Кровь в кале у грудничка
Здравствуйте! Ребенку почти 4 месяца , мы на ГВ. Сегодня с утра покакала с прожилками крови. Такое повторилось около трех раз ( фото добавлю ) . Самочувствие как обычно , улыбается и кушает. Подобное было у нас в 2 месяца, но совсем немного, сдавали анализы все в норме. Сегодня обратились к педиатру, чтобы выдали направление, но нас отправили на госпитализацию в инфекцию. Подождав там больше часа , уехали так как малыш захотел кушать и сильно плакал ( нас не принимали , так там был ребенок с высокой температурой и у него брали анализы) . Теперь очень сильно переживаю, может стоило подождать, и как быть с этим направлением, смогут ли нас принять на следующий день. Может ли это быть просто аллергия на белок коровьего молока ? Просто нам написали , что у нас что-то явно серьезное и нужно ложиться в больницу. Или стоит все таки поехать и ложиться? Вся уже извелась 😫
Принятый ответ
Здравствуйте! Как самочувствие малыша, температура , аппетит, активность?
Это может быть как аллергия на белок коровьего молока, так и кишечная инфекция.
Гулизар Рустамовна, температура нет, кушает как обычно
Я бы порекомендовала вам сдать анализ-ПЦР кала на кишечные инфекции. Если самочувствие не страдает, то с госпитализацией не спешите.
Гулизар Рустамовна, сейчас был стул без крови , активная.
Гулизар Рустамовна, подскажите пожалуйста, вчера съела блюдо, а оно оказалось острым , это может быть из-за этого ?
Может быть, но больше похоже по клинике на аллергию к белкам коровьего молока.
Гулизар Рустамовна, спасибо! Подскажите пожалуйста, а какие анализы необходимо сдать?
Или же все стоит ложится в больницу?
Я думаю, что не нужно в стационар.
Здравствуйте! Как себя чувствует ребёнок? Температура, активность? Какой консистенции стул?
Ирина Сергеевна, температуры нет, ребенок ведет себя как обычно. Стул жидкий, но он у нас всегда такой .
Больше данных за АБКМ. В таком случае можно рекомендовать полное исключение молочных продуктов из Вашего питания и наблюдение в течение 14 дней. При ухудшении самочувствия обратиться повторно к врачу.
Ирина Сергеевна, подскажите пожалуйста, у нас еще высыпания появились на лице, несколько дней назад, сегодня будто их больше
По фото похоже, что это просто потница. У Вас жарко сейчас?
Ирина Сергеевна, да около 30 градусов последнее время
Можно наносить неотанин лосьон 2 р/д на раздражённые участки
Ирина Сергеевна, спасибо! Подскажите пожалуйста, а какие анализы необходимо сдать?
Или же все стоит ложится в больницу?
Можно сдать ПЦР-скрининг на острые кишечные инфекции, чтобы исключить все-таки инфекцию. По поводу АБКМ никаких анализов сдавать не надо, самым точным методом диагностики будет безмолочная диета с оценкой не ранее чем через 14 дней. На мой взгляд госпитализация в Вашем случае на данном этапе не обязательна. При ухудшении самочувствия (повышение температуры, частый жидкий стул, рвота, вялость ребёнка) незамедлительно обратитесь к врачу
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, вы вчера употребляли в своем рационе молочные продукты( молоко, творог, сметана, кисломолочные продукты)?
Как в целом самочувствие у малыша? Аппетит, сон не нарушен?
Дарья Вячеславовна, творог , и сливочное масло , но я и до этого ела, не было такого. Малыш ведет себя как обычно. Только высыпания на лице появились
Прикрепите, пожалуйста, фото высыпаний.
Такое бывает, что мама кушает молочные продукты весь период грудного вскармливания и в 3-4 месяца у некоторых малыша появляется прожилки крови в стуле.
Так как малыш на грудном вскармливании.
Необходимо, чтоб белок коровьего молока не попадал к нему в организм через грудное молоко.
Для того молочные продукты не должны быть вашим основным рационам питания.
На первое время надо исключить из рациона:
- молоко и кисломолочные продукты( творог, кефир, масло). Эффект от вашей диеты оцениваем через 3-4 неделе.
На первые 3 неделе лучше исключить выше перечисленные продукты. Дальше смотрим по ситуации. После диете маме предлагаем провокационную пробу- покушать молоко и молочные продукты.
Если кровь в стуле опять появилась- то это скорее всего аллергия на белок коровьего молоко. Если нет, тогда необходимо искать другую причину.
Не волнуйтесь, у малышей часто бывает аллергия на белок коровьего молока.
Это благоприятная ситуация, к годику желудочно- кишечный тракт созревает и у 80% деток- это ситуация исчезает.
Дарья Вячеславовна, добавила фотографию!
А вот что в течении для была бы кровь, просто два месяца назад , один раз было и маленький сгусток, а тут уже намного больше и три раза за день.
Очень переживаю, может все таки стоило дождаться в инфекционной больнице и чтобы анализы взяли , вдруг что-то очень серьезное.
Не могу найти себе место.
