Острая боль в шее

Добрый день! У ребенка 1,5 года острая боль в шее справа, плачет при движении. Не может повернуть голову направо. Началось скорее всего ночью, тк плохо спал вторую половину ночи, плакал, тяжело укладывался. Утром проснулся плачет, показывает на шею с правой стороны. Вчера все было хорошо: настроение, стул, аппетит. Температуры нет и не было. В четверг 13.03 поставили прививку от ветрянки Варилрикс вторую дозу. Что это может быть? К какому врачу бежать?

Здравствуйте
Вам необходима очная консультация педиатра
По вашему описанию это миозит-воспалительный процесс в мышцах
Наружно можно противовоспалительную мазь ибупрофен 2р в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте! Съездили очно к педиатру - с лимфоузлами все в порядке. Направили в травмпункт, сделали снимок - все ок, поставили дианоз - шейный миозит, назначили шину Шинца + гель диклофенак 1% + нпвс при боли. Врач сказал пройдет в течение 3-7 дней, все индивидуально.

Верное лечение? И почему так могло произойти? Тем более так резко, просто разом появилось… Как-то можно этого избежать на будущее?

Принятый ответ

Да, лечение верное

Причины это переохлаждение или перенапряжение мышц

Добрый день
По описанию вероятнее всего у ребёнка миозит, воспаление мышц шеи. Желательно очно показаться педиатру для осмотра и пальпации , чтобы подтвердить диагноз, оценить состояние лимфоузлов.
Если диагноз миозит подтвердится, то обычно используют наружно мази с НПВС( с ибупрофеном) или ибупрофен внутрь в возрастной дозировке. Как правило, в течение недели воспаление копируется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Съездили очно к педиатру - с лимфоузлами все в порядке. Направили в травмпункт, сделали снимок - все ок, поставили дианоз - шейный миозит, назначили шину Шинца + гель диклофенак 1% + нпвс при боли. Врач сказал пройдет в течение 3-7 дней, все индивидуально.

Принятый ответ

Шина Шинца для фиксации и ограничения подвижности и создания покоя допустима к использованию, диклофенак разрешен с 12 летнего возраста, нужно отдавать предпочтения НПВС, разрешенным для возраста вашего малыша, это мазь и (или) суспензия на основе ибупрофена.

такое могло произойти к примеру, при сквозняке, ребенка могло продуть, был вспотевший в какой-то момент и контакт с холодным воздухом.

Добрый день, рекомендую очный осмотр педиатра.
Это с большей вероятностью проявление миозита- воспаления и спазма мышц шеи, нередкое явление.
Лечится покоем и приемом противовоспалительных препаратов (Ибупрофен).
Так же это может быть воспаление лимфатических узлов, тогда тактика будет другая- анализ крови, узи лимф узлов, для оценки.
Обратится можно как к хирургу, так и к педиатру.
Поправляйтесь скорее 🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте! Тут может быть два варианта :
Миозит- воспаление мышцы в области шеи, в этом случае лечат мазями, в составе которых есть ибупрофен и также сиропом Нурофеном в дозе 10 мг/кг , чтобы снять воспаление и боль. Обычно в течение недели все проходит.
Воспаление лимфлузла - в этом случае при пальпации будет увеличен и болезненный лимфоузел. Вам назначат оак, узи лимфоузла, чтобы понять нужны антибиотики или нет.
В обоих случаях необходимо очно посетить педиатра

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, лечение верное.
Могло произойти из-за переохлаждения, или небольшого растяжения. Довольно часто у детей встречается

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Поняла, спасибо!

Здравствуйте
Необходим очный осмотр педиатра
Можно предположить миозит , либо увеличения лимфатического узла.

Здравствуйте
Я понимаю ваше беспокойство
Но конечно без очного осмотра сложно точно сказать что именно беспокоит малыша
Могу предположить что это проявление миалгии
Рекомендую дать Нурофен 10 мг на кг можно 3 раза в день с интервалом 8 часов
Резких поворотов не делать

Или увеличились лимфоузлы

Лимфоузлы это наша иммунная система при инфекционных процессах узлы могут увеличиваться это ответная реакция организма
Нужен осмотр врача если подтвердит и будет выраженная болезненность то нужно сделать узи мягких тканей,сдать ОАК что бы исключить воспалительный процесс

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Принятый ответ

Да лечение верное
Может переохлаждение,может резкий поворот шеи

Здравствуйте! С прививкой не связано.У ребёнка либо миозит( продуло, или сильно напрягался во время прививки), возможно увеличение лимфатического узла.Надо смотреть. Выздоравливайте! Можно дать однократно нурофен.