Диарея альфанормикс

Здравствуйте, в течении 2 лет достаточно часто принимал антибиотики по назначению уролога. Крайний раз назначил цифран 7 дней после макмирор 7 дней. После них появилась боль в области кишечника снизу справа, диарея, непереваренный куски пищи в кале вздутие и тяжесть после приема пищи. Начал пить альфанормикс 2т2р в день, эндерол 1 и 2 раза в день. Витамины и пробиотики и бетаин во время приема пищи. Первые 3-4 дня стул нормализовался, боль прошла. Непереваренных кусков не было. Ощущение что полностью выздоровел. На 5-6 день появилась диарея, пористый рыхлый стул в форме колбаски вроде присутствие слизи было на поверхности. Решил допить курс до конца не смотря на это. Сегодня 7 день. По калу так же рыхлый пористый слегка светлый с примесями слизи. Боли в кишечнике нет. Иногда бывает вздутие, но незначительные по сравнению с тем что было до курса Что посоветуете? До лечения кальпротектин был повышен 176, колоноскопия показала воспаление в области толстой кишки. Анализ кала показал конкретный дисбактериоз с заниженным показателем лакто, бифидо бактерий и так же blautia spp и methanobrevibacter smithii. Так же добавлю что всю неделю на альфанормиксе сижу на жесткой диете. Ем только разнообразные тушеные овощи, котлеты из курицы и индейки не жирные. Никакого сахара, алкоголя, жирных продуктов и тд Сейчас чувствую себя хорошо, занимаюсь легким спортом. Беспокоит только не нормальный стул и из редка вздутие. Стоит ли еще что-то пропивать? Или стул сам со временем нормализуется и дисбактериоз пройдет?

Протстатит « патогены из кишечника» Синдром дырявого кишечника
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте .
Такой кальпротектин характерен для сибр . Как правило , после курсов антибиотиков он и возникает . Синдром избыточного роста бактерий и синдром раздраженного кишечника .
Альфанормикс вы верно пропили , только дозировка препарата по новым рекомендациям должна быть 400 мг 3 раза в день , курс 10-14 дней.
Вы так же верно принимаете энтерол , его нужно принимать 250 мг 2 раза в день .
После этого курса рекомендую принимать закофальк по 1 капс 3 раза в день 4 недели .
Если симптомы повторяться, то через 4 недели можно повторить данный курс лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Давид
Клиент

Екатерина Андреевна, Спасибо за ответ!

 - отвечает  СпросиВрача –
Давид
Клиент

Екатерина Андреевна, здравствуйте! Пью после альфа горстка а закофальк уже 3-4 день, продолжаю пить энтерол и добавил бак сет колд. Стул нормализовался. Все проблемы прошли. Единственное что стул стал светлый. Почти белый. Может ли быть такой эффект от закофалька?

 - отвечает  СпросиВрача –
Давид
Клиент

Екатерина Андреевна, так же добавлю для ясности несколько месяцев назад делал узи желчного на пустой желудок и после легкого завтрака, сказали сокращается нормально с этим все норм. АСТ и АЛТ сдавал давно тогда цифры были завышены, но после курса гептрала и травок артишока, цифры нормализовались было это около полу года назад, за последний месяц выпил пачку гепатрина, проколол гептрал пачку и поставил 5 капельниц ремаксола для печени, на всякий. По узи желчного говорили все ок только пару полипов. Молочку не пью и не ем сейчас.
Чувствую сейчас себя отлично, скорее загоняюсь из-за цвета кала. Если позавчера он был светлый слегка, сегодня он уже конкретно обесцвечен. Может ли закофальк дать такой результат? Может стоит желчегонное пропить? На днях могу сдать еще раз АСТ И АЛТ если нужно

Принятый ответ

Давид, здравствуйте.
Альфа-Нормикс назначается по 2 таблетки 3 раза в день на 10 дней, это полноценный курс лечения, который дает стойкий положительный эффект.
Рекомендую пропить еще 3 дня - Альфа-Нормикс по 2 таблетки 3 раза в день + Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды. Как только закончите - сразу восстанавливаем хорошую микрофлору кишечника - Нормобакт Л по 1 саше 3 раза в день во время еды на 10 дней.
По всем описанным Вами симптомам у Вас СРК+СИБР, которые возникли на фоне частого приема антибиотиков.
Если не сдавали - необходимо дополнительно сдать кал на токсины А и В клостридии дефициле.

 - отвечает  СпросиВрача –
Давид
Клиент

Елена Сергеевна, здравствуйте! Спасибо! Сдавал анализ на токсины, не обнаружены

Давид, тогда корректируем лечение Альфа-Нормиксом увеличением дозировки.