Консультация педиатра /

Слизь в стуле, белые комочки — вопрос №1561100

Ребёнку 2 месяца, на грудном вскармливании. С рождения температура подмышкой 37.5-37,7. Третий день у ребёнка слизь и белые комочки в стуле, газообразование, урчание в животе. Частый стул 7-10 раз в стуки, раньше 3-4 раза. При этом стул стал полужидким, до этого был более плотный кашеобразный. Срыгивает много, но и раньше так было. Ещё появилось слюноотделение. Фото стула прикладываю. Копрограмму и кал на углеводы сдавали в августе, анализы хорошие, прикладываю. Повторно копрограмму планируем завтра сдать. Нужно ли повторить кал на углеводы?Подскажите это диарея? Как отличить диарею от жидкого стула? Почему так много слизи? Какие анализы нужно сдать? Считается ли нормой переход из кашеобразного стула в более жидкий?

Педиатр
Здравствуйте, слизь может быть и в норме в кале. Цвет кала может быть любым, главное, чтоб не чёрным и не белым, без прожилок крови, остальное вариант нормы.
Можно сдать свежую копрограмму, чтоб исключить воспалительные изменения. По представленным анализам все в пределах возрастной нормы. Стул на ГВ может быть как после каждого кормления, так и отсутствовать до 7 дней по норме.
Если стул кислый, пенистый, полностью впитывается в подгузник, раздражающий перианальную область, то у ребёнка есть проявления лактазной недостаточности, тогда и анализ на углеводы сдавать не нужно.
Сейчас у ребёнка идёт период колик и младенческой дисхезии. Старайтесь чаще выкладывать на животик между кормлениями, делать массажик по животу, подгибать ножки к животику, используйте позу высаживания, упражнение велосипед. При повышенном газообразовании можно давать препараты семитикона на каждое кормление (Эспумизан, Боботик, Сабсимплекс).
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, спасибо. А белые комочки тоже норма?

Клиент
Марина Олеговна, ещё подскажите является ли нормой такая температура ежедневно
Педиатр
Да, такая температура у леткй первых лет жизни это норма, при хорошем общем самочувствии. У детей ещё не совершенен центр терморегуляции, поэтому температура может быть 37,5.
Белые комочки в кале могут быть, так как у малышей незрелая ферментативная система
Клиент
Марина Олеговна, да у нас стул полностью впитывается и раздражена перианальная область. Такой стул не может привести к обезвоживанию? Что посоветуете принимать при лактозной недостаточности?
Педиатр
В данном случае на каждое кормление даём ребёнку Лактазар или Колиф, препараты безопасные, не вызывают привыкания, можно принимать длительно. Эффект оцениваем спустя 2 недели постоянного приёма. Даём абсолютно на каждое кормление, в том числе и все ночные
Клиент
Марина Олеговна, спасибо
Педиатр
Пожалуйста, будьте здоровы
Клиент
Марина Олеговна, загрузила свежую копрограмму от 14.09.23. Лейкоциты 15-20, эритроциты. Что скажете? При дисбактериозе могут быть повышены лейкоциты или это инфекция? Чем лечить?
Педиатр
Диагноза дисбактериоз как такового не существует, поэтому сдавать анализы на дисбактериоз не нужно, он не является информативным. Микрофлора кишечника постоянно меняется и сколько ни сдавай анализ, он будет разным.
Здесь всё-таки рекомендую начать с вашей диеты, чтоб исключить абкм. В течении 2-3 недель исключить из своего рациона все молочные продукты, говядину, сою и продукты содержащие следы молока, поэтому внимательно читаем состав на упаковке!!
Если за это время состояние животика и стул налядятся, то это подтвердит диагноз.
