Что за пятна?

Уважаемые врачи, помоги пожалуйста разобраться что это за пятна? Сыну 3 месяца, мы на ИВ, с рождения едим одну смесь. Косметику и химию не меняла. Ребенок игривый, не чешется. Всего по телу таких 4 пятна, два на ножке и два на ручке. Показаться дерматологу не можем в ближайшее время, запись только на апрель(((

Нет
25 лет

Здравствуйте, Анастасия
Похоже на атопический дерматит
Это генетический процесс, который с ростом ребёнка разрешается
Ведите сейчас дневник
Фиксируйте в нем все изменения на коже и от чего происходят
Так составите список всех непереносимостей ребёнка и будете их исключать
Получите консультацию аллерголога , сдайте анализы по его части
- если есть проблемы с ЖКТ - к гастроэнтерологу
- фенистил по 3 кап в день 10 дней
- неотанин крем утром
Комфодерм К вечером 10-15 дней
- уход: линия Атодерм
Увлажнять можно кожу Атодерм крем, липикар, липобейз, ла кри, эмолиум
Поддерживайте дому температуру и влажность
Не перегревайте

Здравствуйте, Анастасия
Как давно появились? Какой стул у ребенка? Нет ли прожилок крови?

Дарья, появились несколько дней назад, стул хороший, без изменений

Сдайте планово копрограмму, для исключения аллергии на белок коровьего молока, она как раз появляется в вашем возрасте, если по копрограмме норма, то это атопический дерматит

Дарья, а если подтвердится аллергия на коровий белок, как перейти на другую смесь? И какую выбрать?

Если подтвердится тогда нужно перейти на смеси  с гидролизованными белками (Nutrilon Пепти Гастро, NAN антиаллергия, Nestle Alfare Allergy)
Переход постепенно заменяя по 30 мл за 1 кормление в сутки.

Дарья, спасибо ???

Признаки АБКМ в копрограмме: +реакция на белок, скрытую кровь

Лучше сдать в инвитро, они расширенную делают

Принятый ответ

Здравствуйте! Атопического дерматита не вижу, возможно нуммулярный дерматит, связан с сухостью кожи или раздражительный контактный дерматит. Вам обязательно нужно использовать увлажняющие крема (топикрем, липикар, биодерма атодерм бальзам, Авен Ксеракалм, мустела стелатопия, например) часто в течение дня и обязательно после водных процедур на полувлажную кожу. В ванну при купании добавлять масло (липобейз бебм,липикар,атодерм биодерма)Наружно: крем адвантан или Комфодерм 1 раз в день на ночь в течение 7 дней.