ТГВ и гомозиготная мутация Ледена

После длтельного авиа перелета случилсяТГВ,лечили в больнице9дней.затем пила Ксарелто 20мг 6мес,стало плохо.перешла на Елеквис 2,5мг 2 раза.Флеболог сказал.что у меня все в порядке с ногой, назначил пить пожизненно Ксарелто 20мг. из-за гомозиготы Лейдена до консультации у гематолога,которого у нас нет.Сейчас тромбоз на стадии реканализации,локальный и обьективный статусы в порядке.Общая кровь в норме.МНО 1.00 АЧТВ 31,2 фибриноген3.52 тромб.вр19.3 ВСК4.03-4.25 Д-димер257

Посттромбоз.но болени нет посттромботической
73 года

Ида Григорьевна, здравствуйте.
Учитывая действительно серьезный предрасполагающий к тромбозам фактор, каковым является гомозиготная мутация Лейдена, наличие в анамнезе свершившегося тромбоза (то есть диагноз тромбофилии в данном случае сомнений уже не вызывает) и возраст - я бы действительно предложила отставить на длительный, вероятне пожизненный, приём какой-либо из антикоанулянтов в профилактической дозе.
Эликвис 2,5 2 раза в день, или прадакса 110 мги2 раза в день, или ксарелто 10 мг в день. Что-то одно, не все сразу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ида Григорьевна
Клиент

Елизавета Алексеевна Благодарю вас за быстрый и понятный ответ.Я еще спрашивала про диету-надо ли мне продолжать соблюдать диету как при остром тромбозе?Очень благодарноа Вам

Ида Григорьевна, а что за диета?
Диетические рекомендации для уменьшения риска тромбоза - это то, что направлено на коррекцию нарушений обмена холестерина и коррекцию избыточного веса, если такие имеются.
А про какие спрашиваете Вы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ида Григорьевна
Клиент

Благодарю Вас

Принятый ответ

На здоровье.
Сложность в том, что ситуация довольно редкая, гомозиготная мутация F5 встречается нечасто, и общепринятых рекомендаций, по которым чётко следовало бы, что делать надо вот так и вот так, нет. Поэтому решение обычно индивидуальное: наличие тромбозов в анамнезе, возраст, наличие других факторов риска.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ида Григорьевна
Клиент

Елизавета Алексеевна,спасибо Вам за разьяснение моей ситуации

Ида Григорьевна, здравствуйте!
Да, при вашей патологии, если это именно гомозиготная мутация Лейдена (в этом нет сомнений?), желательно оставить постоянный профилактический прием антикоагулянтов, но скорее будет достаточно 10 мг ксарелто, если выбрать этот препарат.
А какую диету Вы соблюдали?
Обычно рекомендуется соблюдать принципы здорового образа жизни: соблюдение питьевого режима, отказ от курения, при наличии лишнего веса снижение массы тела, ограничение в рационе быстрых углеводов, мучных изделий из белых сортов пшеницы, рафинированных масел, добавить в рацион овощи, фрукты, морепродукты, жирную рыбу; физическая активность не менее 150 минут в неделю; контроль холестерина, сахара, артериального давления, при наличии варикоза ношение компрессионнного трикотажа.
При длительных перелетах стараться вставать и ходить, менять положение тела.
Если появляются различные жалобы (боли и отёк конечности, внезапные одышка, кашель, сердцебиение), необходима консультация врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ида Григорьевна
Клиент

Диляра, благодарю вас за обстоятельный ответ.Я сомневаюсь,потому что в жизни ни у меня ни у родственников никак не проявлялась мутация,тромбоз случился после после 10 час. перелета и я сидела неподвижно.Может быть.если не повторять такого.так можно и не сидеть на таблетках пожизненно?Или после случившегося тромбоза и мутации это необходимо?На ладонях много кровянхе точек.Спасибо за терпение и совет

Можете ли Вы прикрепить анализ крови, где указано наличие этой мутации?
У вас были беременности? Протекали благополучно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ида Григорьевна
Клиент

Диляра, была одна беременность,протекала благополучно и родила сама,.были еще 2 аборта без осложнений.Анализ на фактор Лейдена делала в Гемотесте..Я провизор,не ошибаюсь.Фото не знаю как прикрепить.Но наверно я повторю анализ-авось ошибка.Но я поняла,что если есть трмбофилия,то пить надо пожизненно.Благодарю вас за понимание и участие в моей проблеме

Попробуйте вот так, возможно, у Вас получится:
нажать на зеленую кнопку «Загрузить фотографию или скан». Затем в открывшемся окошке выбрать нужный файл с компьютера/телефона. Поддерживаемые форматы: jpg, jpeg, pdf, png.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ида Григорьевна
Клиент

Диляра, не получается отсканировать фото.Извините за настойчивость,но если беременности протекали нормально и не было других признаков,то ситуация с таблетками меняется?

Если это гомозиготная мутация Лейдена - то это тромбофилия высокого риска, при ней риск тромбозов немного выше, чем при некоторых других тромбофилиях, даже в молодом возрасте. А беременность обычно сильно повышает риски тромбозов, поэтому удивительно, что за столько лет жизни такая тромбофилия дала о себе знать только сейчас, и что ни у кого из родственников также не было тромбозов.
Поэтому диагноз вызывает сомнения. Если есть возможность, перепишите вручную хотя бы строчку, где есть указание на данную мутацию.
А так, учитывая, что тромбоз случился только на фоне длительного перелета, в случае, если других факторов риска тромбообразования нет (лишний вес, тяжелые сопутствующие заболевания, дислипидемия, тяжелый варикоз), а также Вы собираетесь исполнять рекомендации, описанные выше, будете принимать антикоагулянты в ситуациях, повышающих риски тромбозов (длительные перелёты, большие хирургические вмешательства, иммобилизация, обширные тяжелые травмы, тяжелое течение системных инфекций и др.), то теоретически возможно и обойтись без постоянной антикоагулянтной профилактики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ида Григорьевна
Клиент

Диляра, вселяете надежду.так мне плохо от ксарелты.Переписываю: .ГЕМОТЕСТ:Генетические исследования.Выделение ДНК -Выполнено. Фактор коагуляции V (F5 Фактор Лейдена)F5:Faktor V Leiden(G1691; Arg506Gin) A/А Дата исследования07.10.22.Оюнаружена гомозиготная мутация

 - отвечает  СпросиВрача –
Ида Григорьевна
Клиент

Диляра, других факторов,которые вы перечисляете у меня нет и я буду конечно следовать вашим указаниям и постоянно ношу компрессионный чулок

Принятый ответ

Да, именно этот полиморфизм является значимым. В таком случае диагноз подтверждается.
По поводу дальнейшей тактики - изъяснила свое мнение в предыдущем комментарии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ида Григорьевна
Клиент

Диляра Рамисовна спасибо за внимательное рассмотрение моей ситуации и за подробные советы,.которые мне необходимы.я поняла и буду им следовать.Всего доброго Вам.

На здоровье!