Дополнительно сейчас никакие препараты кроме пребиотика не нужно. Можно Биогая реутери, Примадофилус реутери или Бак-сет курсом
Клиент
Марина Олеговна, анализ на дисбактериоз это и есть копрограмма? Я почему спрашиваю педиатр направляет нас на госпитализацию в инфекционное отделение, мол у нас кишечная инфекция, вирус. Я же боюсь зацепить там ещё что по хуже, если все таки у нас аллергия. Я правильно понимаю если инфекция то и в ОАК будут лейкоциты, а при аллергии их не должно быть в крови?
Педиатр
Если есть инфекция, то кровь покажет.
Если состояние ребёнка удовлетворительное, температуры нет, кушает, то госпитализация не показана.
Анализа на дисбактериоз это одно, а копрограмма другое.
На дисбактериоз сдавать не нужно, это не информативно
Клиент
Марина Олеговна, поняла, спасибо вам большое
Педиатр
Пожалуйста, здоровья вам и малышу ?
Клиент
Марина Олеговна, пришли результаты кала на углеводы прикладываю. Значение 0,10% значит не АБКМ?
Педиатр
Кал на углеводы показывает лактазную недостаточность.
На АБКМ нужно копрограмму и анализ кала на скрытую кровь
Клиент
Марина Олеговна, у нас сегодня изменился цвет кала, зелёный или чёрный не пойму, прикладываю фото. Является ли это нормой? Влият ли приём энтерофурила и бак сет беби на цвет кала? Если кал на углеводы в норме то лактазар не нужно принимать?
Педиатр
По фото цвет темно-зелёный и это норма. Раз кал на углеводы в норме и нет проявлений ЛН, то не нужно принимать препараты лактазы
Клиент
Марина Олеговна, спасибо
Педиатр
Пожалуйста, будьте здоровы
Клиент
Марина Олеговна, получили результаты ОАК и кала на скрытую кровь. Прикладываю файлы. Нейтрофилы понижены - это норма для нашего возраста? Лимфоциты? О чем нибудь говорит показатель уровня лейкоцитов в нашем случае?
Педиатр
По данным анализа крови анемии, воспалительных изменений нет. Лейкоциты, гемоглобин, эритроциты, эритроц.индексы, тромбоциты в норме. В формуле лимфоциты преобладают над нейтрофиллами до 4-5 лет это по норме. На референсные значения не ориентируемся, они для взрослых. Абсолютно хороший анализ крови и на скрытую кровь
Клиент
Марина Олеговна, ясно спасибо
Педиатр
Пожалуйста
Клиент
Марина Олеговна, на фоне приема энтерофурила, бак сет беби и диеты пока что стул не твердеет, просто стал реже, до 5 раз в день. Можно ли добавить сорбнет какой нибудь, например энтеросгель?
Педиатр
Я считаю, что не стоит. Итак достаточно препаратов для ребёнка. Стул по количеству до 5 раз это норма для грудничка
Клиент
Марина Олеговна, а что скажете на счёт вакцинации, стоит ли отложить сейчас?
Педиатр
Если состояние ребёнка удовлетворительное, жалоб нет, то можно ставить прививку. В любом случае перед вакцинацией ребёнка должен очно осмотреть врач и дать допуск
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте,да,вам необходимо повторно сдать кал на углеводы и копрограмму. Кал действительно жидкий, слизь может быть в следствии слюнотечение. Рекомендую начать прием пробиотика Бак Сет Бэби он подкрепит стул и нормализует флору. Ну и соответственно сдать анализы
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Егоровна, спасибо! Как принимать бак сет бэби?
Инфекционист, Педиатр
1 Саше 1 раз в день,развести молочком или водичкой
Клиент
Екатерина Егоровна, спасибо! Педиатр назначила бак сет беби и ещё креон. Как считаете креон необходимо сейчас принимать?
Инфекционист, Педиатр
Нет,Креон не стоит принимать. Необходимо исключить лактазную недостаточность и если будет необходимость нужно будет пить Лактазар
Клиент
Екатерина Егоровна, диария не проходит у малыша, очень переживаю, можно ли попробовать дать смекту?
