Консультация невролога /

Остеохондроз и протрузии — вопрос №1381781

Здравствуйте! Остеохондроз и протрузии нашли на мрт в 20 лет. Также есть плоскостопие. Сказали, что опасного ничего нет. Но иногда бывают обострения. Сейчас вот тоже видимо обострение, болит между лопаток, прострелы в руки в грудь и голова тоже бывает болит. Начиталась об опасности остеохондроза, теперь переживаю к чему это может привести. Сама по себе ещё очень тревожная. Родила год назад, поднимаю ребёнка, видимо спина и воспалилась. Также у меня очень чувствительные экстрасистолы, их мало в сутки, но я их очень чувствую, врачи говорят, что остеохондроз может приводить к ним, хотя сердце здорово. Теперь вот переживаю, что там что-то пережмёт и будут опасные аритмии. Посмотрите, пожалуйста моё мрт и обследования. Насколько всё плохо? Я понимаю, что мрт старое и нужно повторить, но по тому мрт протрузии большие? Я очень переживаю, что там уже грыжи могут быть. Есть ли какие-то симптомы грыжи? Как вот сейчас лечить в период обострения и вообще как потом помочь себе? Также очень переживаю как это отразиться на сердце.

Возраст: 28

Рентгенолог
Добрый день!
Ничего критичного у Вас нет - обратитесь к мануальному терапевту/остеопату по поводу остеохондроза и болевых ощущений - он должен помочь)
Клиент
Евгения, здравствуйте!
А экстрасистолы могут так чувствоваться от остеохондроза?

Рентгенолог
Да, могут! Так что необходимо заниматься остеохондрозом.
Невролог
Здравствуйте!я вас попрошу выполнить пробу лечь на ровную поверхность голову поднять к груди где боль ?далее обратно голову в исходное положение повернуть голову направо где боль ,затем в исходное положение,и налево где локализация боли ?
Клиент
Нонна, здравствуйте! Сейчас сделала. При поворотах влево и вправо боли нет, а когда к груди немного между лопаток. Ещё утром такое сделаю потому как утром бывает прям болит
Невролог
Давайте утром проведите и напишите мне хочу вам правильно лечение назначить
Клиент
Нонна, доброе утро! Сделала, всё так же. При поворотах вправо, влево нет боли. А при подтягивании в груди тоже не сказала бы, что прям боль, но после того как подтянула есть небольшая боль в грудном отделе. Сейчас вот проснулась и побаливает грудной отдел и стреляет в грудную клетку, руки
Невролог
По клинике корешковый болевой синдром
По лечению т Нейродикловит по 1 т -2 р в день 10 дней после еды
Миорелаксанты т Мидокалм 150 -2 р в день 1 месяц если нет пониженного давления лучше вместо Мидокалма т сирдалуд 2 мг на ночь -3 недели после еды
Втирать финалгель мазь в грудной отдел позвоночника - 2 раза в день – 10 дней.
На ночь пластырь нанопласт наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор Лепко -лежать на нём грудным отделом на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Лежать на ортопедической подушке с эффектом памяти обратитесь в ортопедический магазин и по высоте шейного отдела подберут вам подушку
пройти курс лфк ( Хорошо ежедневную гимнастику , исключив из нее такие упражнения, как:
бег,глубокие наклоны вперед (особенно с грузами) ,интенсивная нагрузка в положении стоя) ,курс иглорефлексотерапии для того чтобы расслабить мышцы,курс физиотерапии на грудной отдел позвоночника после (магнитотерапия,электрофореза с карипазимом)
Клиент
Нонна, здравствуйте! Спасибо за развёрнутый ответ! Наверное нужно новое мрт? Я переживаю, что вдруг там уже грыжи.
И экстрасистолы могут быть от остеохондроза?
Сегодня вот прям стреляет везде, препараты ещё не купила, завтра всё куплю и буду принимать
Невролог
Остеохондроз ни даст остеохондроз,в мрт нет необходимости,у моего ребёнка грыжи также лечим как и протрузии ?
Клиент
Нонна, выздоровления Вашему ребёнку?
Я просто слышала, что в некоторых случаях делают операцию
Невролог
Да когда позвоночный канал сильно сужен ,только тогда ,спасибо большое вам ??у вас всё нормализуется ?
Клиент
Нонна, спасибо большое? Подскажите, пожалуйста, ещё, а нужно ли пить какие-то хондропротекторы? Давно как-то кололи Мукосат, есть ли что-то только в таблетках? И нужно ли?
Невролог
Нет нет необходимости достаточно данных препаратов ни загружайте печень
Принятый ответ
Клиент
Нонна, хорошо, спасибо☘️
Невролог
Здравствуйте. Действительно есть дегенеративно-дистрофические изменения позвоночника осложненные протрузиями небольших размеров, беспокоиться не о чем.
В период обострения аркоксиа 60 мг 7 дней, омез 20 мг утром 7 дней, сирдалуд 2мг 3р/д 10 дней.
Вне обострения массаж, ЛФК, йога, плаванье.
Клиент
Маргарита, здравствуйте! Спасибо! Наверное нужно новое мрт?
Невролог
Нет смысла новое мрт, потому как может увеличились протрузии, модет больше стало их, может вме так же, в плане лечения ситуация не поменяется. Экстрасистолию не даст остеохондроз.
Клиент
Маргарита, я переживаю вдруг там грыжа...
Вот эти прострелы в руки, грудь, живот это вот от протрузий?
Невролог
Даже если и есть, тактика лечени,, упражнение все такое как и сейчас. Будете заниматься спиной, и даже если есть грыжи, они уйдут, как минимум уменьшатся.
Клиент
Маргарита, спасибо большое! Просто я знаю, что в некоторых случаях нужна операция. Подскажите, пожалуйста, ещё, а нужно ли пить какие-то хондропротекторы? Давно как-то кололи Мукосат, есть ли что-то только в таблетках? И нужно ли?
Невролог
Операция нужна тогда, когда консервативное лечение абсолютно не помогает, хондропротекторы я не назначают, так как доказанной эффективности у них нет, стоят дорого, а принимать длительно
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, спасибо?
Акушер, Гинеколог
Добрый день!
Ничего критичного в вашем диагнозе по данным МРТ нет, не переживайте
Важно проводить рациональное лечение в момент обострений . Оно состоит,как правило, из противовоспалительного препарата и миорелаксанта.
Также немаловажную роль имеет лечебная физкультура, укрепление мышц позвоночного столба.
Из НПВС можно рассмотреть Аркоксиа 90 мг по 1 таблетке 2 раза в день в течение 5 дней, миорелаксант- мидокалм 150 мг по 1 таблетке 2 раза в день в течение 10 дней.
При неэффективности можно использовать препарат Амбениум внутримышечно, у него более выраженный противовоспалительный эффект
Примеры упражнений ЛФК можно посмотреть на просторах интернета
Можно проконсультироваться с мануальным терапевтом
Клиент
Татьяна, здравствуйте! Спасибо! Наверное нужно новое мрт? Я переживаю, что может там уже грыжи
Акушер, Гинеколог
Экстрасистолы могу быть на фоне дегенеративно-дистрофических процессов в позвоночнике
Новое МРТ не нужно
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо ?