Консультация лора /

Отит у младенца — вопрос №3049368

В конце февраля младенец контактировал со старшим братом больным вирусом. Никаких проявлений болезни (значительные сопли, температура у младенца не было). Только в начале марта начал вытекать гной из глаза, мы использовали торбекс и все закончилось, но вот 10.03 у младенца (7 месяцев) вытек гной из правого уха в этот же день была получена консультация лора и назначено лечение в закрепах.

Не выполнился только реглисам.

Через неделю посетили Лора (другого) еще раз с жалобой на трогание второго (левого) ушка. Лор ничего не увидел (очень быстро посмотрела), а сегодня 21.03 прорвался гной из этого уха.
Сейчас записи в клиники нет, только на завтра. Какие наши действия? Почему не сработала антибактериальная терапия. Также второй лор удивился назначенному супраксу, а не пеницилинам. Это очень расстраивает, только-только стул младенца начал нормализоваться. Могли бы превентивно что-то сделать, если бы лор обнаружила скопление гноя около барабанной перепонки?

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
До 2 лет отит гнойный согласно клиническим рекомендациям лечим антибиотиками строго 10 дней, также препарат выбора пенициллиновый ряд,этот ряд антибиотиков чувствителен к возбудителям отита,тоже строго 10 дней.
Как общее самочувствие сейчас? Сон,аппетит? Какой вес? Как носик дышит? Нет выделений из носа?
Клиент
Аппетит снижен незначительно, стал более требовательным к вниманию родителей. Но значительной капризности нет, спит как и раньше практически.
В носу появляются в течения дня какие-то сухие козявки, я их аспирирую, нос более-менее свободно дышит. Какие сейчас рекомендации?

Детский ЛОР, ЛОР
Малыша до года нужно смотреть,нет записи,обращайтесь в часы приёма так как гнойный отит это серьёзный диагноз.
Нужно более вероятно менять антибиотик,промыть ушки от гноя в условиях поликлиники,осмотреть,если есть перфорация капать капли с антибиотиком в ушки.
Вес у ребёнка какой?
Клиент
9,5-10 кг.
Очно обратимся в любом случае, ближайшие записи только завтра, к сожалению
Клиент
И подскажите, пожалуйста, можно ли гулять с перфорацией/и вообще с отитом младенцу.
Детский ЛОР, ЛОР
Да,если нет температуры,самочувствие хорошее,то прогулки нужны обязательно, не контактировать только и одеваться по погоде.
На данный момент сколько дней используете сосудосуживающие? Вы пропили Супракс 7 или 10 дней?
Клиент
7 дней, ребенка ничего не беспоило и поэтому получили очередную консультацию врача, который отметил улучшения. И одобрил антибиотик 7 дней. Сосудосуживающие не используем больше, использовали 5 дней после первой перфорации правого уха. Сейчас прорвало левое.
Детский ЛОР, ЛОР
Все конечно из за некорректного курса антибиотикотерапии и выбора препарата.
Сейчас согласуйте с врачом суспензию Амоксиклав 250 мг/5 мл и принимать строго 10 дней.Есть регламентирующие документы,которые диктуют нам правила приёма и тактику.
Клиент
Спасибо большое вам за рекомендации, очень обидно, что так получилось.
Детский ЛОР, ЛОР
Алина,скорейшего выздоровления малышу!!!
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите протокол осмотра второго врача
Как сейчас общее самочувствие ребенка?
Сон/аппетит сохранен?
Сколько полных дней вы пропили супракс?
Какой вес ребенка?
Клиент
7 дней пропили супракс, вес 9,5 кг. Протокол второго врача приложила.
Самочувствие условно нормально. Чуть снижен аппетит, и повышена требовательность к вниманию родителей.
Детский ЛОР, ЛОР
Выделения из второго уха пошли на фоне приема супракса?
Сколько дней назад вы закончили супракс?
Клиент
Сегодня 5-ый день без антибиотика, до этого 7 дней супракса. выделения пошли сегодня
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда в такой ситуации на очном приеме обычно назначают антибиотик из другой группы
Препарат выбора это Амоксиклав из рассчета 90мг/кг в сутки
На вес 9,5 кг - дозировка Амоксиклава 855мг - 427 мг 2 раза в день
Суспензия 600мг/5мл - по 3,5 мл 2 раза в день - 10 дней

Местно в ухо рекомендовано использовать капли Отофа/Ниатрира по 2 кап 2 раза в день - 7 дней

В нос рекомендовано использовать Називин беби 3 раза в день - 5 дней - чтобы улучшить аэрацию слуховой трубы

Рекомендовано посетить ЛОР врача для очного осмотра
Клиент
Амоксиклав принимают единоразово?
Да, очно обязательно покажемся и антибиотик начнем только после осмотра, но как видно, нужно больше мнений лечащих врачей.
Детский ЛОР, ЛОР
Нет Амоксиклав принимают 2 раза в день 10 дней
(Написала выше)
Клиент
Спасибо, сразу не увидела.
Клиент
Подскажите, пожалуйста, сосудосуживающие начинаем заново? И можно ли пользоваться солевыми растворами во время отита (капли для аспирации)? (Лечащий врач запретил)
Детский ЛОР, ЛОР
Да, курс Називина может повторить
Если есть выделения - нос можно промывать, но после того как вы закапаете сосудосуживающие
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

Согласно клиническим рекомендациям детям до 2х лет показана антибактериальная терапия, чтобы избежать осложнений.

В таких случаях назначают пенициллины, их дозировка может быть от 40 до 90 мг на кг в сутки.

Все же ребёнка лучше показать лор-врачу, по острой боли и дети до года могут обратиться в поликлинику без очереди или в приёмный покой.

Ребёнок привит вакциной превенар?
Как дышит нос?
Нет ли срыгиваний?
Клиент
Срыгиваний нет, дышит нос более-менее (только сухие козявки появляются в течение дня).

Превенар не сделали, так как старший ребенок часто болеет (тоже отиты, аденоиды 2-3 степени), на его фоне не успеваем в ремиссию выйти и привить. Старший ребенок уже не посещает садик, но вирусы находят его…
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Без вакцины превенар антибиотик в таком случае рекомендуют из расчёта 90 мг/кг/сутки. Для гнойных отитов есть суспензия амоксиклав (аугментин) 600 мг на 5 мл - 3,7 мл 2 раза в день 10 дней. Но для назначения антибиотика врач должен установить именно острый гнойный средний отит.

В нос для снятия отека со слуховой трубы рекомендуют називин или снуппик 0+ 3 раза в день 5 дней.

Принятый ответ
Клиент
Спасибо, поняла
ЛОР
Здравствуйте, меня зовут Ирина Александровна, отолаинголог.
Рекомендована очная консультация отоларинголога в стационаре для уточнения диагноза и исключение возможных осложнений. Рекомендовано обратиться в приемный покой , так как лечение длительное уже и без эффекта.
Если вдруг нет возможности обратиться в стационар, то рекомендовано лечение в домашних условиях.
Сложно сказать, почему жалобы сохраняются и выражены больше. Рекомендовано выполнить ОАК . Полость уха связанас носовой полостью через слуховую трубу . При патологии уха, особенно у мальеньких детей рекомендовано наладить аэрацию слуховой трубй через полость носа . Рекомендовано в полость носа применять Детские сосудосуживающие капли, что вы и делали. Также рекомендовано применение Изофра в полость носа, так как отит гнойный. Рекомендовано применение Фенистил, например.
Клиент
Добрый день, зиртек является заменой фенистила?
Насчет изофры проконсультируемся.
Клиент
Его принимали, продолжительное принятие необходимо?