Клиент
Екатерина Егоровна, загрузила свежую копрограмму от 14.09.23. Лейкоциты 15-20, эритроциты. Что скажете? При дисбактериозе могут быть повышены лейкоциты или это инфекция? Чем лечить?
Инфекционист, Педиатр
Здесь необходимо исключать АБКМ. Вам необходимо соблюдать строгую диету с исключением молока,сои. Так же необходимо добавить Энтерофурил. Смекту нужно начать давать
Клиент
Екатерина Егоровна, Я почему спрашиваю педиатр направляет нас на госпитализацию в инфекционное отделение, мол у нас кишечная инфекция, вирус. Я же боюсь зацепить там ещё что по хуже, если все таки у нас аллергия. Я правильно понимаю если инфекция то и в ОАК будут лейкоциты, а при аллергии их не должно быть в крови? энетерофурил и смекту как долго давать?
Инфекционист, Педиатр
Смотрите,с таким результатом действительно нудно исключать кишечную инфекцию и соответственно АБКМ. При них обоих такие изменения. Если это вирусная кишечная инфекция,то в ОАК может и не быть изменений
Клиент
Екатерина Егоровна, только посев кала информативен при инфекции?
Инфекционист, Педиатр
Сколько раз сегодня был стул и каких объемов? Ребенок мочится хорошо? Кушает?
Клиент
Екатерина Егоровна, вчера стул был 4 раза, сегодня с утра один раз, причём изменился цвет кала на темно-зелёный или чёрный цвет. Прикладываю фото, подсмотрите пожалуйста. Бак сет беби и энтерофурил со вчера принимаем. Может ли препараты менять цвет кала? Является ли нормой такой цвет? Мочится хорошо. Кушает как обычно, потери аппетита нет. Так же прикладываю результаты кала на углеводы. При значении 0.10% значит не АБКМ? Лактазар нам не нужно принимать?
Клиент
Екатерина Егоровна, получили результаты ОАК и кала на скрытую кровь. Прикладываю файлы. Нейтрофилы понижены - это норма для нашего возраста? Лимфоциты? О чем нибудь говорит показатель уровня лейкоцитов в нашем случае?
Инфекционист, Педиатр
Цвет кала может меняться,это норма. По калу на углеводы вы исключили лактазную недостаточность, Лактазар не нужен. Эффективность на фоне Энтрофурила оцениваем не менее чем через 4-5 дней. Стул ещё жидкий
Инфекционист, Педиатр
В ОАК повышены лимфоциты что является физиологично в в вашем возрасте.
Учитывая все анализы,у вас у ребенка кишечная инфекция. Поэтому терапия сейчас это Энтерофурил,бак сет,Смекта. Если стул обильный жидкий, прожилками крови,снижение аппетит, вялость - это повод для госпитализации. Если в целом малыш хорошо себя чувствует. Стул стал реже,можно справиться дома
Клиент
Екатерина Егоровна, спасибо, получается не АБКМ и я могу есть продукты с содержанием молока или все таки пока исключить?
Инфекционист, Педиатр
Лучше пока все же исключить,до стабилизации состояния. Исключить полностью АБКМ пока нельзя
Клиент
Екатерина Егоровна, сегодня очень много белых комочков в кале. О чем говорят они? Фото прикладываю
Инфекционист, Педиатр
Это непереваренное молочко, ничего страшного,на фоне воспаления может увеличиваться их количество
Клиент
Екатерина Егоровна, поняла спасибо! Сегодня сутки не было стула, сейчас только сходил спустя 24 часа, при этом стул жидкий. То что стул стал редким норма? И ещё подскажите является ли кишечная инфекция противопоказанием для вакцинации?
Инфекционист, Педиатр
Да, сейчас лучше не вакцинироваться. Динамика уже есть, уменьшение количества стула