Консультация невролога /

Действительно ли у меня эпилепсия? — вопрос №131167

Два года назад у меня после длительного стресса и скандалов возник приступ. Врачи поставили эпилепсию, хотя МРТ и ЭЭГ ничего не показали. За два года у меня было 5 подобных случаев - все они происходят в 5-6 часов утра. Те препараты, что мне назначила молоденькая девушка-невропатолог, я не принимаю. Я больше доверяю исследованиям. Да и откуда взяться эпилепсии в 36, в роду у нас нет таких, травм головы не было. Хотелось бы знать, что со мной происходит, и как в дальнейшем этого можно избежать?

Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! МРТ только исключает органическую патологию, как причину приступов. При первичной эпилепсии на мрт- норма. Рутинная ЭЭГ чаще всего бывает нормальной. Диагноз ставится клинически,то есть по вашим описаниям приступов. Опишите Ваши притупы, подробно: чувствуете ли Вы ,что приступ начнётся , что помните во время приступа или как описывают его окружающие, и что чувствуете после приступа
Клиент
Елена, начала приступов я не ощущаю, не могу никак их предчувствовать. Родные говорят, что меня ломает. Все 5 приступов были в одно время в 5 утра. После приступа слабость, которая длится до 2х суток, немного повышается давление. сам приступ я тоже не помню. Длится он минут 5, может меньше. Когда я прихожу в себя то вижу уже взволнованные лица родных, но ничего не помню
Нарколог, Психиатр
Есть очевидцы приступа - как они описывают его?
Клиент
Андрей, родители говорят, что меня всю ломает. сама я до этого ничего не чувствую. После приступа слабость, спутанность сознания, повышается давление (последний раз было 124 на 80, для меня это высокое, потому что обычно у меня давление 90 на 60, ну может быть 100 на 60)которая наблюдается до 2х суток.
Нарколог, Психиатр
Можете выложить данные обследования? Какое именно лечение Вам назначено?
Клиент
Андрей, подробно не могу сказать, но ЭЭГ и МРТ головного мозга на эписиндром делала, сказали, что все в порядке. Назначили на ночь 2 таблетки глицина и 1 таблетку пустырника (или конвулекс - 300мг на ночь). Я пью только пустырник
Детский невролог, Невролог
Это эпилепсия. Просите близких снять на видео приступ. Можно провести обследование - видео ЭЭГ мониторинг ночного сна. Так же нужно исключить обменные нарушения- кровь на гормоны щитовидной железы, электролиты , глюкоза крови
Клиент
Елена, а что проблемы щитовидной железы тоже могут себя так проявлять?
Нарколог, Психиатр
Это не лечение эпилепсии: глицин, пустырник. ЭЭГ, МРТ - на руках у Вас?
Клиент
Андрей, да
Клиент
Андрей, никаких изменений нет в головном мозге
Нарколог, Психиатр
Отправьте мне фото описания ЭЭГ и МРТ на электронный адрес.
Клиент
Андрей, к сожалению, почему-то не могу отправить????
Детский невролог, Невролог
Многие обменные нарушения могут себя так проявлять.
Клиент
Елена, что мне делать дальше? Мне страшно становится
Детский невролог, Невролог
Кровь на гормоны щитовидной железы, общие анализы крови, мочи. Биохимический анализ крови. Сходи на приём к эпилептологу, возьмите с собой все обследования. Если приступ повторится, просите близких снять на видео
Клиент
Елена, там, где я живу конкретно эпилептолога нет. Так бы давно сходила. Пару лет назад кровь на гормоны сдавала, было подозрение на щитовидку, но ничего не выявили. Узи щитовидки тоже нормальное., но выписали на год йодомарин. Пропила. А потом вот как раз эта ерунда и началась. У меня уже было подозрение на гормональный сбой (месячные стали приходить с задержкой и какие-то скудные). Может гинекологу показаться? Я не знаю куда кинуться. В местную поликлинику бесполезно идти, специалистов нет. Только в соседний город в платную клинику, но надо знать к кому идти конкретно, денег ограничено. Посоветуйте
Детский невролог, Невролог
Повторить гормоны однозначно. Сходить можно к неврологу, который разбирается в эпилепсии. Эпилептология бывают в психиатрических больницах, узнайте. Лечить нужно
Нарколог, Психиатр
Обратитесь к врачу-эпилептологу в областном центре. Бояться не стоит. Нужно подобрать адекватное лечение, тогда ситуацию можно держать под контролем.