Выделения после родов

Здравствуйте. Роды были 2мес назад, 19.01.23. Всё это время присутствуют выделения, типа небольшой мазни, коричневатые, и их не много. Последние дня 3 потягивал слегка живот, как перед месячными. Вчера днём появились кровянистые выделения, не алые, коричнево-красные, совсем немного, и как бы разово, не постоянно мазало. Сходила к гинекологу, посмотрела на кресле, матка хорошая говорит, не увеличенная. На вопрос почему кровит, ответ - не знаю.. записали на узи на 14 апреля. Раньше записи нет, срочности как сказала врач нет, так что идём по записи. Выписала настой водяного перца на неделю., и потом на приём опять. Роды 4, естественные. после 2 и 3 родов (последние были в сентябре 21г) был плацентарный полип, куски плаценты, сгустки, чистили. В этот раз врач кто принимал роды осмотрела плаценту, она была целая, т.е остаться ни чего не должно было в матке. При выписке на узи и на кресле все хорошо было. Теперь вопрос, какие могут быть причины по которым не проходят выделения, а ещё и кровило. Если матка сократилась, значит плацентарного полипа быть уже не может? (По этому поводу переживаю, т.к боюсь чистку) Могут ли так месячные начинаться? Ребенок на гв находится. Действительно ли как говорит врач нет срочности в узи, и жду своей записи?

34 года

Добрый день.
Если кровянистые выделения шли постоянно 2 месяца, не прерываясь надолго - то еще целый месяц тянуть с узи не нужно.
Действительно, единственное, что напоминает такая ситуация - это задержку в полости матки частей плаценты с формированием полипа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

ИгорьИгоревич, Кровянистые только 1 день были, до этого всё время были мазня жёлто-коричневая

Принятый ответ

Тогда нужно определяться, что у нас коричневые.
Выделения после родов будут желтоватыми, до первой менструации. Слизистые.
Если все это время они были коричневыми как цвет свернувшейся крови - это кровянистые.

Здравстауйте. Конечно, после родов выделения могут быть 6-8 недель с разной интенсивностью, еще и гв способствует лучшему сокращению матки. Но если выделения постоянные,то нужно исключать плацентарный полип все же и по возможности пройти узи уже сейчас

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Шушаник, если матка сократилась плацентарный полип всё равно может быть? Как объяснила врач матка не сократиться при плацентарном полипе, а если она пришла в норму, значит полипа точно нет. По этому и срочности она не видела.

Нет, матка сокращается,конечно, а плацентарный полип самостоятельно не проходит

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Шушаник, А настой водяного перца мне нужно пить или нет? Что он даёт? Останавливает кровь, но её нет, мазня только. И если прекратятся, а полип допустим имеется то можно пропустить проблему.
Узи сделаю, но не раньше чем ч.з неделю, раньше нет возможности

Да, настойка водяного перца применят для остановки кровянистых выделений. Подтвердить полип можно только по узи пока

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Шушаник, Сегодня была на узи. Посмотрите пожалуйста, прикрепила. Полипа нет. Матка сократилась. Сказали всё нормально. По какой причине выделения не смогли тоже сказать.
Единственное киста в заключении по узи, но мне ни чего не сказали про неё. Подскажите не большая она? Что с ней нужно делать?

Хорошо, что нет полипа
У вас кисты шейки матки, это доброкачественные образования, возникающие за счет закупорки желез, считаются нормой и переживать совсем по поводу них не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Шушаник, А вообще их удалять наверное нужно будет?

Нет нет, они физиологически расцениваются как норма

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Шушаник, Поняла. Спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Всего хорошего вам

Здравствуйте. Узи лучше сделать сейчас, не тянуть до апреля. Есть вероятность, что это плацентарный полип, если выделения не прекратятся. Если прекратятся, возможно это менструация. Не редко на гв цикл восстанавлиыается, но бывает не регулярный. Пройдите узи в ближайшие время.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анжелика, т.е если матка сократилась плацентарный полип всё равно может быть? Как объяснила врач матка не сократиться при плацентарном полипе, а если она пришла в норму, значит полипа точно нет. По этому и срочности она не видела.

Да, конечно может быть

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анжелика, Сегодня была на узи. Посмотрите пожалуйста, прикрепила. Полипа нет. Матка сократилась. Сказали всё нормально. По какой причине выделения не смогли тоже сказать.

Принятый ответ

Киста на шейке матки, ничего страшного в ней нет и делать ничего не нужно, только наблюдать. У вас скорее всего менструация началась.

Добрый день! Длительные мажущие кровянистые выделения после родов заслуживают внимания, поэтому откладывать с проведением УЗИ не стоит. Целостность плаценты при осмотре после родов - это субъективное мнение врача, проводившего осмотр последа - в настоящее время никто не проводит тестов на ее целостность, какие либо ворсинки могли задержаться в матке изза плотного прикрепления (а риск такой у Вас есть ввиду того что ранее были внутриматочные вмешательства по поводу полипов), также могли организоваться мелкие сгустки крови, которые тоже могут мешать сокращению матки и давать "мазню".

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дмитрий, Сегодня была на узи. Посмотрите пожалуйста, прикрепила. Полипа нет. Матка сократилась. Сказали всё нормально. По какой причине выделения не смогли тоже сказать.

Принятый ответ

Вам описывают кисту в шейке матки - ничего страшного в ней нет, это проявление эрозии на шейке матки. Полость матки неоднородная за счет наличия выделений. Смущает малый размер левого яичника и такой низкий овариальный запас в 34 года. Вероятно, если нет других причин, что это первая менструация после родов.