Повышение фибриногена
Здравствуйте! Беременность 31 неделя, анализ коагулаграммы показал повышение фибриногена 6.6. Назначили дипиридамол, у меня от него сильная тахикардия. Действительно ли такое повышение фибриногена критично и как это может отразиться на мне и ребёнке?
Фибриноген повышается при воспалении и мутации гена FGB. ОРВИ не было перед анализом?
Евгений, ОРВИ не было, но есть пиелонефрит беременных.
Повышение фибриногена в крови может увеличивать гиперкоагуляцию в крови (свертывание повышено). Поэтому в целях профилактики Вам назначили этот препарат. При тахикардии конечно надо снизить дозировку или отменить. В показаниях препарата дипиридамола возможно его использовании в целях профилактики плацентарной недостаточности при осложненной беременности. Такое повышение фибриногена не критично, но надо проводить профилактику. Если дипиридамол не подходит, врач может назначить другой препарат. Рекомендую сделать тест тромбодинамики в лаборатории и не допускать больше пиелонефрита.
Евгений, спасибо.