Биллиардный сландж?

Добрый день! Неделю назад обострился грудной остеохондроз с межреберной невралгией, прописали лечение (НПВС, мильгаму, миорелаксант и массаж) и анализы. По итогу лечение помогло, но появилась тянущие ноющие ощущения в правом подреберье, анализы пришли плохие, сегодня ещё сделала УЗИ, на котором врач не знал как описать то что видит, т.к. состоянии желчи было по консистенции похоже на печень. Терапевт назначил только лишь урсосан, но ведь однозначно есть и воспаление, которое нужно пролечить, также как то помочь желчному опорожниться и заработать как надо. Что посоветуете?

Хронический холецистит
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте .
Прикрепите пожалуйста обследования . Стул у вас какого характера ? Фгдс как давно делали ? Ваш вес ?

Екатерина, прикрепила. стул в норме, ежедневный оформленный коричневый. Фгдс делала год назад, вес 72 кг.

По анализам повышен ггт . Прием алкоголя в течении двух недель не было ?
Повышен биллирубин за счет непрямой фракции . Как правило такое повышение бывает при синдроме жильбера это доброкачественное повышение билирубина.
Повышен аст , но это может быть повышение на фоне неврологии .
На данный момент стол 5 по певзнеру .
Следить за питьевым режимом 30-40 мл на кг массы тела .
Урсосан 250 мг на ночь 7 дней , далее 500 мг на ночь 7 дней , далее 750 мг на ночь 8 недель
Дюспаталин по 1 табл 2 раза в день 4 недели.

Екатерина, было 2 бокала шампанского на 8 марта

Поэтому могло повысится ггт . Он как правило реагирует на любой алкоголь.
Я бы рекомендовала начать прием медикаментов как указала выше и пересдать в динамике анализы через 2 недели.

Екатерина, спасибо, через 5 дней после выпитого может показать? а то что на УЗИ пишут утолщение стенок это не воспаление? Антибиотик не нужен? Ведь от воспаления также боль может быть как у меня в правом подреберье

Утолщение стенок это хронический процесс .
Да, ггт может повысится если был алкоголь в течении 2 недель .

Екатерина, сегодня была на приеме у терапевта, он посмотрел это УЗИ и сказал что судя по нему, у меня камни и урсосан мне нельзя пить. Он просто не умеет читать заключения УЗИ или там правда камни, о которых врач узист мне ничего не сказал.

Написано включения до 5 мм это может быть и могут быть сгустки из взвеси . Поэтому и назначен урсосан чтобы их растворить .

Екатерина, но не камни?

Слово конкременты нету в описании . Есть включена без акустической взвеси , это как правило все растворяется .

Екатерина, чем можно заменить дюспаталин, он совершенно не помогает боли так и присутствуют 24/7
Модно ли заменить на одестон?

Принятый ответ

Здравствуйте! По УЗИ ОБП есть взвесь в желчном пузыре, в остальном все спокойно. Кроме боли ещё что то беспокоит? Со стулом нет проблем?

Анна, со стулом все в порядке, тянущие распирающие дискомфорт в правом подреберье и все.

Поняла Вас. Терапию урсосаном доктор назначил верную, из расчёта 10 мг /кг веса. Приём препарата в течении 3х месяцев с последующим контролем УЗИ ОБП (динамика взвеси). С учётом болевого синдрома, урсосан обычно комбинируют со спазмолитиками (тримедат, дюспаталин), для лучшего опорожнения желчного пузыря. Ничего больше не требуется. Кровь спокойная.
Из дообследований:
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ)
-ФГДС (если не выполняли в течении года)

Так же болевой синдром справа может быть обусловлен проблемами с кишечником, если есть воз, то необходимо выполнить :
-кал на фекальный кальпротектин
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
Для исключения кишечной патологии.

Анна, биохимия прикреплена

Есть небольшое повышение билирубина, за счёт непрямой фракции, что может указывать на синдром Жильбера. Это доброкачественное заболевание, характеризуется нехваткой фермента превращающий "плохой" билирубин в "хороший. Чтобы его подтвердить необходимо выполнить генетический тест на синдром Жильбера.
Из печёночных фракций повышен АСТ. Повышение АСТ, не указывает на проблемы с печенью или желчевыводящей системой. АСТ повышается на фоне проблем с опорно двигательным аппаратом или сердечно сосудистой системой.

Анна, а также ггт повышен в 3 раза

ГГТ очень чувствительный анализ, который повышается на фоне даже слабо алкогольных напитков. Нужна только динамика, через 14 дней.

Анна, ясно, спасибо.

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина
При билиарном сладже( взвесь в желчном пузыре) рекомендую соблюдать диету и регулярный прием пищи каждые 3--4 ч, исключение длительных периодов голодания, прием достаточного количества жидкости (не менее 1,5 л в день). Исключить употребление жирной пищи, жареных блюд, копченых продуктов, крепкого алкоголя.
Дюспаталин 200 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Приём удхк( урсофальк или Урсосан или гринтерол) 10 мг на 1 кг массы тела 3 мес,
Начинать с минимальной дозировки 250 мг 1капс на ночь 1 неделю, далее 250 мг 2 капс на ночь 1 неделю, далее 250 мг 3рс 2.5 мес
Через 3 мес контроль узи органов брюшной полости

Принятый ответ

Здравствуйте! рекомендую придерживаться диеты №5 по Певзнеру, питание 4-5 раз в день, Гепамерц по 1 саше 3 раза в день 1 месяц. Урсосан 250мг по 1 капс на ночь 5-7 дней - дале 2 капс на ночь +1 капс после обеда 2 месяца.

Марина, гепамерц для чего?

Гепамерц при повышении печеночной трансаминазы и ГГТП снимает токсический воспалительный компонент и направлен на снижение показателей.