Результаты холтера ребенка 7 лет,помогите разобраться.

Здравствуйте. Делали ребенку ЭКГ, врачу что-то не понравилось. Направили на узи сердца. УЗИ сердца показало экстрасистолы. На этом сайте порекомендовали сделать суточное ЭКГ по холтеру. Помогите разобраться с результатами, насколько все страшно? В городе нет кардиолога, послали в Москву. Ребенок идет в первый класс, можно ли ему посещать физкультуру? По поводу холтера... Показал большое количество пауз. Все во время сна. С 22:15 - 8:15 ребенок спал (за время сна отвалилось 3 датчика), спал преимущественно на животе, возможно ли что такое количество пауз из-за этого? Что нам делать? Результаты узи и холтера прикрепляю.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный.
Ишемии нет, блокад нет.
Нарушение в виде изменения сегмента st, связаны возможно с дефицитом микроэлементов.
Рекомендую исключить дефицит микроэлементов, исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.
Исследовать функцию щитовидной железы ттг.
Буду рада вам помочь ???

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Регина Рафагатовна, спасибо большое)

Принятый ответ

Здравствуйте.

По УЗИ сердца - нет отклонений.

Предсердный ритм - норма детского возраста.

В ночное время есть паузы , они могут быть и в норме на фоне повышенного тонуса вагуса.

Противопоказаний к физкультуре нет.

Если ребенка ничего не беспокоит - нет головокружений, потерь сознания, то дообследование не нужно.

Желаю вам здоровья.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Елена Ивановна, благодарю Вас)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с результатами исследований
Пр мониторированию:
Ритм правильный, предсердный ритм - норма у деток, нарушений ритма и проводимости нет, ишемии нет, экстрасистолы в физиологическом числе. Паузы без клинического проявления (встречаются и в норме)не требуют лечения и наблюдения.
По ЭхоКГ- все в норме, сократимость не нарушена, клапанный аппарат работает хорошо, камеры не расширены, гемодинамика не нарушена.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Эльвина Куртаметовна, спасибо Вам.

На здоровье! Берегите себя, ребенка!

Принятый ответ

Владимир, здравствуйте.
Ничего страшного по холтеру и узи нет, не переживайте.
Спокойно идите в школу, никаких ограничений нет, физкультурой заниматься можно.
Указанные особенности по холтеру являются вариантом детской нормы.
Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Яна Александровна, спасибо большое.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Яна Александровна, благодарю)

Принятый ответ

Здравствуйте не переживайте по холтеру у вас нет ничего опасного, паузы не значимые

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Гульнара Рафиковна, спасибо)

Здравствуйте. По результатам УЗИ норма.
По холтеру изменения могут быть в норме в детском возрасте. Паузы не значимые, в ночное время могут быть в норме на фоне повышения активности парасимпатической нервной системы.
Поводов для беспокойства нет. Ребенок может посещать занятия физкультурой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Елена Викторовна, спасибо)