Раздражен кишечник

Здравствуйте, пятый день небольшой дискомфорт внизу живота. Три дня была слабая тянущая боль. Вчера на приеме у гинеколога сделали узи малого таза, врач сказала что раздражен кишечник. Общее состояние в норме, стул регулярный. Посоветовала пропить тримедат. Подскажите пожалуйста, какое лечение нужно?

32 года

Здравствуйте! Препарат гинеколог, упомянула правильно. Это хороший препарат, который уберёт боль /дискомфорт, а так же нормализует правильную перистальтику кишечника.
Касательно дискомфорта необходимо разбираться, он может быть как на фоне функциональных нарушений, вызванных нарушением моторики кишечника, так и на фоне воспалительных проблем. Из дообследований :
-УЗИ ОБП
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ)
-кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника)
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня

Тактика ведения зависит от результатов обследований.

Анна, только узи и анализ крови не покажет картину? Анализ кала смогу сдать только в конце апреля по возвращению в Россию

Определённые выводы сделать можно, но для полной картины необходимо выполнить все анализы. Срочности нет, обследуйтесь спокойно.

Анна, спасибо! Пока тримедат только?

Принятый ответ

Да, симптоматически этого будет достаточно.

Здравствуйте .
Стул у вас какого характера ?
После чего стали отмечать такие симптомы ? Погрешности в питании ? Стресс ?

Екатерина, стул оформленный, без изменений, как и раньше 1-2 раза в день.
Погрешности в питании за последнее время часто. Стресс тоже имеет место быть, смена места жительства

Поняла Вас тогда . Тримедат форте 300 мг 2 раза в день 14 дней .

Принятый ответ

Если симптомы будут сохраняться в плановом порядке :
Общий анализ крови и СРБ .
Копрограмму
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр
Узи внутренних органов
Кал на гельминты методом парасеп .