Аллергическая реакция

Здравствуйте. У меня возник вопрос: как-то случился отек(неизвестно от чего). В тот период я лечил зубы, врач сказал, что, возможно реакция на обезболивающий препарат, но лечил я зуб 22.10, а отек случился 02.11(Сначала с вечера пятна на теле, утром опухли руки, ноги, губы. Может ли реакция быть запоздалой? Также сдал аллергены на Ультракаин, по результатам -<0.15. Является ли это гарантом, что после обезболивания ничего не случится? Болит зуб, а я не знаю чего ожидать от лечения :(

нет
26 лет

Принятый ответ

Добрый день! Нет, слишком большой перерыв. Отек Квинке, крапивница развиваются при введении анестетика в течение 30мин, максимум часа. Отсроченные реакции-че сутки. Но не более
В тот раз что-то другое спровоцировало аллергию

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Марина, Здравствуйте ! Спасибо за ответ. Скажите, пожалуйста, как можно выявить на что была реакция?

На что, как сами предполагаете, пошла реакция? Аллергенов миллион, нужно понимать, в какую сторону копать
Лекарства какие в тот момент принимали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Марина, это было в 18 году, поэтому сложно сказать.. Помнится, что съел за пару дней до этого много апельсинов, но опять, как Вы говорите, отек развивается интенсивно. но за весь период подобного больше не встречалось. Возможно в тот период пропивал таблетки от температуры, может что-то еще т.к. был флюс зуба.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Марина, и если можете, подскажите, пожалуйста, как быть в ситуации, если настигнет это?

Сейчас, конечно, уже сложно выявить, что было причиной. Но у стоматологу можно спокойно идти. Конечно, лучше, чтобы эта была большая клиника с доступом к неотложной помощи. В случае отека и крапивницы колим гормоны-Преднизолон или Дексаметазон
Вы самостоятельно можете заранее до процедуры начинать принимать антигистаминные , например, Зиртек/Зодак 1р/д за 2-3 дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Марина, Спасибо Вам!

Вам крепкого здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте, Вадим!
Отек у вас не связан с аллергией на ультракаин, так как прошло слишком много времени. Острые аллергические реакции возникают в течение первых суток с момента введения препарата в ткани. Но, местные анестетики быстро абсорбируются, поэтому, на них реакция может возникнуть в первые 2 часа.

На ультракаин сенсибилизации по результатам анализа нет, но это не гарантия, что ее не будет. Тем более, что реакция на местный анестетик часто случается в форме токсической реакции и псевдоаллергии.

Принятый ответ

Вадим, здравствуйте.
10 дней - слишком длительный срок для развития ангионевротического отека.
Вероятно, в прошлый раз что-то другое его спровоцировало, не анестетик - это может быть еда, напитки, даже стресс.
Во всех стоматологических клиниках есть наборы неотложной помощи при аллергии, так что даже есть реакция будет, то помощь вам окажут. Но риски не выше, чем у любого человека.