Дозировка эутирокса

26 лет, вес 125. Набирается чуть ли не с воздуха, очень тяжело скинуть даже килограмм. К еде равнодушна последний год, сильно переболела короной - до сих пор часть продуктов отдает амиаком. не обжираюсь, но и стараюсь не голодать. овощей ем много, мясо, булгур, чечевица, бурый рис. У меня повышен ттг мкМЕ/мл 6.120+ т3 и т4 не сдавала, не говорил доктор правильно ли мне расчитали дозировку, не маловато? 125мг

гайморит
26 лет

Здравствуйте
Если т4 св в норме, то тироксине ( эутирокс) Вам не нужен
Так лечение начинаем при нормальном т4 св ТТГ выше 10

На ТТГ может влиять низкий ферритин и дефицит вит д
Проверьте их
Ферритин норма не ниже 45
Вит д норма 30-60

Скажите есть ли растяжки в области живота или бёдер, если есть то какого цвета?
Давление?
Выделения из молочных желёз?
Цикл регулярный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Дарья, здравствуйте. Да, растяжки есть. На животе, на всей груди на руках. На бедрах тоненькие и незначительные
Давление в школьное время было 140/80 и его мне пытались "лечить" магне б6. но оно стойким оказалось и я себя плохо начинала чувствовать если оно отходило от этих цифр, но сейчас оно у меня в принципе такое же но чувствую себя хорошо (плохо если ниже или выше)
Выделений нет, цикл регулярный. Был сбой в прошлом году их месяц не было, но дальше пошли как обычно. Анализы досдам, спасибо. А то мой доктор сказал что ттг хватит(

Да, проверьте вит д и ферритин

+ по поводу растяжек- сдайте кортизол в слюне ( в 23 ч собрать слюну в пробирку и поставить в холодильник. И утром до 9ч отнести в лабораторию)
+ кровь из Вены натощак и гликированный гемоглобин, чтобы исключить нарушение углеводного обмена

Для снижения веса можно использовать таблетированную форму- орлистат или сибутрамин
Или инъекционная форма- саксенда, она хорошо удерживает вес и контролирует аппетит

Но кроме таблеток для похудения важно правильно питаться.
Приемы пиши должны включать 3 основных приема и 2 перекуса .
Перекусы это овощи. Включите в рацион клетчатку, она поможет контролировать аппетит
Перед приемом пищи выпивайте стакан воды.
И обязательно физическая активность, если тяжело , то ходьба хороший вариант 10тыс шагов

1. Ложится спать до 23.00 каждый день. Ночью вырабатывается мелатонин, который обладает мощным липолитическим и восстанавливающим действием.
2.Вода. Рекомендуется 35мл на 1кг тела человека. Мы часто путаем голод с жаждой. Поэтому за 30 мин до еды пьём воду.
3.Сжигаем калории. Чем больше активности, тем больше сжигается.
4.Убираем пищевой мусор. Это кола , бургеры, копчёности, чипсы, сладости.
5.Силовые тренировки. Чтобы калории уходили не в жир-занимайтесь силовыми!
6.Восполнение дефицитов. Без этого организм не сможет сбросить вес, так как испытывает стресс.
7.Достаточное количество клетчатки. Она выводит токсины , Наш организм тратит больше энергии на переваривание клетчатки , чем не калорийность, и поэтому снижается наш вес

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Дарья, так грустно читать рекомендации по питанию если честно ахахах.
Потому что я это все соблюдаю уже около года и около года вес держится вокруг 122. Только вот недавно резко подскочил до 129. Хотя я работала 14 дней без выходных с 8 до 22 весь день на ногах с физ нагрузками (работа такая). И в итоге вместо минуса - обрела плюс 7((
Я сдавала кортизол из вены, был в норме. Или на слюне лучше делать, есть разница?
Сибутрамин это ведь редуксин? я Его пила в 2018-19 году по назначению врача. После него и поправилась с 87 до 120. были побочки, в итоге гастрит и извините, геморрой (стул был раз в неделю и то, не без помощи клизм) соблюдая все. После прекращения приема пошел вес вверх (выдержала две недели), хотя я была на лечебной диете три месяца из-за острого гастрита (были сильные приступы)
Уже год не испытываю желания обожраться, да и никаких чипсов, жареного, газированного, слишком сладкого и мучного (макароны редко - только твердых сортов) и овощи я обожаю, ем их и сырыми и вареными. Бывают дни что вообще есть не хочется и голода нет. Но понимаю что так нельзя, обычно пью белковые коктейли в такие дни
В общем, не знаю почему так. Была у эндокринолога который сказал что я вру и не питаюсь так, иначе столько бы не весила. И выписал мне эутирокс для снижения ттг

Единственное со сном не всегда выходит. Работаю до 22:00 и дома как раз только к 23 появляюсь. Ложусь до часу, чаще стараюсь в 12. Иногда пью мелатонин если тяжело засыпать, часто в этом плане тяжело
А еще, я даже забыла это своему врачу сказать!!! Я ночью потею. даже если в помещении холодно. просыпаюсь вся шея и подушка мокрые очень

Кортизол в слюне информативнее
И сдайте на пролактин и макропролактин на 2-5 день цикла
За день исключить половую жизнь, физическую нагрузку, стрессы
Как придёте сдавать минут 15 посидеть и потом сдать кровь

Вес долго и сложно сбросить, это не просто
Попробуйте орлистат 60 мг 3 р в сутки

Или инъекционная форма- саксенда , хорошо снижает вес и контролирует аппетит