Желчный пузырь
Здравствуйте. 10 мес. назад прошел курс брахиотерапии. ЖКТ, итак не самый сильный мой орган. Облучение,антибиотики и пр.. 8 мес. диарея. по крупинке восстанавливаю кишечник. Диарея уходит, остается газообразование. Но есть еще проблема. Камни в желчном пузыре. 2 камня по 21мм. Периодически тянущая боль в правом боку. Приступов нет. По данным УЗИ камни за год подросли на 1 мм.Запланировано удаление пузыря на октябрь.Знаю, что после удаления болячки могут усилиться. Как подготовиться? Как выйти с миним.потерями? Или это приговор на всю жизнь?
Добрый день.
Удаление желчного пузыря далеко не всегда связаны с развитием постхолецистэктомического синдрома.
Часто бывает, что камни в желчном пузыре нарушают его работу и мы с крупными камнями не можем проводить вам адекватную терапию, а при удалении желчного пузыря , если далее развивается какая-то симптоматика, то мы можем применять препараты без ограничений.
После удаления желчного пузыря 1 месяц восстановления и здорового питания; далее никаких ограничений не будет.
Дарья Владимировна, спасибо большое. Я очень надеюсь на это. Я так понимаю, что в любом случае необходимо выяснить причину образования камней,что бы в дальнейшем не получить их в протоках. Какие анализы или процедуры помогают понять.
Смотрите, у вас камень более 2 см, если он еще и не смещается, то это 100 % показание.
Поэтому в доп обследования я бы не рекомендовала тратить на это средства.
После удаления в любом случае вам назначат динамический контроль УЗИ, так же я пациентам своим часто рекомендую желчегонные препараты в Качестве профилактики.
Дарья Владимировна, спасибо большое
Будьте здоровы!
После удаления обязательно покажитесь воачу-гастроэнтерологу для определения необходимости периодического курсого приема желчегонных 🙂
Дарья Владимировна, спасибо большое. Обязательно. А прием желчегонных это по умолчанию или по показателям?
Принятый ответ
По состоянии в послеоперационном периоде и через 2 месяца по узи)
Здравствуйте.
В таком случае , наличие конкрементов в желчном пузыре вызывает нарушение оттока желчи и дисфункции желчного пузыря, что вызывает нарушение микрофлоры кишечника, метеоризм и нарушения моторики желудочно-кишечного тракта. При удалённом желчном пузыре такие симптомы могут полностью уйти и работа жкт нормализуется.
Также для нормализации микрофлоры и стула возможен прием энтерола 2раза в день, минимизировать жирный обильный прием пищи, важно частое дробное питание 4-5 раз в день без исключения полезных жиров, минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, бобовые.
Татьяна, спасибо. Энтерол мне не помогал. Молочку ем , но не много. Обезжиренный творог. Меня волнует вопрос на который никто не обращает внимание. Это последствие лучевой терапии на кишечник и пр. Урологи говорят, что в принципе ничего не должно быть. гастроэнтерологи говорят, что ,а как ты хотел конечно слизистая пострадала. Вот я пытаюсь увязать все с удалением ЖП,СРК и пр. Хотя вроде само излучение вроде закончилось. спасибо Вам
Принятый ответ
По описанию, лучевой терапия проходиа 10 месяцев назад, за такой период слизистая восстановится и микрофлора в том числе, при отсутствии других факторов
Татьяна, спасибо большое