Повышен альфафетопротеин и индекс Roma

Добрый день, при прохождении Чек аппа, повышен альфафетопротеин 12,86 и индекс Рома 8,28, другие онкомаркеры в норме. Из хронических заболеваний Желчекаменная болезнь, застой желчи, гипотериоз и миомы. С чем может быть связано такое повышение? Результаты анализов прилагаю

44 года
19 Июля ·Просмотров: 219·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам анализов выявлены повышение показателей АФП и индекса ROMA.
Повышение АФП достаточно незначительно и не характерно для онкологического заболевания. Этот показатель может повышаться при заболеваниях печени и желчного пузыря, в том числе и при ЖКБ.
Иногда индекс ROMA повышается и при миомах тоже, но для полной оценки необходимо также оценить по УЗИ и яичники. Показатель информативен при наличии подозрительных образований.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Меня зовут Елизавета Андреевна, я - врач-онколог, химиотерапевт.

Да, по анализам есть небольшое повышение АФП и индекса ROMA, однако эти показатели неспецифичны, и не говорят об онкологии (учитывая такие низкие цифры тем более).

АФП может повышаться при заболеваниях печени и желчного пузыря, индекс ROMA также может повышаться при гинекологических заболеваниях. Обычно плюсом для диагностики рекомендуетсявыполнение УЗИ органов малого таза и брюшной полости.

Анализ на Онкомаркеры не обладает специфичностью. Все они могут повышаться при воспалительных заболеваниях, и эти цифры ошибочно принимаются за наличие онкологического процесса.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По предоставленным данным исследований есть незначительное повышение АФП и индекса ROMA.
Онкомаркеры не являются единственным диагностическим критерием злокачественных новообразований и могут повышаться при других неспецифических доброкачественных заболеваниях.
повышенный ROMA не является 100% показателем наличия рака яичников. Это один из параметров, по которому женщину относят в группу риска.
Для исключения злокачественных процессов необходима полная клиническая и диагностическая картина. Вам необходимо выполнить узи малого таза для оценки состояния репродуктивных органов.

Принятый ответ

Здравствуйте. Такое повышение АФП и ROMA не связано с онкологическим заболеванием. Тут может быть и влияние желчнокаменной болезни, заболеваний печени и желчевыводящих путей, миомы. Индекс ROMA информативен только при наличии образования в яичнике и сам по себе диагноз не подтверждает.

В подобных случаях нужно выполнить УЗИ органов малого таза с оценкой яичников и УЗИ органов брюшной полости. Не нужно контролировать онкомаркеры без показаний, нужно ориентироваться на результаты визуализирующих исследований.Здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Онкомаркеры не являются методом подтверждения онкологического диагноза и их повышение может быть связано с воспалительными или доброкачественными процессами в организме.
АФП может повышается при холецистите и камнях в желчном пузыре, а индекс Roma может косвенно указывать на наличие образований в яичниках.
Поэтому ничего кричного нет, если УЗИ проходили давно, то рекомендуется проведение УЗИ органов малого таза и органов брюшной полости и забрюшинного пространства в плановом порядке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Александра, здравствуйте, я с миомами постоянно наблюдаюсь у гинеколога уже несколько лет и каждый раз по этому поводу делаю УЗИ органов малого таза и осмотр на ресле, единственное гинеколог часто по УЗИ не видит левый яичник из за газов, у меня такой вопрос обьясните, пожалуйста, индекс Roma повышен, но CA 125 и HE-4 то в норме, разве не они являются прямыми онкомаркерами образования в яичниках, почему индекс Roma повышен, если они в норме?

Индекс Roma это соотношение показателей онкомаркеров HE4 и CA 125.
Он говорит о вероятности возможного появления рака яичников.
Скажем так, при наличии злокачественного процесса яичников, его никогда не оценивают, а смотрят только на показатели HE4 и СА 125.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Александра, получается, что в моем случае если рака яичника нет сейчас, но он появится с высокой вероятностью?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Получается лучше пойти и все удалить чтоб этого избежать?

Нет, возможно он вообще не появится. Ничего удалять не нужно, достаточно ежегодного проведения УЗИ малого таза.