Консультация гематолога /

Фибриноген в первом триместре беременности — вопрос №2232568

Добрый день! Беременность 9 недель, сдала анализы и напряг фибриноген
Повышен
Насколько опасно?к врачу только через неделю

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Гематолог
Татьяна, здравствуйте.
Повышение фибриногена во время беременности совершенно нормально, не говорит о патологии, не говорит о повышенном риске тромбозов, опасности не представляет. Делать с ним ничего не надо, не переживайте.
Клиент
Елизавета Алексеевна, 4,5 нормально?

Гематолог
Совершенно нормально. При нормально протекающей беременности растёт активность свёртывающей системы, и повышение фибриногена абсолютно закономерно.
Гематолог
Здравствуйте, Татьяна. Не стоит беспокоиться. При беременности фибриноген повышается физиологически. В последнее время не было ли инфекции или воспалительных процессов?
Клиент
Ольга Игоревна, 4,5 это нормально?стоит что-то начать принимать?
Гематолог
Да, это нормальное физиологичное повышение при беременности. Назначение лекарственных препаратов не показано.
Гематолог
Здравствуйте, Татьяна. Фибриноген 4,5 абсолютно безопасный уровень, такое значение не требует ни дополнительного образования, ни коррекции.
Клиент
Сергей Викторович, просто в интернете пишут,что уже при таком показателе уолят уколы и пьют таблетки
Гематолог
Нет, такой уровень вполне безопасен, а в течение беременности он может и ещё подняться.. Это физиологично и вполне ожидаемо.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, повышение фибриногена и в принципе повышенная коагуляция по гемостазу- это ожидаемые физиологические вещи у беременной женщины. Происходит это вследствие гормональных перестроек.