Пятна на теле
Здравствуйте. У меня появляются постоянные пятна на теле, они зудят (но не всегда). Началось все с груди, потом появились на спине и появляются на шее. Они красного цвета, фигуристы. Стали появляться попиломы. Сдавала анализы, проходила диспанцеризацию вроде бы все в порядке.
Принятый ответ
Здравствуйте. Скорее всего, речь идет о крапивнице. Есть фото проблемных зон?
Инна, я не знаю как загрузить фото
Инна, загрузила фото
Здравствуйте
Загрузите фото
Пятна появляются сами по себе, или может после контакта с чем-то?
Юлия, я не знаю как загрузить фото
Юлия, пятна появляются сами
Шелушение есть?
Ольга, нет.
Фото не очень хорошего качества. Не видно, пятна ли это. Они не выступают над уровнем кожи? Шелушение есть?
Инна, на животе из маленьких одно большое. Как будто кожу поменяла. Они не выступают и не шулушаться. Загрузила другое фото
Шелушение есть?
Соскоб не сдавали?
Юлия, шелушения нет. Соскоб не сдавала.
Принятый ответ
Доброе утро, Татьяна! На фото больше похоже на крапивницу, обратитесь к аллергологу, сдайте анализы ( ОАК, IgЕ, ECP, на аллергены, искл. паразитов ( глистные инвазии и тд) Стрессы бывают? Иногда бывает такая сыпь нейрогенного характера, тут подойдут успокаивающие препараты.
Юлия, спасибо. У меня жизнь постоянный стресс. Нервничаю постоянно.
Да, эти фотографии получше. Скажите, пожалуйста, сколько уже по времени возникает эта проблема? Какие временные интервалы между рецидивами? Что пьете внутрь из препаратов (лекарства, КОКи, витамины и пр.)? Лицо когда-нибудь поражалось?
Инна, я не принимаю никаких препаратов. Мне кажется процесс постоянный, но на шею пошло совсем недавно. Вообще все началось после рождения второго ребёнка, через несколько месяцев. На лице никаких поражений не было
Здравствуйте!
Пропейте магнев6 по 2*3 РД полмесяца потом по 2*2р д месяц. Будете более стресосустойчивая
А так сдать
Оак
Сахар крови алт аст щф ггтп тимоловую пробу
Ig e
Актг суточ кортизол мочи
Кал на гельминты пцр методом или обогащения з хкратно
Соблюдайте диету по Адо
Исключите все неостронужные препараты
Гипоаллергенный быт
Маргуба, спасибо большое
Как давно заметили появление пятен?
За этот период меняли ли порошки/кондиционеры, др.средства бытовой химии?
Новое белье?
Стрессы/перенапряжения?
Юлия, проблема давняя. Но вот беспокоить и раздражать начали в течении полугода. Первое пятно появилось во время беременности, потом пропало. Возбновилост через на колько месяцев после родов.
Порошком пользуюсь одним (редко бывают исключения), а кондиционер разный
Юлия, стрессы постоянно. Две работы с детьми. Постоянные мероприятия.
Ваш возраст? Как давно были вторые роды? Есть ли какие-то заболевания или жалобы, не связанные с кожей?
Инна, мне 33 года. Роды были 4 года 10 мес. назад. Хронический гастрит, ВСД
Вам нужно обследоваться, так как необходим очный внимательный осмотр всей кожи целиком, слизистых оболочек и анализы крови, чтобы понимать почву, на которой возникает симптоматика. Заболеваний, похожих на крапивницу, много, поэтому только по данным снимкам и вашему описанию нельзя быть уверенным в диагнозе. Нужно исключить и уртикарный (крапивноподобный) заскулит, в том числе, поскольку отличительным признаком уртикарного васкулита является отсутствие поражения лица.
Нужно сдать анализ крови общий. Очень часто при васкулите снижение количества лимфоцитов, ускорение СОЭ. Могут быть повышены эозинофилы.
Также необходимо сдать расширенную биохимию (чтобы в анализ входили креатинин, АсАТ, АлАТ, СРБ, РФ).
Инна, большое вам, спасибо!
И анализ на крови на иммуноглобулин Е.
*анализ крови
Поправляйтесь!
Дообследуйтесь обязательно,никак советовали коллеги выше!
Если все будет в норме, то стрессы могли дать такую реакцию
Стараться конечно избегать стрессов, больше отдыхать, можно использовать глицин/пустырник/валериану/нервохель/персен/тенотен/афобазол
Юлия, спасибо!
Здравствуйте Сдайте кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам
Кал на антигены к лямблиям описторхам токсокары астрицы аскариды
Кровь на персистирующие инфекциии
Елена, спасибо. Обязательно!
На здоровье!)
Принятый ответ
Здравствуйте, похоже по фото на грибок кожи, возможно разноцветный Лишай. Нужен обязательно осмотр дерматолога
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото похоже на отрубевидный или разноцветный лишай. Надо очно обратиться к дерматологу для взятия соскоба с высыпаний на патогенные грибы и осмотра под лампой Вуда, затем назначение лечения. Можете сами поставить диагностический тест- смазать высыпания с захватом здоровой кожи раствором йода ( только , если нет аллергии на йод) - пятна более ярко прокрасятся и станет четкой граница пятен. Лечение- крем тербинафин 1% смазывать 2 раза в день в течение 20 дней, применять шампунь кетоконазол 2 раза в неделю в качестве геля для душа в течение 2-3 месяцев.
Ольга, здравствуйте. Спасибо
Добрый вечер, на этих фото не исключаю и разноцветный ( отрубевидный) лишай. Для дообследования необходимо взять соскоб на грибы. И обратиться к дерматологу, для назначения лечения. Удачи Вам! ?
Принятый ответ
Добрый вечер. Есть ли дома 5% йод? Если да, смажьте, пожалуйста, один из очагов с захватом здоровой кожи и сфотографируйте.
Лариса, здравствуйте. Загрузила фото
У вас разноцветный лишай, проба Башьцера с йодом положительная. Заболевание вызывается сапрофитным грибком на фоне снижения иммунитета и изменения рН пота. Лечение:
1. Внутрь флюконазол 150 мг в 1,8, 15 день лечения.
2. Наружно протирать салициловым спиртом 2% 10 дней + 2 раза наносить крем с клотримазолом с обязательным захватом здоровой кожи, Клотримазол 4 недели
3. 2 раза в неделю вместо геля для душа применять шампунь Себозол на все тело с 5 минутной экспозицией, гель в этот день не применять. Курс 4 недели
Лариса, здравствуйте. Спасибо большое.
Бальцера*
Лариса, огромное спасибо. Очно попасть к врачу очень сложно!
Выздоравливайте! Будут вопросы - пишите.