Консультация стоматолога /

Покалывание языка после анестезии — вопрос №2535193

Здравствуйте, четыре дня назад удалили нижнюю семерку . Когда ставили укол в десну , была острая боль , подозреваю что попали в нерв . Анестезия отошла , но язык переодически покалывает и постоянное чувство жжения , как буд то горячем чем то обожгла . Чувствительность языка не нарушена . Скажите может какие таблетки попить или витамины ? Восстановиться это вообще?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте,
нейропатия- работа невролога, поэтому стоит записаться к нему. Витамины группы В ( например, нейромультивит) и нейромидин( или аналоги( улучшает нервную проводимость) - на пользу
Принятый ответ
Стоматолог

Добрый день!
Подобные ощущения после удаления зуба возможны.Они могут быть связаны с раздражением нерва во время анестезии или самого удаления.
Вероятнее всего повреждение нерва (парестезия) временное .
Если чувствительность языка не нарушена полностью, это хороший знак и состояние должно улучшиться со временем.
Общие рекомендации в таких случаях следующие:
-Витамины группы B(например, B1, B6, B12) могут помочь в восстановлении нервной ткани.
-Противовоспалительные средства.
-Омега-3 жирные кислоты

Важно избегать употребления раздражающих продуктов (слишком горячее, острое или кислое).
Я бы рекомендовала вам связаться с хирургом, который проводил удаление для коррекции назначений, особенно если симптомы сохранятся или усилятся. Чаще всего такие состояния проходят в течение нескольких недель или месяцев, но в случае сильного повреждения может потребоваться больше времени для полного восстановления.
Принятый ответ

Стоматолог
Здравствуйте, Виктория. ?
Похоже на плексалгию. При дентальной плексалгии такие клинические симптомы: боль, иногда с переходом на другую сторону, носит неинтенсивный характер с локализацией болей, иногда жжение в зубах и деснах; У некоторых усилений болей происходит под влиянием метеорологических факторов, переохлаждения, эмоций. Возникает после затрудненного удаления зуба, при проведении анестезии, при оперативных вмешательствах на челюстях.
Лечение у невролога.
При плексалгии лечение такое (но многие препараты назначает невролог, по рецепту):
- витамины группы В (комплекс)
- обезболивающие средства общего и местного действия.
- противоэпилептические средства и антидепрессанты, в первую очередь, трициклические (это Имипрамин или тот препарат что назначали уже- Амитриптилин). Из противоэпилептических - Габапентин, Прегабалин, Ламотриджин.
- местное лечение: анестезиновую или лидокаиновую мази на слизистые десен, которые слегка втирают в подсушенную слизистую десен там, где ощущается боль. Обезболивающий эффект развивается сразу и продолжается 20-30 минут; повторные втирания проводят по показаниям до 4-10 раз в сутки.
- седативные препараты (Сибазон), нейролептики
- вещества, действующие преимущественно в области периферических М-холинреактивных рецепторов (алкалоиды группы атропина), средства, нормализующие тонус вегетативной нервной системы (Беллатаминал, валериана в драже)
- физиотерапия: озокерит, курс электросна (до 20 процедур), диадинамические токи по внутриротовой методике на область верхней и нижней челюсти (10 процедур), магнитолазеротерапия на ту же область, электрофорез лидазы на область зубных сплетений.
- транскраниальная магнитная стимуляция
Но все назначения должны быть даны неврологом. Возможно, и половины Вам не надо будет. Здоровья Вам!)
Принятый ответ
Стоматолог
После проведения анестезии на нижней челюсти бывают такие явления ,если игла прошла близко к нервному окончанию.После удаления ,отёк и воспаление могут усиливаться в течении 3-4 дней, это нормальная защитная реакция организма на хирургическое вмешательство. Потом постепенно всё идёт на спад. Еще совсем мало времени прошло после удаления, чтоб делать выводы. На восстановление нужно время и иногда ,достаточно долгое. Если в течении пары недель ситуация не начнет постепенно улучшаться, нужна консультация невролога. Назначают физиотерапию или витаминотерапию, которая способствует ускорению восстановления нормальной работы нервных окончаний. Чисто по человечески ,прекрасно Вас понимаю,но сейчас нужно просто подождать ,пока лунка подживёт,уйдет отёк и нервное окончание начнет восстанавливаться.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
Покалывание может быть после анестезии, со временем восстановится, но рекомендую все же обратиться к неврологу. Скорее всего назначат группу витаминов В и противовоспалительное