Консультация терапевта /

Расшифровка анализа крови — вопрос №1310512

Здравствуйте. В анализах повышен билирубин и холестирин. А так же Соэ, лимфоциты и эритроциты, подскажите что нужно делать? В апреле прошлого года, тоже самое было только показатели были еще выше. Из за чего может это происходить?

Возраст: 32

Хронические болезни: Катаракта

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

На фоне патологии желчного пузыря и врождённых нарушениях липидного обмена могут быть повышены билирубин и холестерин.

Сделайте УЗИ органов брюшной полости для исключения желчнокаменной болезни.

Соблюдайте средиземноморскую или dash диету, увеличьте физическую активность, контролируйте вес и вредные привычки.

Соэ - неспецифичный параметр, может увеличиться из за травмы, воспаления, хронических заболеваний.

Относительный лимфоцитоз может быть после ОРВИ.

С уважением, Кокорина ЕИ
Клиент
Елена, здравствуйте. Спасибо за ответ.

Гематолог, Терапевт
Анастасия, здравствуйте!
В анализах у вас немного повышены эритроциты: это может следствием недостаточного питьевого режима либо возможного дефицита железа. Нужно проверить уровень ферритина, если он ниже 30, необходим прием препаратов железа.
Изменения в лейкоцитарной формуле и повышение СОЭ возможно на фоне острых инфекций (чаще всего вирусных), это временные изменения, показатели обычно нормализуются самостоятельно после выздоровления от инфекции.
Билирубин чаще всего повышается по 2 причинам: синдром Жильбера либо застой желчи. Поэтому в первую очередь нужно оценить фракции билирубина: сдать анализ на прямой и непрямой билирубин, далее сделать УЗИ органов брюшной полости и при необходимости сдать генетический анализ на синдром Жильбера.
При повышении холестерина рекомендуется оценить полную липидограмму, соблюдать хотя бы минимальную физическую активность (не менее 150 минут в неделю), а также придерживаться средиземноморской диеты. Обычно его повышение связано с питанием и образом жизни.
Принятый ответ
Клиент
Диляра, здравствуйте. Хорошо сделаю узи и сдам на прямой и не прямой билирубин. Спасибо за ответ.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, анализы сдавали в связи с жалобами или самостоятельно?
Рост и вес ваш?
Клиент
Надежда, здравствуйте. Иногда ноет в правом боку. И для себя сдала чтобы проверить. Я очень поправилась после родов, на данный момент вес 90 рост 163.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
родили когда? холестерин - лучше, конечно, смотреть профиль - за счет какой фракции повышен холестерин. Нужна диета, прежде всего, физ..активность, питьевой режим.
Билирубин не повышен критически, и учесть, что у вас эритроциты повышены - их много и распадается, отсюда и повышение билирубина.
А вот откуда повышены эритроциты - это вопрос, скорее всего проблема в ферритине, тем более раз была беременность и сейчас, наверное, кормите. Ферритин нужно посмотреть + витамин Д.
УЗИ внутренних органов для исключения застоя в желчном пузыре.
Клиент
Надежда, родила 1.5 года назад. Хорошо я поняла. Сдам необходимые анализы.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
поняла, тогда "сваливать" повышение холестерина на период беременности точно не подойдет)))
Клиент
Надежда, ну да времени уже много прошло)
Терапевт
Здравствуйте! По оак повышены эритроциты некритично-усильте питьевой режим, повышены лимфоциты-признак перенесённой вирусной инфекции или контакт с вирусом, при отсутствии жалоб в долечивание не нуждается. Соэ показатель неспецифический, реагирует на любое проявление воспаления(начиная от недолеченного зуба),
Билирубин повышен незначительно, скорее всего погрешности в питании, как и холестерин, рекомендация: средиземноморскую диету +омега 3 1000 1р/сут + физактивность не менее 40 минут в сутки, контроль липидограммы через 2 месяца, в плановом порядке сделать уздг БЦА для решения вопроса о назначении статинов, здоровья Вам!
Клиент
Елена, здравствуйте спасибо за рекомендации.
Терапевт
Рада помочь!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Если лимфоцитоз держится на протяжении года - необходима консультация инфекциониста и обследование на хронические вирусные инфекции - ВИЧ, гепатиты В и С, ВЭБ, ВПЧ, ВПГ, ЦМВ.
По поводу повышенных билирубина и холестерина - необходимо сделать не только общий билирубин, но и анализ крови на прямой и непрямой билирубин (посмотреть за счет какой фракции отмечается подъем билирубина) а также анализ на липидный профиль, кровь на вирусные гепатиты В и С, генетическое исследование на синдром Жильбера, УЗИ органов брюшной полости.
Клиент
Сергей, здравствуйте. Анвлизы на впч, гипатиты все сдавала там все нормально. Узи сделаю. Спасибо за ответ.
Терапевт
Пожалуйста!
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Сергей,