Консультация детского дерматолога /

Красное пятно на щеке у ребёнка. — вопрос №131159

Ребёнку 3,5 месяца,неделю назад появилось маленькое красное пятнышко на щечке,сейчас оно вот такое(фото прилагаю),ребёнок на гв,примерно неделю назад съела много мучного сладкого,сейчас все сладкое убрала,что это может быть,надо ли чем то мазать?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Фото пока не загрузилось
Больше на теле никаких высыпаний нет?
Зуд, шелушение есть?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, высыпаний больше нет нигде,только на шеке
Педиатр, Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте фото нет
Принятый ответ
Клиент
Венера, фото загрузила
Пульмонолог
Здравствуйте. Если чешет помажьте Фенистил гелем, дней 3-5, соблюдайте диету.
Принятый ответ
Стоматолог, Детский стоматолог
В питании ничего нового?
Педиатр, Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте вам необходимо консультация дерматолога там вам сделают соскоб и определят причину, больше нигде нет таких пятнышек
Клиент
Венера, больше нигде нет,только на щеке
Педиатр, Терапевт, Эндокринолог
Пурек в начале был да и полопался?
Клиент
Венера, нет пузырька не было
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В середине был пузырек с жидкостью?
Клиент
Юлия, нет пузырька не бвло
Педиатр, Терапевт, Эндокринолог
и на грибок похож, Адвантан помажьте должен пройтти
Педиатр
Здравствуйте! Похоже нам кольцевидную стрептодермию Помажьте бепантеном.
Соблюдайте диета- нельзя много сладкого алоергенного
Педиатр
Воткруг- кожу мирамистином.
Хирург
Мария, здравствуйте !
Это с съедением мучного не связано и вообще не алиментарного происхождения ! Они занимают, большие площади, много локализаций и их элементы сыпи выглядят иначе !
В Вашем случае имеет место розовый лишай ! Причина его возникновения пока науке неизвестна!
Известно лишь, что он неопасный, что даже без всякого лечения проходит спонтанно, недель через 4 - 5.
Вам необходимо :
- ОДИН РАЗ В ДЕНЬ, ОБРАБОТАТЬ ЭТОТ УЧАСТОК КОЖИ РАСТВОРОМ МИРАМИСТИНА, АККУРАТНО, СНЯТЬ ТЕ НЕБОЛЬШИЕ ФРАГМЕНТЫ ОТСЛОИВШЕГОСЯ ЭПИДЕРМИСА, ЧТО ВИДНО НА ФОТО ;
- ОДИН РАЗ В ДЕНЬ ОБРАБОТАТЬ ЭТОТ УЧАСТОК КОЖИ МАЗЬЮ ,- ЛОРИНДЕН "С", В ТЕЧЕНИЕ НЕДЕЛИ.
Повода для волнений нет, всё будет хорошо !
Педиатр
опечатка: Не бепантеном, банеоцином
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пока соблюдайте диету
Проводите обработку хлоргексидином/мирамистином
Тонким слоем пантенол/бепантен
Следите за динамикой, если лучше не будет, то обязательно очно покажитесь дерматологу, возьмут соскоб
Педиатр
Здравствуйте Сдайте кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам
Помазать Бепантен или левомиколь
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Пятнышко появилось после погрешности в питании?
Клиент
Анна, да примерно в это время
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Смазывайте Бепантеном(этого достаточно для заживления). Соблюдайте гипоаллергенную диету. Здоровья малышу и Вам!
Педиатр
Причины этого пятна явно ваши погрешность в диете. Больше не допускать эти погрешности, чтобы не усугубить ситуацию. Как минимум полтора два месяца вам нужно сидеть на жесткой диете Не позволяй себе ничего лишнего. На пятно можете намазать любой противовоспалительный крем или мазь. Возможно негормональные цирковую мазь. Внутри подавать Полисорб 7 дней и Зиртек или Зодак 10 дней.
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Мария, доброе утро! Чем мазали пятно эту неделю? Что внутрь получает ребенок (витамины и пр.)?
Принятый ответ
Клиент
Инна,таким оно выглядит последние два дня,до этого просто как пятнышко было,вчера цинковой пастой намазала,появились вот эти белые следы кожи,как будто оно треснуло, больше цинком махать не буду,сегодня намазала бепантеном мазью,внутрь ничего не давала,
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Так и поняла, что чем-то мазали, поскольку, как вы описываете «будто треснуло», как раз возникает после препаратов цинка в том числе. Я думаю, что на какой-то пищевой продукт произошла реакция. Если ребенок не беспокоен и хорошо себя чувствует, то можно применить крем Ла-кри для чувствительной кожи несколько дней и понаблюдать за кожей.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, возможно на что то идёт аллергический процесс с присоединением инфекции . Наружно 1 раз в день крем Пимафукорт тонким слоем 5 дней
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Добрый вечер. Вообще присуттсвуют остатки покрышки пузыря, возможно, вы его не успели заметить, за ночь он мог и вскрыться. Я бы тоже расценила как аллергические проявления с присоединением вторичной флоры. Применяйте крем Урьяж купрум цинк или А-Дерма Дермалибур 2 раза в сутки до разрешения элемента.