Повышен фибриноген
До операции маммопластики Фибриноген был 4.01. После операции образовались тромбы в поверхностных венах , Болели руки, а отекли. Сдала заново на фибриноген, стал 4.49 флеболог назначил Эликвис. Первую неделю пила по 5 мг дважды в день, Затем перешла на 2,5 мг, два раза в день. Прошла неделя после того как уменьшило доза, сегодня сдала фибриноген— 5.25. Дозу Эликвиса нужно уменьшить ещё? Или убрать вообще? Почему он повышается? Узи показало неделю назад , до уменьшения дозы, что тромбоза нет
Здравствуйте.
Эликвис если начали пить, принимать 45 дней, то есть теперь по 2.5 мг х 2 раза в день до 45 дней.
У Вас маммопластика с протезами?
Елизавета Александровна, с имплантами. Пью кок
Повышение фибриногена сопровождает любые операции при которых есть имплантация чужеродного материала в ткани, так как организм пытается ограничить данный материал, в случае с имплантами при маммопластике формируется фиброзная капсула, доя её построения как раз нужен белок фибрин, который и вырабатывается в повышенном количестве, поэтому в анализах будет повышение фибриногена, как маркера асептического воспаления. Лечить это не нужно, это нормальный процесс.
Елизавета Александровна, получается просто допить до 45 дней эликвис и все? А отчего образовался тромбоз после операции?
У Вас стояли катетеры в руках? Продолжительность операции какая? Отёк послеоперационный был выраженным?
Елизавета Александровна, катетер стоял сутки. Операция пару часов. Отек был приличный. Лента дополнительно давила В зоне подмышек
Это все факторы которые напугали отток венозной крови, что могло спровоцировать тромбоз поверхностных вен
Елизавета Александровна, Спасибо вам огромное за подробные ответы, правильно понимаю, допиваю эликвис до 45 дней, не отменяя коки?
Принятый ответ
Если сейчас по УЗИ тромбоз разрешил я, и причина изначально была не в кок, то сейчас их можно уже не отменять.
Эликвис до 45 дней пить.
Елизавета Александровна, благодарю?
Здравствуйте! Не понятно зачем вы сдаете фибриноген, он не имеет никакой прогностической значимости, и не контролируется при тромбозе. Сколько времени вы принимаете эликвис?
Алексей Владимирович, сдаю, так как на консультацию флеболог сказал. Эликвис пью в общей сложности с 3го августа. Но пью ещё кок
При тромбозе КОКи отменяются, а фибриноген контролировать не нужно.
Алексей Владимирович, тромбоз прошел. Кок тогда не отменяю?
То есть у вас по контрольному дуплексу вен признаков тромбоза не обнаружено?
Алексей Владимирович, не обнаружено
Тогда допиваете эликвис по 2,5 мг*2 раза в день, чтобы общий курс лечения составил 45 дней и прекращаете прием препарата. Коки не отменяйте.