Пищевое отравление или желчный воспалился?
Здравствуйте. Утром начался жидкий стул и тошнота. Выпила полисорб, жидкий стул практически прекратился. Временами тошнит и приступообразные колющие боли в середине живота и внизу живота. Что это может быть?
Здравствуйте! Ничего нового накануне не кушали? У близких нет похожих симптомов? Температуры нет?
Анна, у родных симптомов нет. Ела ранее покупную красную рыбу и творожный сыр (супермаркет), температуры нет. Утром будто жар был, но градусник показывал 36,4
Принятый ответ
Больше похоже на кишечную инфекцию. Продолжайте полисорб до 5 дней. Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа)в режиме по потребности.
При сохранении жалоб дообследоваться :
-ОАК с лейкоцитарной формулой
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ)
-УЗИ ОБП
-копрограмма
-кал на диз.группу (шигеллы, сальмонеллы).
Анна, спасибо
Пожалуйста! Выздоравливайте!
Здравствуйте! Температура в норме? В посторонних местах кушали (вне дома)? Домашние не болеют?
Алена, у родных симптомов нет. Ела ранее покупную красную рыбу и творожный сыр (супермаркет), температуры нет. Утром будто жар был, но градусник показывал 36,4
Принятый ответ
вероятно , пищевое отравление , так как был озноб, слабость, непродолжительная диарея и тошнота.
Рекомендую энтеросорбенты до 3 дней , против тошноты можно использовать Метоклопрамид по 1 таб 3 р/сут.
Обильное питье!
Алена, спасибо
Валентина, здравствуйте. По симптомам больше данных за кишечную инфекцию.
Чтобы исключить воспаление желчного пузыря пройдите обследование:
1. УЗИ ОБП.
2. Биохимия крови - АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, амилаза, липаза, общий белок.
На данный момент по лечению:
1. Церукал или Мотилиум по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 7 дней.
2. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды 10 дней.
3. Тримедат по 1 таблетке 2 раза в день за 15 минут до еды 14 дней.
4. Полисорб до 5 дней.
Исключить из рациона на время молочные продукты, сырые овощи и фрукты.
Если после лечения улучшения состояния не будет:
1. Сдать кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
Елена, спасибо
Принятый ответ
Валентина, выздоравливайте!