Консультация гастроэнтеролога /

Слизь после стула — вопрос №1311796

Здравствуйте.подскажите. была операция на удаление геморроя последней стадии и иссечении анальной трещены за один раз. Было это в 2019 году. Регулярно показываюсь колопроктологу. Месяц назад появилась после стула слизь как слюна.потом маленькая красная точка на бумаге.пошел к колопроктологу который меня ведёт.на осмотре через аноскоп врач сказал что все хорошо , что там где бвоа операция и в целом прямая кишка здоровая. Потом начало болеть горло.выпивал Кагоцел. Вообщем заболел.ОРВИ.бвла кровь из носа.после кала стала выходить слизь.с небольшими кровянными точками. Сейчас стул также каждый день как и был.запоров не было.просто в количестве стало мало .мягкий. возможно мало ем из за работы и ещё плюс спорт. На данный момент живот не болит.ничего не болит Слава Богу.беспокоит что есть эта слизь.то светло коричневая и немного красным отдаёт.то светлая.то просто немного с кровью. Сам стул чистый.сдавал кал на общий анализ все хорошо.на скрытую кровь тоже сдал ничего не обнаружено.общий анализ крови тоже хороший. Но одновременно с этим заметил что очень сильно воспалились два пальца и немного ладожка правой руки.экзема. точно знаю что за полгода до этого много ел сладкого и сладких булочек. И каждый день пил Йогурт "Чудо" кроме слизи никаких симптомов. Ну если только аппетит хороший. Кушаю в 5 утра . В 12 обед или чуть позже модет быть из за работы.ну и в 18:30 где то после работы. Такой разброс приёма пищи.

Возраст: 33

Хронические болезни: Был на учёте в детстве с атопическим дерматитом

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В норме небольшое количество слизи в стуле допустимо и не говорит о патологии. Чтобы исключить воспалительный генез слизеобразования, необходимо сдать кал на фекальный кальпротектин, это спецефический маркер воспаления в кишечнике. Если анализ в норме, то поводов для беспокойства нет.
Принятый ответ
Клиент
Анна, а вот уже 3 ий день выходит воздух а затем слизь.она разная.то просто светло коричневая то есть бледно красный оттенок. Когда кушаю боли нет .после еды тоже хорошо чувствую себя .ещё грубо говоря я практически голодный ходил на тренировки.плюс пока жена готовит качал пресс.на пустой желудок.могло это тоже сыграть роль? Дело в том что меня пугает эта сгустки крови.они то бледные то маленькие но цвет вишни.и я тут же побежал к колопроктологу которая меня ведёт с самой операции. Говорит что здоровая кишка и что даже придраться не к чему. Говорит что я мнительный.

Гастроэнтеролог
Упражнения на пресс , что на голодный,что га сытый желудок никак не влияют на цвет стула.
-кал на скрытую кровь методом ИГХ
-кал на фекальный кальпротектин

Если вы уверены, что видите кровь, то обследования пройти нужно.
Клиент
Анна, а обычный анализ на скрытую кровь не подходит? Он отрицательный.и общий анализ крови тоже
Гастроэнтеролог
Обычный менее чувствительный,метод иммуногистохимический более спецефичный и точный.
Клиент
Анна, понял.спасибо.а если болей нет нигде вообще? Это может быть дисбактариоз?
Гастроэнтеролог
Диагноза дизбактериоз в современной медицине не существует.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Цвет, наличие примесей, характер и цвет кала зависит от употребляемой пищи, режима питания, приема лекарственных препаратов и БАД. Для исключения патологии рекомендую выполнить - копрограмма, кал на я\г методом парасепт 3 кратно, кал на кальпротектин.
Далее будет понятна тактика ведения.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо за ответ доктор . А что если эта слизь выходит вместе глазами просто? И всегда разный цвет? В основ светло коричневая но есть бледно красный оттенок ?
Терапевт, Гастроэнтеролог
ответ прежний,это может быть как из за пищи, на фоне усиленной перистальтики - это норма, так и быть признаков воспаления. Нужны анализы для исключения патологии
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Слизь может быть и в норме , это не всегда патология
Для исключения органической патологии ;
Копрограмма
Фекальный кальпротектин
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ.меня напрягает что есть кровь.не кровотечение.либо бледно красная либо чуть темнее. Ввиду сгустка.одна капля сгустка или пару.. Но ничего не болит. Где удалили геморрой и трещину колопроктолог на осмотре сказал что там все в норме.здоровая прямая кишка. Анализ кала на скрытую кровь не обнаружено.обвчный анализ кала тоже хороший. Кушаю без болей.и после тоже.во время туалета болей тоже нет.запоров нет.стул каждый день с утра.просыпаюсь попью тёплой воды.зарядка и потом хочу в туалет сразу.могут там какие нибудь копеляры лопаться? И вес у меня скачет.но я активно спортом занимаюсь за тренировку 3 кг может уйти .сейчас сделал паузу. Аппетит у меня всегда нормальный.отвращение к еде не испытываю.цвет языка розовый слегка белый налёт.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Надо сдать анализы , если вы видите кровь , то это и сдайте именно .
Клиент
Екатерина, сдать кал к с кровью?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, где видите кровь. Если по анализам кровь не определяют, то нужно именно сдать что вы видите
Клиент
Екатерина, я когда первый раз сдавал на общий анализ кала случайно попало и с кровь вроде бы.пл итогу ничего не обнаружено
Гастроэнтеролог, Терапевт
Значит это не кровь, поэтому пересдайте анализы
Клиент
Екатерина, извините. Ещё вопрос. Сейчас хотелось в туалет и вышел воздух, стул кал с мизинец оформленный и за ним слизь коричневая в перемешку со светлой.ероаи нет.все это без боли без зуда и сразу такое чувство голода как будто
Гастроэнтеролог, Терапевт
В чем вопрос?
Клиент
Екатерина, здравствуйте ещё раз.у меня нашли золотистый стафилококк 10 в 3 . Сейчас по утрам сначало типа поноса и немного красный оттенок т.е. кровь. Но кровотечения нет. Живот не болит ничего не болит.гастроэнтеролог прощупала живот тоже сказала что ничего не нащупала.узи брюшное делал и почек тоже все нормально кроме правой почки подозрение на камень но не подтвердили.сказали мало пьешь. Вообщем пропить курс Энтерола 7 дней по 2 капсулы два раза в день.потом Бифиформ также но 15 дней. Ваше мнение?
Клиент
Екатерина, после поноса нормальный стул и цвет и конститенция но видно что есть слизь с коричнево Краснодаром оттенок прям чуток..