Консультация эндокринолога /

Анализ на витамин д — вопрос №1310718

Здравствуйте,принимаю на постоянной основе витамин д3 по 500 ме 14 капель,нужно ли отменять его перед сдачей снова ,через 2 месяца назначена повторная сдача.Если да,то за какое время нужно отменить приём

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте.
Как долго принимаете? Какой препарат? Если Вигантол, то такие доза дают на месяц, после сморят уровень и дают поддерживающую дозу (обычно это суммарно 2000 МЕ ежедневно или 5000 МЕ 3/3 месяца; кто на что горазд)
Поэтому перед сдачей нет срока отмены, так как это смотрится системно, а не абы как.
Эндокринолог
Здравствуйте. При приеме витамина D в дозировке более 7000 ( 14 кап) МЕ/сут определение 25(OH)D целесообразно проводить не ранее, чем через три дня с момента последнего приема препарата, то есть перед сдачей анализа на 25-ОН-витамин Д в виде лекарства отменить за 3 дня, чтобы ответ не был ложно завышенным. Сдавать кровь рекомендуется утром натощак, после 8-12 часов голодания. Можно сдать анализ спустя 4 часа после легкого приема пищи. Накануне исследования исключить жирную пищу из рациона.