Неврит или парез лицевого нерва.
Увозили на скорой с подозрением на инсульт и парализацией правой стороны лица . Инсульт не подтвердился. Сказали, неврит лицевого нерва. Но при неврите должна быть острая боль и потеря чувствительности. Нет ни того, ни другого, только нарушение мимики. Я думаю, что это парез а не неврит. Лечение назначено как при неврите.
При неврите лицевого нерва происходит нарушение мимики (движения) - парез, потому что он отвечает преимущественно за моторную функцию, а за чувствительность и развитие болей отвечает другой черепной нерв - тройничный, поэтому вам и диагностировали неврит (невропатию, паралич Белла, периферический прозопарез, как не назови) именно лицевого нерва. Неврит лицевого нерва=парезу лицевого нерва и лечение одно.
Артём, Поняла, спасибо. Вот такое лечение. :Ксефокам, 8 мл, 5 уколов, Преднизолон 1 мл. 3 укола , гель индовазин. . Отправили домой, т.к в отделении карантин по ковиду и ротовирусной. На приём к врачу - неврологу только 21 . Этого лечения достаточно ? Последний укол ксефокама 14-го.
По результатам КТ в теменных областях обоих полушарий кальцинированные внемозговые образования 0.7 *0,5*05 см и 03*0,3*0.3 см. Это лечится ? Да, ещё забыла указать, что у меня диабет 2 типа.
Самое основное тут лечение это преднизолон 30мг\мл-1 мл 1 раз в день №3, если вы его закончили к примеру сегодня то с завтрашнего дня при сохранении симптомов пареза лицевого нерва нужно продолжить прием преднизолона в таблетированной форме, 1 таб - 5 мг, вам нужно по 3-4 таб утром внутрь с 7-9 утра принимать, в течении 5-7 дней далее под обязательным контролем невролога очно А ТАК ЖЕ УРОВНЕМ САХАРА КРОВИ!!! БОЛЕЕ ВЕРОЯТНО ПРИДЕТСЯ ПОВЫШАТЬ ДОЗУ САХАРОСНИЖАЮЩИХ, ЛИБО ПРЕКРАТИТЬ ПРЕДНИЗОЛОН ПРИ РЕЗКОМ ПОВЫШЕНИИ УРОВНЯ САХАРА (ГЛЮКОЗЫ). Так же при сохранении на данный момент симптомов нарушения мимики добавить к приему преднизолона, либо при невозможности использовать преднизолон дальше ПО САХАРНОМУ ДИАБЕТУ, добавить Нейромидин (ипидакрин) 1 таб - 20 мг утром внутрь и 1 таб в обед - до 2 недель. Мазь необязательно но если уже мажете троксерутин (индовазин) то продолжайте пока. Ксефокам не нужен он смысла не имеет ем более что у вас вместо него уже идет преднизолон.
Кальцинированные внемозговые образования более вероятно не имеют никакой острой природы или злокачественной морфологии. Это похоже на кальцифицированные кистозные мелкие изменения оболочек мозга, причем эти кисты и эти сами образования врожденного больше характера, для жизни никак не опасны, они никак не развиваются, на здоровье и на какие либо симптомы не влияют в том числе не влияют на ваше нынешнее заболевание - парез лицевого нерва. Они выявились просто как говорится случайно на этапе высокофункционального исследования - КТ.
Артём, как понятно Вы всё объясняете. Спасибо Вам отромное.
Артём, спасибо, успокоили. А то пока на очный приём к специалисту попадёшь, все нервы перепортишь.
Рад был помочь, выздоравливайте.
Артём, могло вызвать моё состояние резкое падение сахара до 3,2 ?
Это уж не такое сильное падение сахара если это всего лишь однократный эпизод то это не страшно, норма глюкозы в крови 3.3-5.5