . Делали узи для исключения гэрб , тоже все нормально . Еще , кашель отсутствует ночью

Не
5 лет

Здравствуйте!

Я правильно понимаю, что началом кашля был обструктивный бронхит в октябре,часто после таких эпизодов, особенно у детей , развивается гиперреактивность бронхов. Слизистая дыхательных путей остается очень чувствительной и реагирует кашлем на малейшие раздражители: сухой воздух, резкие запахи, физическую активность, холодный воздух.

Отсутствие кашля ночью исключает ГЭРБ, и кластческое течение астмы. Эффект от антигистаминных препаратов может быть связан с лёгким седативным, успокаивающим эффектом.
Необходимо исключить навязчивый кашель у невролога,это происходит тогда,когда длительный кашель "входит в привычку". Этот кашель беспокоит только днем, исчезает во сне,а так же когда ребенок увлечен игрой, такой кашель может быть очень громким.

В настоящий момент рекомендуется продолжить прием антигистаминных 2-го поколения (Зиртек) курсом на 1-2 месяца, чтобы дать слизистой "успокоиться".

Если есть жёсткое дыхание, хрип можно пробно подключить ингаляцию пульмикорта 0.25 мкг, курсом на 1-2 месяца, при реакции гиперреактивности кашель на пульмикорте сойдёт.

И обязательно консультация невролога для исключения навязчивого кашля.
Всего доброго!

Хрипов нет при кашле , нас слушали раз 100 уже
Спасибо Вам на счет невролога , ребенок действительно после , например , соплей может еще месяц нос вытирать . Но разве тики бы в виде кашля прошли бы от зиртек ? Мы давали две недели тенатен , но мне кажется он как пустышка , сама его пила и ничего вообще не заметила

Зиртек обладает лёгким седативным эффектом, навязчивый кашель на его фоне может стихать, тенотен, к сожалению, малоэффективен, лучше подобрать терапию у невролога индивидуально, протоколов лечения у них много.

Если лёгкие чистые, ГЭРБ исключён, то так же остаётся формирование хронического тонзиллита, но такой кашель чаще всего сочетается с периодичной заложенностью носа, и отоларинголог увидел бы отёк слизистой при проведении риноскопии ( это осмотр носа тоненьким мягким эндоскопом)

Аллергическая реакция сопровождается всегда зудом носа, глаз, ринореей, кашель при астме имеет свист, поэтому то что лёгкие чистые опровергает диагноз астмы.

Я записала к неврологу , про тики я тоже думала , но думала пройдет от тенотен . У меня просто ребенок после соплей может нос по сто раз вытирать еще месяц
У меня вопрос , извините , пожалуйста , но по моим личным наблюдением , я как сыщик тут уже . Я заметила улучшения только после приема немазола , но кал я ставала раз 15 . Но сдвиг в кашле увидела большой , может просто время прошло . А если это все таки были глисты , кашель должен пройти сразу или это будет постепенно ? Может сдать кровь на глисты ?
Я думала на ленолиум еще , но кашель бывает и на улице и у бабушек

Принятый ответ

Линолиум уже не должен раздражать.

После приёма немазола кашель может сохраняться несколько недель. Антитела к паразитам будут уместны ( аскариды, лямблии) станет понятно был ли с ними вообще контакт.

Спасибо Вам большое , завтра посетим невролога
Антитела тоже сдадим

Здравствуйте.
По описанию наиболее вероятны аллергический кашель/кашлевой вариант бронхиальной астмы либо функциональный психогенный, тиковый кашель. За аллергию говорит стойкий эффект от Зиртека и рост общего IgE, отсутствие ночного кашля и нормальные обследования на инфекции и ГЭРБ. Гудящий периодический кашель, который отсутствует ночью и может исчезать на время, типичен для функционального кашля, часто возникающего после перенесённого бронхита. Связь с глистами маловероятна: при паразитозе кашель не купируется антигистаминными и не имеет такой динамики, тем более при многократно отрицательных анализах. В подобном случае рекомендуется очнаяконсультация аллерголога с оценкой на кашлевой вариант астмы спирометрия с пробой, при необходимости пробное ингаляционное лечение, контроль бытовых раздражителей пыль, запахи, холодный воздух, исключение частого необоснованного приёма антигистаминных по требованию, и при подтверждении функционального кашля работа с детским психологом/ЛОРом. Самостоятельно продолжать противоглистные препараты не рекомендуется в подобных случаях .