Консультация терапевта /

Расшифровать анализы крови — вопрос №1381947

Добрый день, помогите пожалуйста расшифровать анализы( девушка 21 год, простудных заболеваний на день сдачи не было) нейтрофилы 44,9; лимфоциты 43,7. А так же сдали ферритин 39,5мкг/л, доктор сказала, что норма доя молодой девушки больше 100.

Возраст: 21

Хронические болезни: Аутоиммунный тиреоидит, не уточненный, без признаков, повышены антитела.

Терапевт
Здравствуйте
Прикрепите бланк анализов пожалуйста
Клиент
Александр, прикрепила

Терапевт
Скажите пожалуйста Ваш вес , так как ферритин должен быть равен массе Вашего тела
Клиент
Александр, вес 52 кг
Терапевт
Тогда в целом ферритин хороший , в коррекции не нуждается.
Что касается общего анализа крови есть признаки вирусной инфекции , если не болели до сдачи , то есть смысл сдать кровь на антитела IgM к персистирующим инфекциям(цитомегаловирус, вирус Эпштейн Барра, герпес вирусы, токсоплазмы, хламидии, микоплазмы).
Сейчас можно принимать комплексы витаминов Витамин С 1000мг Витамин Д 2500 ме в сутки Цинк 10 мг Селен 50 мг.
Клиент
Александр, спасибо большое!
Терапевт
Пожалуйста ?рад был помочь
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста результат анализа крови к вопросу.
Клиент
Сергей, прикрепила
Терапевт
По анализу - нейтропения и лимфоцитоз (снижены нейтрофилы и повышены лимфоциты), что говорит о вирусной нагрузке, вероятно недавно перенесенной вирусной инфекции.
Ферритин желательно при таком весе иметь повыше, вместе с тем принимать препараты железа на мой взгляд нецелесообразно, рекомендую гемодиету - увеличить в рационе питания говядину печень, гречку, фасоль, чечевицу, горох, томаты, молодой картофель, лук, тыкву, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы, персики, сливу, хурму.
Клиент
Сергей, не было вирусной инфекции в том то и дело, может скрытая только
Клиент
Сергей, спасибо большое!
Терапевт
Пожалуйста!
Если вирусной инфекции не было, рекомендую консультацию инфекциониста и обследование на хронические вирусные инфекции - ВИЧ, гепатиты В и С, ВЭБ, ВПЧ, ВПГ, ЦМВ.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, спасибо за помощь!
Терапевт
Здравствуйте! Прикрепите результаты анализов, пожалуйста!
Терапевт
Светлана, добрый день, сейчас посмотрю анализы?
1. в ОАК лимфоцитоз и нейтропения в относительном значении(процентном)- это после перенесенной вирусной инфекции.
2. Да, ваш доктор прав. норма ферритина = как минимум ваш вес +70. Ферритин нужно повышать препаратами железа : тардиферон и тотема хорошие препараты. в сочетании с витамином С. затем пересдать через 1,5 месяца кровь на ферритин, откорректировать рацион питания, включить красное мясо)
Остальные показатели в норме. Ферритин важен для вашего хорошего самочувствия,рекомендую его поднять, поэтому ?
Клиент
Сафия, спасибо большое за помощь
Терапевт
пожалуйста!?
увидела, что вы писали, что не болели. Организм может встретиться с вирусным агентом и иммунитет может среагировать без симптомов, клинической картины болезни может не быть) все хорошо в остальном
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день!
В общем анализе крови есть изменения в процентных отношениях в лейкоцитарной формуле, при норме в абсолютных числах такое изменение не считается клинически значимым, дообследование и лечение не требуется.
Ферритин действительно низковат .
Латентный дефицит железа ставится в случае снижения уровня ферритина и сывороточного железа. В организме железо запасается в форме ферритина . Это депо железа, запасной фонд железодефицит проявляется симптомами недостатка кислорода в организме:общая слабость, утомляемость,вялость , головокружения, головные боли.
При латентном железодефиците необходим прием препаратов железа, например ферретаб или Феррум лек по 1 капсуле 2 раза в день в течение 2 месяцев с последующим контролем уровня ферритина , можно попробовать препарат ферлаттум по 1 флакону 2 раза в день в, некоторыми пациентами он переносится лучше .
Уровень витамина д в норме, необходимо принимать препараты витамина д в поддерживающей дозировке 2000 ед ежедневно круглогодично
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, большое спасибо за помощь!
Акушер, Гинеколог
Не за что !
Не болейте!