Результаты холтера ребенка 7 лет,помогите разобраться.
Здравствуйте. Делали ребенку ЭКГ, врачу что-то не понравилось. Направили на узи сердца. УЗИ сердца показало экстрасистолы. На этом сайте порекомендовали сделать суточное ЭКГ по холтеру. Помогите разобраться с результатами, насколько все страшно? В городе нет кардиолога, послали в Москву. Ребенок идет в первый класс, можно ли ему посещать физкультуру? По поводу холтера... Показал большое количество пауз. Все во время сна. С 22:15 - 8:15 ребенок спал (за время сна отвалилось 3 датчика), спал преимущественно на животе, возможно ли что такое количество пауз из-за этого? Что нам делать? Результаты узи и холтера прикрепляю.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный.
Ишемии нет, блокад нет.
Нарушение в виде изменения сегмента st, связаны возможно с дефицитом микроэлементов.
Рекомендую исключить дефицит микроэлементов, исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.
Исследовать функцию щитовидной железы ттг.
Буду рада вам помочь ???
Регина Рафагатовна, спасибо большое)
Принятый ответ
Здравствуйте.
По УЗИ сердца - нет отклонений.
Предсердный ритм - норма детского возраста.
В ночное время есть паузы , они могут быть и в норме на фоне повышенного тонуса вагуса.
Противопоказаний к физкультуре нет.
Если ребенка ничего не беспокоит - нет головокружений, потерь сознания, то дообследование не нужно.
Желаю вам здоровья.
Елена Ивановна, благодарю Вас)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с результатами исследований
Пр мониторированию:
Ритм правильный, предсердный ритм - норма у деток, нарушений ритма и проводимости нет, ишемии нет, экстрасистолы в физиологическом числе. Паузы без клинического проявления (встречаются и в норме)не требуют лечения и наблюдения.
По ЭхоКГ- все в норме, сократимость не нарушена, клапанный аппарат работает хорошо, камеры не расширены, гемодинамика не нарушена.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Эльвина Куртаметовна, спасибо Вам.
На здоровье! Берегите себя, ребенка!
Принятый ответ
Владимир, здравствуйте.
Ничего страшного по холтеру и узи нет, не переживайте.
Спокойно идите в школу, никаких ограничений нет, физкультурой заниматься можно.
Указанные особенности по холтеру являются вариантом детской нормы.
Здоровья Вам!
Яна Александровна, спасибо большое.
Яна Александровна, благодарю)
Принятый ответ
Здравствуйте не переживайте по холтеру у вас нет ничего опасного, паузы не значимые
Гульнара Рафиковна, спасибо)
Здравствуйте. По результатам УЗИ норма.
По холтеру изменения могут быть в норме в детском возрасте. Паузы не значимые, в ночное время могут быть в норме на фоне повышения активности парасимпатической нервной системы.
Поводов для беспокойства нет. Ребенок может посещать занятия физкультурой.
Елена Викторовна, спасибо)