Боли при стентировании у беременной

Здравствуйте прошу помочь Поставили стент почки и мочеточника При диагнозе острый пилонифрит Беременность 22 недель Боль дискомфорт сильный,лечащий врач сказал терпеть и пить ношпу Но сил терпеть уже нет…посоветуйте пожалуйста какое нибудь обезболивающее хорошее и без вреда для малыша 🙏🏻 Ходить еще почти 4 месяца Стент снимут только при родах С болями не справляюсь тк говорят низкий болевой порок +еще очень худенькая Прошу совета в обезболивающем ибо не могу даже ничего делать

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Как давно у Вас стоит стент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Галина, с 18 июля ,по узи стент на месте анализы согласно стенту тоже говорят в норме

Изменения могут быть на УЗИ и жалобы обусловлены беременностью, так как матка растёт и давит на мочевыводящие пути, происходит некоторый застой мочи, из - за чего может расширятьмя чашечно - лоханочная система. Установленный стент улучшает уродинамику. Стент также может доставлять дискомфортное и болевые ощущения. Для улучшения оттока мочи рекомендуется ежедневное выполнение позиционного дренирования - коленно - локтевое положение несколько раз в день. Если общее самочувствие нормальное, нет отёков, то этого достаточно. А контроль общего анализа мочи сдавать перед каждым визитом в женскую консультацию, при необходимости - бак. посев мочи. При болях во время беременности разрешена но-шпа, можно также канефрон добавить по 2 драже 3 раза в день в течение одного месяца. Набраться терпения, дальше только ещё больше плод будет расти и оказывать давление, последний месяц беременности тяжёлый. Но, нпвс не желательно, они оказывают и нефротоксическое действие на почки. Парацетамол можно.

Принятый ответ

Доброго времени суток. Попробуйте вначале вместе с Но-шпа принимать Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день в течение месяца.
По возможности от обезболивающих лучше воздержаться. Если невмоготу, то Парацетамол. Ибупрофен если только сейчас, так как последние 3 месяца не желательно.

Принятый ответ

Добрый день! Уточните, пожалуйста, боли беспокоят внизу живота или в пояснице?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия, Боль чаще всего в боку и где кость с боку,бывает в низу живота но редко ..
Может еще малыш давит и от этого болит все (

Поняла Вас. Возможно, Вы это уже знаете, но если нет - то может также помочь справляться с болями:
- на фоне стента важны регулярные мочеиспускания, дабы избежать рефлюкса (обратного заброса мочи в почку, что также вызывает боли)
- коленно-локтевое положение (если гинекологи не запрещают). Тут вообще польза в двух направлениях - и для почек хорошо, и провоцируете «правильное» положение Вашего малыша в матке. Как выполнять - лежим на полу или на диване, предплечья полностью лежат, голова ниже попы) Для комфорта под грудную клетку можно подложить небольшую подушечку. Начинаем от 1 минуты, постепенно увеличивая до 20 минут дважды в день. Ваша поясница скажет за это упражнение «спасибо».
Если говорить из обезболивающих помощнее, то можно:
- кетопрофен, но ДО третьего триместра!
- парацетамол (на любом сроке)
Также во время беременности разрешен канефрон по 2т. 3 раза в день, можно пить либо курсами по 20 дней 1раз в 2 месяца, либо вообще постоянно - некоторые девочки чувствуют себя на фоне его приема гораздо комфортнее.
И последнее - точно ли не планируется рестентирование через 2 месяца? Иногда (в зависимости от типа поставленного стента) такое приходится делать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия, спрашивала не однократно сказали снимем при родах

Ок. Значит, вероятно, установили «долгоиграющий» стент. Такое тоже возможно.

Принятый ответ

Какие лекарства уже принимаете?