Фракция выброса у грудничка

Здравствуйте, ребенку 5 месяцев, по эхоКГ увеличение левого желудочка КДР 28, фв 56% по ( Тэйхольц ) и 54% по ( biplane) ребенок чувствует себя хорошо, результаты правильные, т.к переделала 3 раза в разных клиниках. Наблюдаем такую картину уже 3 месяца, всегда в одной поре. Скажите пожалуйста на сколько это опасно, что делать, была у кардиологов, кто что говорит, но в основном наблюдаем. Очень переживаю, как это может сказаться на дальнейшей жизни ребенка? Развивается по возрасту, вес набирает хорошо. Ребенок рождённый в день пдр. В роддоме была легочная гипертензия 41. Но через 2 дня все нормализовалась . В моей голове самые страшные мысли. Но добилась госпитализации в детскую кардиологию, но только через 2 недели. В беременность в 20 недель был фокус у нее в сердечку в ЛЖ. Помогите пожалуйста. Это вообще можно можикаментозко исправить ? Или же это операция? Или это вообще не лечится?

24 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Результаты эхокг прикрепите пожалуйста.

Хайшат Нарзановна, здравствуйте, прикрепила

Косвенные изменения некомпактного миокарда.
Гемодинамических нарушений не выявлено.
Требуется динамическое наблюдение эхокг через 2-3 месяца.
Наблюдение детского кардиолога.

Принятый ответ

Здравствуйте, по узи сердца нет данных за пороки, нарушение работы.
Фракция выброса по границе нормы (норма более 50-55).
Описана трабекулярность, но сейчас данных за некомпактный миокард нет.
Пока изменения пограничные. Действительно, необходимо наблюдение в динамике.
Жалоб нет н каких?

Наталья Евгеньевна, нет, жалоб нет, ребенок активный, но нам говорят, что норма от 60-80 и что у нас очень низкая для ребенка, по холтору тоже нет вопросов, по ЭКГ тоже все хорошо. Но сказали, что это стационарный ребенок из всего пояснения, что это значит ?

Не очень могу прокомментировать, что значит стационарный ребенок,не зная полного контекста. Могу предложить, что будет требоваться госпитализация при каких то сопутствующих заболеваниях,чтобы был под наблюдением

Наталья Евгеньевна, спасибо, а это вообще как то влияет на жизнь ребенка в дальнейшем, она скоро начнет ползать, бегать-это не противопоказано? Можно такие нагрузки? Я же не смогу ей объяснить , что у нее не так

Нет, сейчас противопоказаний к нагрузкам нет. Старайтесь избегать переохлаждения, побольше гулять на свежем воздухе.
Обязательно здоровое питание.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга
По данным эхо - кардиографии определяются косвенные признаки некомпактного миокарда , сейчас это состояние под вопросом . , из-за этого небольшое увеличение левого желудочка и поэтому , немного снижена сократительная функция сердца .
Конечно , эта ситуация требует динамического наблюдения !
По показаниям в таких случаях выполняют МРТ сердца , это более информативное и детальное обследование в данном случае.
Противопоказаний для физических нагрузок нет !!!
Обязательно динамическое наблюдение детского кардиолога.
Крепкого здоровья Вам и Вашему ребенку ?
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург

Юлия Владимировна,

Юлия Владимировна, здравствуйте, скажите пожалуйста если это все таки некомпактный миокард, он лечится? У нас же еще не совсем все плохо?

Да , Ольга , конечно , все это лечится !!
Сейчас медицина шагнула далеко вперёд и в области кардиологии прежде всего !!!
Никакой опасности для ребенка нет !
Понятное дело , что Вы переживаете !!!
Но не нужно паниковать !!
сейчас - главное наблюдение , чтобы точно определить причину такого снижения сократительной функции Сердца

Юлия Владимировна, огромное спасибо!! Вы меня очень успокоили !

Ольга , на доброе здоровье ?
Рада помочь , обращайтесь ?