Снижен ттг у ребёнка

Здравствуйте! Ребёнку 10 лет. Неделю назад начал жаловаться на слабость, утомляемость,дрожь, плохо просыпается утрами. Частые головные боли. Стала замечать, что аппетит повысился, немного набрал в весе. Приходит из школы и ложится спать.Учится на отлично. Под глазами припухлости. Обратились к педиатру по месту жительства, были назначены анализы, экг, консультация кардиолога. Все результаты прилагаю. Оак лейкоциты 11, соэ 6, тромбоциты 326, эритроциты 5,0, гемоглобин 132.Кардиолог не обнаружила патологии своего профиля и назначила сдать т4 свободный и ттг, анализ пришёл с отклонением от нормы. Подскажите, насколько это опасно и являются выше перечисленные симптомы следствием снижения ттг?

Миопия
10 лет

Здравствуйте. Международные нормы ТТГ от 0,4 до 4,0. Такой ТТГ при нормальном св.Т4 - не патология, лечения не требует, только контроль в динамике - ТТГ, св.Т4, АТТПО через 2 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталия, спасибо большое!

Принятый ответ

Пожалуйста. По поводу жалоб проверьте уровень ферритина (он должен быть не менее 25), т.к. даже при нормальном гемоглобине возможен дефицит железа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталия, хорошо, сдадим обязательно.

Здравствуйте, Елена!

Норма ттг считается 0,4-4.

У ребёнка ближе к нижней границе, но такое может быть, ттг в рамках нормы может повышаться/понижаться.. Ст4 в норме.

Проведите контроль ттг, ст4 через 8-12 недель.

Так же сдайте ферритин (оптимальный уровень ферритина у детей не менее 25) и витамин Д, для исключения этих дефицитов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Софико, спасибо огромное!

Принятый ответ

Здоровья ?