Когда можно возобновлять прием метотрексата после болезни?
Здравствуйте! Мне 30 лет. У меня псориатический артрит. Принимаю метотрексат раз в неделю в дозировке 20 мг. (ранее всегда принимал 15 мг, но после ангины летом, кончилась и ремиссия и все это время помогало только 20 мг). Сейчас снова заболел. Когда-то запомнил очень важное правило: "Заболел - прекрати прием метотрексата", но нигде нет информации когда можно возобновить прием и как-то никто этого не сообщает. Заболел в день приема метотрексата и не стал его принимать, 1 день 37,7 температура 4 раза (болела голова, снимал цитрамоном). 2 день 5 раз 38.7. 3 день 3 раза 38.5. 4 день 2 раза 38.6. Утро пятого дня, температура 37.6 пока что. На что ориентироваться в вопросе "когда можно возобновлять прием метотрексата"? Не должно быть температуры, тогда сколько дней ждать? Начинать сразу же с той дозировки что была? Сейчас у меня уже начинает болеть один палец, а прошло всего 5 дней с момента как я должен был принять метотрексат. Ситуация для меня, честно говоря, страшная... Помимо пальца скоро так может заболеть что пострашнее, другие пальцы, ключица, таз. Заболел в воскресенье. Сейчас, судя по всему, иду на поправку. Если температуры не будет уже в пятницу и субботу, могу сразу начать принимать метотрексат в воскресенье? Хватит ли пары дней без температуры, чтобы начать прием метотрексата? анализ ОАК сдан на второй день болезни. симптомы самой болезни: головная боль в затылке, усиливается при потряхивании головы, температура. Больше ничего не беспокоит. Когда температура падает, проходит полностью и головная боль. лечение прописали такое: обильное теплое питье, промывание носа\горла, номидес.
Принятый ответ
Здравствуйте. Метотрексат рекомендуется принимать после выздоровления: исчезновения всех симптомов заболевания через 4-5 дней.
У Вас есть небольшое повышение лейкоцитов, я бы рекомендовала сделать рентген органов грудной клетки для исключения пневмонии.
Если сейчас есть боли в суставах, возможен прием НПВП.
Добрый день.
Прием метотрексата можно возобновлять сразу после исчезновения инфекционной симптоматики. Если температуры стойко нет сутки, не беспокоят катаральные явления, нет жалоб - возобновляете метотрексат с той дозы на которой остановились.
Принятый ответ
Добрый день. Возобновить приём метотрексата я бы рекомендовала после полного выздоровления,отсутствия повышения температуры,катаральных явлений. С той же дозы,что и принимали до начала болезни. В крови есть лейкоцитоз,желательно кровь пересдать так же после выздоровления. Если в пятницу температуры уже не будет и симптомов никаких-в воскресенье можно начать принимать