Диастолическая дистрофия левого желудочка
Здравствуйте, очень прошу расшифровать данные эхо кг. Пугает Дистрофическая диастолия. Обратилась к кардиологу,так как был период когда у меня повышался пульс и давление. Могла среди ночи подскочить от паники. Давление 165-170 на 100, пульс 150, так было зимой этого года после ковида. Потом нормализовалось более менее, но иногда дышать тяжело,воздуха нехватает. А сегодня после сильного стресса стало плохо на улице. Всё холодеет внутри,трясет,пульс,страх. Обратилась к кардиологу,посмотрел , сделал ЭКГ, по ЭКГ всё хорошо. Назначил анализы и эхо,прилагаю. Также завтра должен быть готов холтер. На сколько опасно такое заключение по эхо?
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина. По результатам УЗИ сердца ничего опасного нет. Полости не расширены, сократимость сердца в норме, регургитация на клапанах минимальная, физиологична.
Аневризма межпредсердной перегородки - малая аномалия развития сердца, сформировалась скорее всего при закрытии овального окна, на работу сердца не влияет.
Диастолическая дисфункция левого желудочка бывает на фоне повышенного АД и ЧСС, это нарушение расслабления и наполнения левого желудочка. Ничего опасного в этом нет. Необходимо контролировать АД и ЧСС.
Также по УЗИ есть уплотнение аорты, нужно сдать липидный профиль.
Вы принимаете антигипертензивную терапию? Какое обычно у вас АД?
Елена Викторовна, АД обычно нормальное. В момент стресса было 160 на 100,полежала 15 минут( у врача было) и всё прошло. Также делала смад зимой ,гипертония не ставили. На приеме кардиглога давление 115 на 70 было.
Елена Викторовна, по УЗИ не вижу уплотнения аорты
Елена Викторовна, а что значит по псевдонормальному типу?
Елена Викторовна, и если давление нормально,то с чем может быть связано?
Марина, 2я строка сверху - стенки аорты уплотнены
При псевдонормальном типе имеется повышение давления в левом предсердии.
Если артериальной гипертензии нет и нарушений ритма по холтеру не будет, лучше повторить УЗИ сердца в другом месте.
Елена Викторовна, вижу. На второй строке уплотнены, а внизу в описании не уплотнены)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте.
Ознакомилась с результатом.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости в пределах нормы.
Аневризма мпп малая аномалия сердца, не влияет на работу сердца.
Уплотнение аорты говорит о нарушении в липидном обмене.
Диастолическая дисфункция регистрируется на фоне учащенного сердцебиения во время процедуры.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Марина, доброе утро. По результатам узи сердца грубых структурных изменений не выявлено. Диастолическая дисфункция ЛЖ это напряжение миокарда в ответ на высокое ад и пульс. Ваша задача контролировать пульс и давление, ведите дневника самоконтроля АД, всего доброго