Консультация эндокринолога /

Аутоиммунный тиреоидит — вопрос №1814507

Здравствуйте подскажите пожалуйста почему такие анализы, мне 40 лет женщина, болею аутоиммунным тиреоидитом с 2009 г, ранее 5 месяцев принимала эутирокс в дозировке 75, так как по анализом было повышение в последние 3 месяца перешла на 35 , но ситуация не изменилась

Возраст: 40

Хронические болезни: Скв, аутоиммунный тиреоидит

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте !

На дозировке 75 мкг вы ушли в медикаментозный тиреотоксикоз и начали принимать ½от 75 мкг тироксина верно?

На этом фоне ттг вырос.

Напишите свой вес и рост.

Сейчас принимайте 50 мкг строго натощак за 40 мин до завтрака и других препаратов. Контроль ттг через 8недель для коррекции дозировки

Сдайте вит д,ферритин(норма не менее 45), оак,срб,липидограмму

Пройдите узи щж.
Принятый ответ
Клиент
Софико Бежановна, рост 156 вес 56-58

Клиент
Софико Бежановна, я не могу понять если показатели выросли, я снизила дозировку, а они все равно растут, зачем повышать дозировку
Эндокринолог, Врач УЗД
Когда ттг растёт тироксин нужно повышать ,а не снижать
Эндокринолог, Врач УЗД
По вашему весу максимальная дозировка тироксина в сутки 92-104 мкг

Сейчас на дозировке ½от 75 мкг ваш ттг 14 ,верно? Если да,то принимайте 50мкг

Антитела не нужно сдавать больше. Вы выявили АИТ,Антитела никуда не денутся и на самочувствие не повлияют
Клиент
Софико Бежановна, ттг сейчас 14.1896 (а 3 месяца был 0.0161)а норма 4.9400
Эндокринолог, Врач УЗД
Вы верно тогда снизили дозировку ,когда ттг был ниже нормы-тогда у вас был медикаментозный гипертиреоз-дозировка тироксина была высока,но сейчас необходимо её повысить ,тк ттг 14 при норме до 4-значит гормона не хватает.

Смотрим только ттг

Повышение антител не играет роль, они могут повышать от факторов окружающей среды,от орви,бактериальной инфекции и тд. Их больше НЕ сдавайте

Я вам в прошлый раз под вопросом оставляла рекомендации по приёму селена. Следуйте им
Эндокринолог, Врач УЗД
Благодарю?
Клиент
Софико Бежановна, ранее я вообще не принимала гормоны показатели ттг у меня были в норме, может мне вообще их отменить, я прикреплю фото
Эндокринолог, Врач УЗД
Изначально у вас был субклинический гипотиреоз и терапия не требовалась,её назначают во время планирования беременности, в беременность или если очень высокий холестерин.

Но сейчас т.к терапия уже назначена,то ваш АИТ прогрессирует и вряд ли есть возможность отмены терапии,теперь она с большей вероятностью на постоянной основе.
Клиент
Софико Бежановна, у меня не было высокого холестерина и я не планировала беременность, а можно попробовать не принимать гормоны около 2 месяцев и посмотреть динамику
Эндокринолог, Врач УЗД
Сейчас аутоиммунный процесс в активной фазе и ттг более 10.

Когда ттг до 10,мы стараемся восполнить вит д и ферритин,добавить селен..и смотреть каждые 2-3 мес ттг

В данный момент вам нужно компенсировать гипотиреоз,держать вит д и ферритин в норме ,а далее уже посмотреть как бцдет реагировать ваша щж.
Эндокринолог
Здравствуйте. Если ттг повышается то дозу нужно повышать, ттг гормон гипофиза , регулирует работу щитовидной железы, когда гормонов щитовидной железы мало он повышается
35 мкг сейчас вам мало, так как ттг вырос нужно дозу повышать, принимайте 50 мкг и через 2 месяца повторите ттг
Препарат принимайте отдельно от всех препаратов, интервал минимум час
Проверьте ферритин, витамин д, важны для щитовидной железы
Сделайте узи щитовидной железы
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, почему повысились другие показатели, они не важны, нужно смотреть только на ттг
Эндокринолог
контроль лечения гипотиреоза проводят под контролем ттг, можно конечно сдать и на т4св, но это не обязательно, он может быть повышен на фоне приема эутирокса
Антитела будут повышены всегда они и есть причина гипотиреоза, контролировать не нужно
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, ТТГ таких показателей при нормальном св.Т4 мог подскояить по ряду других причин. Стресс, заболевание, ошибка лаборатории. Если у вас жалоб нет, то оставляйте дозировку ,которую вы сейчас принимаете и пересдайте ТТГ в другой лаборатории. Дообследование на витамин Д и ферритин, т.к. дефицит этих элементов может сказываться на работе щитовидной железы и всего организма в целом