Ждать прихода менструации или вызывать Дюфастоном?

Добрый день! Планирую вступить в протокол ЭКО. Но 2 цикл отсутствуют месячные из-за фолликулярной кисты (уменьшается, но медленно). ФСГ 19,89 АМГ 0,05. Гормоны щитовидной железы в норме. Обнаружена Лейденовская мутация . Ждать прихода менструации или пить Дюфастон ?

Нет
37 лет

Здравствуйте. Стоит начать прием препарата дюфастон по 1 таблетке 2 раза в день в течение 10 дней, 7:00-19:00. На отмену препарата наступит менструация . Эндометрий у вас достаточной толщины , препарат допустим к приему

Светлана, в опыте был прием Дюфастона, эндометрий отторгался, но фолликулярная киста только росла. А если выжидать, когда рассосется сама, это плохо для эндометрия?

После менструации киста должна уменьшиться в размере .

Здравствуйте. Можно вызвать дюфастоном. У Вас же протокол. Эндометрий нарос по узи, можно помочь.

Здравствуйте. да,дюфастон по 1 табл 2 раза в день 10 дней принимайте и на отмене месячные прийдут , эндометрий у вас пышный и хороший

Здравствуйте!
Можно вызвать менстурации приемом Дюфастона по 1 тб 2 раза в день до 10 дней, как придут меснтруации - отменяете его.

Здравствуйте, да . Можно стимулировать Дюфастоном. 1 т 2 раза в сутки 10 дней , на отмену придут «месячные»

Принятый ответ

Добрый день! Не факт что на отмену дюфастона спонтанно сразу регрессирует киста и персистирующий фолликул, хотя и менструальноподобная реакция наступит (толщина эндометрия позволяет). Поэтому прием дюфастона только приблизит ожидаемую менструацию, но не гарантирует полного регресса кисты. Причина формирования таких кист - низкий овариальный резерв и нарушение в эндокринной вертикальной оси "гипофиз-яичники", поэтому необходимо использовать возможности активационных мероприятий для улучшения качества яйцеклеток и нормализации цикла - до вступления в протокол компенсировать все дефициты влияющие на цикл (магний, йод, витамин Д, В9, цинк, селен, марганец, инозитол, мелатонин, холин, лецитин, пептидные препараты и т.п.)

Дмитрий, а если ждать, когда менструация сама придет ? Или уже не придет с моим ФСГ и АМГ?

Предугадать невозможно, к сожалению. Если вы идете в криопротокол - то воемя терпит, естественным путем все таки более физиологично, если же предстоит ЭКО для накопления ЯК - то возможно стоит принимать дюфастон, так как время имеет значение для ЯК