Целиакия и абкм

Здравствуйте. Ребенку почти 3 года. Год назад стали мучать запоры и атопия на ручках и ножках- пошли к аллергологу ,сдали анализ на аллерген- выявлена реакция на молоко (класс 1.7). Исключили молоко, пропили супрастинекс, мазали кожу, все прошло. Начали вводить постепенно кисломолочку- реакции не было и вот ровно год спустя снова сыпь на руках (еще и лицо), стул ежедневно, но иногда твердый (два раза наблюдала прожилки крови). Сдавали еще кровь на кальций- он снижен, иногда ночью жалуется на судороги и боль в ножках, в общем активный, бегает, прыгает, но иногда жалуется на усталость, аппетит в норме. Консультация гастроэнтеролога впереди. Хотела спросить про диф. диагностику акбм и целиалкии и что сразу сдать перед приемом гастроэнтеролога чтобы прийти подготовленными. Целесообразно ли попробовать безглютеновую диету? Возраст: 3

Нет. Наследственности по абкм и целиакии нет
3 года

Здравствуйте. Для диагностики АБКМ сдайте анализы IgE к казеину, альфа-лактальбумин и бета-лактоглобулину, бычий сывороточный альбумин.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/17370467073588bece84099e40d1cf9110c37b0816.jpg
Олеся
Клиент

Екатерина, благодарю. А при таких симптомах целиакию нужно исключать? Сдавать комплекс детям который старше 2 дет ( антитела к ттГ и т. д.) ?

Для начала нужен очный осмотр ребёнка, оценка его развития, тщательный сбор анамнеза и жалоб. К сожалению, на онлайн платформе это сделать невозможно и я не могу сейчас однозначно вам сказать, что есть симптомы целиакии. Больше похоже на АБКМ, поэтому рекомендую начать с исключения этого диагноза, а всё остальное доктор вам подскажет на приёме.