Снижен ттг у ребёнка
Здравствуйте! Ребёнку 10 лет. Неделю назад начал жаловаться на слабость, утомляемость,дрожь, плохо просыпается утрами. Частые головные боли. Стала замечать, что аппетит повысился, немного набрал в весе. Приходит из школы и ложится спать.Учится на отлично. Под глазами припухлости. Обратились к педиатру по месту жительства, были назначены анализы, экг, консультация кардиолога. Все результаты прилагаю. Оак лейкоциты 11, соэ 6, тромбоциты 326, эритроциты 5,0, гемоглобин 132.Кардиолог не обнаружила патологии своего профиля и назначила сдать т4 свободный и ттг, анализ пришёл с отклонением от нормы. Подскажите, насколько это опасно и являются выше перечисленные симптомы следствием снижения ттг?
Здравствуйте. Международные нормы ТТГ от 0,4 до 4,0. Такой ТТГ при нормальном св.Т4 - не патология, лечения не требует, только контроль в динамике - ТТГ, св.Т4, АТТПО через 2 месяца.
Наталия, спасибо большое!
Принятый ответ
Пожалуйста. По поводу жалоб проверьте уровень ферритина (он должен быть не менее 25), т.к. даже при нормальном гемоглобине возможен дефицит железа.
Наталия, хорошо, сдадим обязательно.
Здравствуйте, Елена!
Норма ттг считается 0,4-4.
У ребёнка ближе к нижней границе, но такое может быть, ттг в рамках нормы может повышаться/понижаться.. Ст4 в норме.
Проведите контроль ттг, ст4 через 8-12 недель.
Так же сдайте ферритин (оптимальный уровень ферритина у детей не менее 25) и витамин Д, для исключения этих дефицитов.
Софико, спасибо огромное!
Принятый ответ
Здоровья ?