Консультация гастроэнтеролога /

Анализ на дисбактериоз и расшифровка — вопрос №1310470

Здравствуйте я год лечусь, поверхностный гастрит, желчь, сецчас ставят гастроптоз 3 ст, периодически мучает тошнота, ищу причину, сдала анализ на дисбактериоз, помогите пожалуйста расшифровать может что то надо уже делать))узи, фгс приложу, кт брюшной полости сделаю по узи образование в печени

Возраст: 39

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Екатерина
По фгдс признаки воспалительного процесса в слизистой оболочке желудка.
По узи Обп в печени образование неуточненное.
По рентгеноскопии признаки опущения желудка 3 ст.
Рекомендую соблюдать диету и режим питания.
Ношение бандажа
Лфк
Исключить и ограничить потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
Медикаментозное лечение
Нексиум 20мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 1 мес.
Фосфалюгель по 1пак 3рд 10 дней
Итомед 50 мг по 1таб 3рд 1мес
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо, а бандаж как мне подобрать или там подскажут в спец магазине, а что из еды можно, молочные? Кисло молочные год не пила, на диете целый год, сложно подобрать меню, не знаю что есть, 45 кг вес, не могу набрать, чтг модег из жиров, вообще не ем, масло оливковое только добавляю

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Да, бандаж вам подберут.
Рекомендую питаться нормально, только Исключить продукты с кислотостимулирующим действием.
Увелить в рационе белок.

Обязательно употреблять достаточное количество овощей (не менее 400 г в день):Помидоры, баклажаны, морковь, свекла, тыква, картофель
А так же фруктов (около 300 г в день):яблоко, груша, банан, киви, виноград, хурма.
Крупы : Гречневая крупа, ячневая крупа, перловая крупа, кукурузная крупа, цельная овсянка, пшенная крупа, коричневый (бурый) рис.
Мясо: Телятина, нежирная говядина, кролик, птица: курица, индейка.
Яйца: куриные, перепелиные.
Нежирные сорта рыбы – минтай, хек, путассу, треска, камбала.
Более жирные виды – скумбрия, кета, лосось, кижуч, горбуша.
Молочные продукты :Молоко, кефир, творог, ряженка, натуральные йогурты из добавок, сливочное масло, сметана, твердые и мягкие сыры.
Орехи: миндаль, фундук, кешью
Клиент
Анна, а овощи можно да сырые и фрукты не ела, только отварные, запечённые, спасибо, я ем углеводы много, ела чай с сухариками, печенье галет, сушки мне кажется и от них ещё, тяжело год не могу с едой определится с диетой, прям проблема что есть
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Да мучное нужно исключить
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Анализ на дисбактериоз не информативен , так как до конца не изучена микробиота кишечника .
Тошнота когда возникает ? После чего стали отмечать ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте тошнота может после еды, или бывает я поем и как будто есть опять хочу, ем и тошнота, или бывает просто вечером перед сном начинается, отрыжка потом норм и опять тошнит, когла пью лекарства нормально, сецчас пью ребапромид, креон, дюспаталин и урсосан на ночь, норм, вообще когла лечусь норм перестаю пить через какое то время появ, иногда попью полисорб проходит
Клиент
Екатерина, у меня по фгс был хеликобактер, я антибиотиками не проходила курс, мне назначили приложу назначение через месяц сдавала кал на пцр на хеликб отриц, может мне все таки курс пройти от хеликб
Гастроэнтеролог, Терапевт
Показаний для эррадикации у вас нет . Наследственность не отягощена со стороны родителей по онкологии ?
Я бы вам рекомендовала сделать узи желчного пузыря с нагрузкой - посмотреть как происходит его сокращение .
Так же опущение органов кончено как правило сопровождается нарушением моторной функции . Для профилактики этого состояния важны : лфк правильная , найдите врача реабилитолога который распишет вам упражнения , висцеральные массажи живота , санаторно - курортные лечения , ношение бандажа , не рекомендуются подъем тяжести.
Клиент
Екатерина, да нет у родителей тьфу тьфу, реабилитолог назначила анализы на онкомаркеры, анализы норм, спасибо кт брюшной полости планирую делать, спасибо за ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
В таком случае показаний для эррадикации нет . Данной палочкой легко повторно заразится ( в кафе, в гостях ) , поэтому сейчас есть строгие показания для эррадикации , у вас их нет.