Повышен фибриноген

До операции маммопластики Фибриноген был 4.01. После операции образовались тромбы в поверхностных венах , Болели руки, а отекли. Сдала заново на фибриноген, стал 4.49 флеболог назначил Эликвис. Первую неделю пила по 5 мг дважды в день, Затем перешла на 2,5 мг, два раза в день. Прошла неделя после того как уменьшило доза, сегодня сдала фибриноген— 5.25. Дозу Эликвиса нужно уменьшить ещё? Или убрать вообще? Почему он повышается? Узи показало неделю назад , до уменьшения дозы, что тромбоза нет

Нет
34 года

Здравствуйте.
Эликвис если начали пить, принимать 45 дней, то есть теперь по 2.5 мг х 2 раза в день до 45 дней.
У Вас маммопластика с протезами?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Елизавета Александровна, с имплантами. Пью кок

Повышение фибриногена сопровождает любые операции при которых есть имплантация чужеродного материала в ткани, так как организм пытается ограничить данный материал, в случае с имплантами при маммопластике формируется фиброзная капсула, доя её построения как раз нужен белок фибрин, который и вырабатывается в повышенном количестве, поэтому в анализах будет повышение фибриногена, как маркера асептического воспаления. Лечить это не нужно, это нормальный процесс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Елизавета Александровна, получается просто допить до 45 дней эликвис и все? А отчего образовался тромбоз после операции?

У Вас стояли катетеры в руках? Продолжительность операции какая? Отёк послеоперационный был выраженным?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Елизавета Александровна, катетер стоял сутки. Операция пару часов. Отек был приличный. Лента дополнительно давила В зоне подмышек

Это все факторы которые напугали отток венозной крови, что могло спровоцировать тромбоз поверхностных вен

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Елизавета Александровна, Спасибо вам огромное за подробные ответы, правильно понимаю, допиваю эликвис до 45 дней, не отменяя коки?

Принятый ответ

Если сейчас по УЗИ тромбоз разрешил я, и причина изначально была не в кок, то сейчас их можно уже не отменять.
Эликвис до 45 дней пить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Елизавета Александровна, благодарю?

Здравствуйте! Не понятно зачем вы сдаете фибриноген, он не имеет никакой прогностической значимости, и не контролируется при тромбозе. Сколько времени вы принимаете эликвис?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Алексей Владимирович, сдаю, так как на консультацию флеболог сказал. Эликвис пью в общей сложности с 3го августа. Но пью ещё кок

При тромбозе КОКи отменяются, а фибриноген контролировать не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Алексей Владимирович, тромбоз прошел. Кок тогда не отменяю?

То есть у вас по контрольному дуплексу вен признаков тромбоза не обнаружено?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Алексей Владимирович, не обнаружено

Тогда допиваете эликвис по 2,5 мг*2 раза в день, чтобы общий курс лечения составил 45 дней и прекращаете прием препарата. Коки не отменяйте.