Консультация кардиолога /

Высокий пульс у ребенка — вопрос №1311757

Здравствуйте! Я не знаю зачем, но решила надеть на своего ребенка часы и замерить пульс на протяжении 10 минут. Пульс пока он играл сидя на ковре машинками (что достаточно спокойная игра) был 109-125, а когда ходил по квартире 120-140. Ребенку 5 лет, я прочитала что в его возрасте норма пульса 100. Теперь переживаю, высокий ли пульс у моего ребенка? И вообще когда детям надо пульс измерять? Во сне замеряла много раз в этом случае 80-90, а вот в бодрствовании первый раз решила часы надеть посмотреть. Узи и экг делали 2,5 года назад. Прикреплю старые исследования. Есть повод переживать и переделывать?

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Ребёнок в последнее время не болел?
Синусовая аритмия возможна на фоне психоэмоционального состояния, волнения.
Исследовать уровень гемоглобина ферритина железа.
Исследовать функцию щитовидной железы (ттг).
Берегите себя и своих близких, рада вам помочь обращайтесь?
Принятый ответ
Клиент
Регина, а почему это аритмия? Сейчас измерила пока сказку слушал 105-112 был пульс, потом начал чесаться. Не болел. Анализы сдавали вот недавно, у меня к ним тоже вопросы. Ферритин 10 (год назад был 40) но при жили гемоглобин 138, железо 17, общий белок 67,9, витамин д 70, витамин б12 432, ттг 1,659 , т4 17,64

Кардиолог, Функциональный диагност
Возможна на фоне волнения, физической активности.
Не является патологией.
Клиент
Регина, спасибо. Вообще как правильно измерять у детей? Во сне или когда бодрствует? Он в бодрствовании не может спокойно сидеть 5 минут, даже если сидит то все равно елозит и тд
Кардиолог, Функциональный диагност
Необходимо измерять в спокойном состоянии, при игре, при подвижных движениях возможна тахикардия.
Клиент
Регина, подскажите пожалуйста, записались сегодня на комплекс узи и с консультацией но экг в той клинике не делают. Есть смысл идти без экг?
Кардиолог, Функциональный диагност
Необходимо экг.
Клиент
Регина, если мы сегодня сделаем узи и консультация а экг в другой раз так нормально? Или все таки искать где сделать экг сейчас ?
Кардиолог, Функциональный диагност
Можно, но лучше конечно с экг.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!
Пульс действительно немного повышен - необходимо исключить анемию, проверить уровень ферритина, гормонов щитовидной железы, витамина Д.
Контроль эхо КС обязательно.
Жалобы есть какие-то у ребенка? Часто ли болеет? Потливость?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, Сейчас измерила пока сказку слушал 105-112 был пульс, потом начал чесаться и пульсирует стал 120-125. Не болел. Анализы сдавали вот недавно, у меня к ним тоже вопросы. Ферритин 10 (год назад был 40) но при жили гемоглобин 138, железо 17, общий белок 67,9, витамин д 70, витамин б12 432, ттг 1,659 , т4 17,64

Жалоб то нет, я просто решила измерить. Болеет не часто.
Кардиолог, Терапевт
Поняла.
Пульс это не постоянная величина, это нормально что он меняется при движении
Ферритин низкий - то есть есть дефицит железа - а это вызывает учащение пульса.
Клиент
Анастасия, вот я с ферритином не поняла, он низкий а железо 17,7 ведь совершенно не низкое? Да и гемоглобин 138. А вооьюбще когда правильно измерять пульс? Я ему раньше только во сне измеряла там был 80-90, а днем он даже когда я прошу минут 5 спокойно посидеть он столько не может. Либо чесаться начинает или пританцовывает или петь начинает. В общем не так что бы он прям расслабился и сидел.
Кардиолог, Терапевт
Ферритин говорит о том что запасов железа ( депо) в организме мало - это может быть из за того что сейчас идет активный рост ребенка, даже при норме гемоглобина и железа
Измерять лучше в состоянии покоя конечно.
Проблем с желудком нет у ребенка?
Клиент
Анастасия, не замечала. Но он мясо не ест, только в пельменях и их дают 1-2 раза в неделю. Ест рыбу раз 5 в неделю
Кардиолог, Терапевт
Необходимо сбалансировать рацион ребенка продуктами богатыми железом - крупы греча, пшено, курага, чернослив, мясо говядина и тд - это важно
Клиент
Анастасия, спасибо! Стараюсь сбалансировать, но вот с мясом увы никак не получается. Не только мной приготовленное не ест, но и в кафе, шашлыки и тд. А экг переделывать надо?
Кардиолог, Терапевт
Да можно тоже, раз есть жалобы -ЭКГ и эхо кс
Клиент
Анастасия, спасибо!это в плановом порядке? Не срочно?
Кардиолог, Терапевт
Да в плановом порядке. Не переживайте!
Клиент
Анастасия, спасибо!
Кардиолог, Терапевт
Контроль эхо тоже сделать.
Клиент
Анастасия, подскажите пожалуйста, записались сегодня на комплекс узи и с консультацией но экг в той клинике не делают. Есть смысл идти без экг?
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!
Лучше сделать ЭКГ тоже!
Клиент
Анастасия, если мы сегодня сделаем узи и консультация а экг в другой раз так нормально? Или все таки искать где сделать экг сейчас ?
Кардиолог, Терапевт
На консультацию лучше идти с полным обследованием, если не получается сделать ЭКГ не волнуйтесь, доктор в любом случае послушает ребенка плюс будет УЗИ.
Кардиолог
Здравствуйте сделайте ЭКГ и узи сердца
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, есть показания что бы повторить эти исследования ? Может быть что то плохое?
Кардиолог
Лучше это сделать и исключить патологию
Клиент
Гульнара, поняла. Это Ведь не в срочном порядке?
Клиент
Гульнара, подскажите пожалуйста, записались сегодня на комплекс узи и с консультацией но экг в той клинике не делают. Есть смысл идти без экг?
Кардиолог
Перед узи обязательно нужно сделать ЭКГ
Кардиолог
Здравствуйте, София.
Смарт - часам и другим гаджетам нельзя доверять в измерении пульса !!
Очень часто ошибочно!
Сделайте обычную экг в покое , это более информативно!!!
Принятый ответ
Клиент
Юлия, часы относительно точно показывают, сверяла их. Экг мы конечно сделаем, но он точно не будет прям расслаблен во время него.
Клиент
Юлия, подскажите пожалуйста, записались сегодня на комплекс узи и с консультацией но экг в той клинике не делают. Есть смысл идти без экг?
Кардиолог
Да, конечно , есть смысл !!
Нужно обязательно сделать узи с последующей очной консультацией, это важно!
Клиент
Юлия, спасибо! Просто думаю стоит ли искать где сегодня сделать ЭКГ или достаточно будет узи с консультацией?
Кардиолог
узи с консультацией будет достаточно!
Клиент
Юлия, спасибо
Кардиолог
София , на здоровье
Крепкого здоровья Вам и Вашему ребёнку ?
Клиент
Юлия, спасибо и вам!