Подскажите пожалуйста, а вот если направление на сегодня, а мы приедем в другой день, нас примут или необходимо брать новое ?
Дарья Вячеславовна, подскажите пожалуйста, вчера съела блюдо, а оно оказалось острым , это может быть из-за этого ?
Не переживайте, сыпь неинфекционного характера, больше похоже на контактный дерматит.
Как на данный момент самочувствие у малыша?
Любая кишечная инфекция проявляется не только нарушением со стороны стула, но и повышением температуры, присоединением рвоты.
Если такие симптомы появятся, необходима обаятельна очная консультация доктора!
Дарья Вячеславовна, у малыша пока изменений не заметила , вот недавно был стул уже без крови . Животик трогаю , она не плачет, кушает .
Но очень волнуюсь, что может все таки стоило ложиться в больницу, или же анализы просто можно сдать?
Тут необходимо наблюдать за стулом и поведением малыша.
К сожалению, нет прямого анализа на выявления аллергии к белку коровьего молока. Можно сдать копрограмму, но на данный момент от этого анализа отходят. По данному анализу при аллергии на белок коровьего молока определят кал на скрытую кровь( будет +) и реакция на белок( будет +)
Чтобы исключить присоединение кишечной инфекции , необходимо сдать анализ кала на диз.группу- этот анализ определит в кале патогенную микрофлору, то есть кишечную инфекцию.
Дарья Вячеславовна, спасибо большое!
Подскажите пожалуйста, малыш постоянно переворачивается в коляске тем самым бьется головкой об нее, не опасно ли это ? И не пора ли малыша пересаживать в прогулочный блок ?
Просто в люльке она пытается перевернуться и хватается за нее ( добавлю фотографию , как приходится с ней гулять)
Здравствуйте!
Как самочувствие у малыша? Больше не было прожилок крови в стуле?
Можно положить малыша на животик, если он не спит и гулять в таком положении. В коляски должна быть сеточка и малышу на животике должен поступать воздух.
Прогулочный блок лучше конечно использовать, когда малыш со всем сидит или будет к этому готов.
Самое главное для нас, исключить большую нагрузку на позвоночник.
Дарья Вячеславовна, здравствуйте!
Вчера прожилок не было, а сегодня вот опять(
Здравствуйте!
Это было однократно?
Диету получается соблюдать маме?
Как в целом чувствует себя ребенок?
Кал на диз. группу не сдавали?
Принятый ответ
Здравствуйте! Если самочувствие в норме и нет температуры, скорее всего, у малыша аллергия на белок коровьего молока.
Она имеет накопительный эффект.
Вам нужно полностью исключить:
- молочные продукты (молоко, сыр, масло и и тд)
- говядину
- сою
- продукты, где в составе указывается « может содержать следы молока», поэтому внимательно читать составы, в выпечке тоже встречается.
И через 2-3 недели оценить эффект, если симптомы купируются, то диагноз подтверждается и продолжаем соблюдать безмолочную диету.
Алина Александровна, у нас еще появились высыпания на лице и красная попа.
А из-за аллергия кровь в стуле может сохраняться в течении всего дня?
Алина Александровна, подскажите пожалуйста, вчера съела блюдо, а оно оказалось острым , это может быть из-за этого ?
Высыпания больше похоже на раздражительный дерматит, может быть из-за слюней. Можно наносить неотанин 2 раза в день.
Нет, острое блюдо не влияет, дело в белке коровьего молока.
Прожилки крови в стуле могут быть как во всех порциях, так и периодически.
Алина Александровна, спасибо! Подскажите пожалуйста, а какие анализы необходимо сдать?
Или же все стоит ложится в больницу?
В больницу госпитализироваться ни к чему прм хорошем самочувствии. Абкм клинический диагноз, нет анализов его подтверждающих. Можно сдать копрограмму и кал на скрытую кровь, при абкм видно воспаление по результатам.
Алина Александровна, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вероятно у ребенка аллергия на белок коровьего молока.
Рекомендуется соблюдение диеты с исключением всего молочного, сои, говядины.
Через 2 недели мы сможем оценить эффективность диеты.
Если самочувствие улучшится, значит это АБКМ
Обычно к году это состояние проходит
Будьте здоровы !
Татьяна Павловна, здравствуйте!
сегодня малыш сходил уже без прожилок, самочувствие как обычно. Отправляют в стационар, но я сомневаюсь туда ехать. Да и отвезти некому.
Но очень переживаю.
Это не опасно, можно так гулять, можно опускать полностью крышу и класть малыша на животик, гулять таким образом.
В прогулочном блоке тоже можно гулять в таком возрасте, но в максимально лежачем положении, подкладывать матрасик, чтобы ребенок не оказывался в сидячем положении.
Алина Александровна, благодарю ??
Здоровья Вам!?
Алина Александровна, здравствуйте!
У малыша сегодня опять появилась кровь в стуле (
АБКМ могут быть повторные эпизоды с кровью ?
Или это дело в другом?
Прожилки крови могут появляться, эффект от диеты только через месяц, воспаление уходит постепенно.