Исследование холтером

Здравствуйте. Ребёнку 16 лет, рост 187, вес 70. Наблюдается по БА, в давней ремиссии. Давление бывает от 110/75 до 137/95, мерили 5 дней. Отец гипертоник. К кардиологу нас направил педиатр по причине того что ночью сын задерживает дыхание и голосом его выдыхает. Иногда очень громко. Делали узи сердца, все ок, вешали холтер. Прошу прокомментировать заключение по холтеру, тк наш кардиолог находится в отпуске.

в анамнезе бронхиальная астма, 2 пневмонии, себорейный дерматит.
17 лет

Здравствуйте.
Изменения имеются.
Возможная синусовая тахикардия на фоне бронхиальной астмы, как осложнение.
Необходимо обязательно исследовать уровень гемоглобина ферритина железа.
Исследовать функцию щитовидной железы (ттг ).
Са блокада 2 ст требует динамического наблюдения, лечения на данный момент не требует.
Суточное мониторирование ЭКГ 1 раз в год.
Изменения сегмента st ,связана с тахикардией.
Берегите себя и своего ребёнка, рада вам помочь обращайтесь?

Здравствуйте.

По холтер ЭКГ нет значимых пауз, но есть эпизоды синоатриальной блокады и остановок синусового узла.

Если нет занятий спортом, это может косвенно указывать на синдром слабости синусового узла, ещё такие изменения могут быть в период интенсивного роста.

Нужно сделать полисомнографическое исследование или кардиореспираторный скрининг исключить синдром обструктивного апноэ сна - из за этого могут возникать нарушения работы синусового узла и эпизоды элевации сегмента st.

С уважением, Кокорина ЕИ

Елена, спортом занимается, ходит в фитнес зал, качается раз в 3-4 дня. В целом чувствует себя хорошо. Рост не внезапный, но довольно сильный, есть растяжки на спине даже. А холтер разве не показывает Апноэ сна?

Нет, в приложении к вопросу по холтер ЭКГ не вижу измерения пульсоксиметрии.

Здравствуйте по холтеру у вас нет ничего опасного,паузы не значимые, повторите холтер через 3 месяца

Здравствуйте, Анна! Это может быть связано со снижением парасимпатического влияния , о чём и пишут в заключении к холтеру. Шумный выдох может происходить в моменты пауз ночью.
Для уточнения состояния можно провести консультацию вегетолога (невролога). Коррекция вегетативного дисбаланса может привести к положительным изменениям суточного мониторирования ЭКГ. Вегетативный статус меняется в период роста, поэтому надо провести суточное мониторирование в динамике через 3-4 месяца. Из препаратов , не ухудшающих СА проведение, улучшающих обменные процессы в миокарде, можно использовать кокарбоксилазу по 50 мг вм 1 раз в день 20 дней.

Здравствуйте, Анна.
По данным холтера - умеренная синусовая тахикардия, эпизоды СА блокады и остановки синусового узла, но паузы при этом - гемодинамически не значимые и не опасные . Эти изменения связаны со снижением влияния парасимпатического отдела вегетативной нервной системы.
В этом возрасте это совершенно не опасно и вполне обратимо! Тем более , что нет органической патологии по узи сердца
Никакой специфической терапии не требуется . !!!
Щитовидную железу обследовали?
Сдавали основные электролиты крови?

Юлия, общий анализ крови почти в норме, немного повышены моноциты и чуть понижены тромбоциты, гемоглобин в норме, ферритин и ттг планируем сдать. По щитовидке ранее не было необходимости обращаться.

Принятый ответ

Анна, я поняла.
ферритин и ттг нужно обязательно сдать .
По Холтеру ничего опасного нет !
Эти изменения - физиологического характера !
Повода для переживаний нет!
Крепкого здоровья Вам и Вашему ребёнку ?
Если нужна будет помощь, обращайтесь, постараюсь помочь