Консультация педиатра /

Болит попа у ребенка 5 лет. — вопрос №2779256

Здравствуйте. 1,5 месяца назад болели, пили антибиотик амоксициллин. Потом доча начала жаловаться на боли в животе, по УЗИ увеличена поджелудочная, ее хвост. УЗИ приложила фото. Раздраженный кишечник. Лечимся сейчас: Креон, пребиотик, хофитол. При болях Тримедат. Животик болит, не сильно. Соблюдаем диету. Но вчера стала говорить что болит попа, как покакала. Сегодня вокруг ануса покраснение. Отработала мирамистином, помазала кремом под подгузник, доча с сказала что легче стало прям чуть чуть. Скажите пожалуйста, как пролечить ребенка. Спасибо.

Возраст: 5

Хронические болезни: Расширение лоханки

Педиатр
Здравствуйте
Стул был плотный и как часто ?запоры бывают?
Клиент
Был один раз запор, примерно дней 5 назад. Поставила Микролакс. Стул был как у барашка, но уже дня 2 нормальный, не твердый. Больше запоров не было.

Педиатр
Сейчас рекомендую не использовать салфетки , подмывать водой (стараться без химии )

Мазать неотанин на красные участки кожи 2-3 раза в день ,потом судокрем в течение дня

Нормализовать водный баланс 30-40 мл на кг (компоты из сухофруктов чернослив, курага, изюм;вода , детские чаи с фенхелем и укропо;сливовый и свекольный сок)

Включите в рацион ребенка кисломолочные продукты,(Кефир ,йогурты ,ряженка);сливочное масло

Гречневая и пшеная каша
Фрукты( чернослив,груши,абрикосов )
и овощи на пару или в духовке (цветная капуста ,тыква ,кабачок )
Клиент
Получается у нас это следствие того что лечим ? Мы лечение начали больше недели назад, пока боли не проходят. Говорит что животик болит, но не сильно. Ещё делали УЗИ, у нас высокая загазованность кишечника. Даю боботик.
Педиатр
Да сейчас боли могут быть на фоне общей болезненности живота
Если боль будет усиливаться то лучше сделать повторное и осмотр врача
Клиент
У хирурга были и узи делали повторно. Сказали продолжать лечение. Ребенок сказала что попа ее беспокоит больше, чем животик. Жжение у нее. Может ещё свечи нужны какие нибудь, что бы убрать отечность и болезненность. ?
Педиатр
Нет свечи еще больше будут раздражать слизистую
Сейчас попробуйте чаще подмывать и мази которые выше написала использовать