Консультация эндокринолога /

Семавик при Аит и гипотериозе — вопрос №2144483

Можно ли использовать Скипвик при аит? Принимаю эутирокс 25мг ТТГ сейчас в норме, сахар в норме. Есть ли противопоказания?

Возраст: 36

Хронические болезни: Аит, гипотериоз

Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!
Противопоказанием к приему является медуллярный рак, чтобы исключить этот момент, при наличии узлов в щитовидной железе, нужно сдать анализ на кальцитонин.
При аутоиммунном тиреоидите препарат не противопоказан.
Если нет диабета, то препарат может использоваться офф лейбл ( не по прямым показаниям) так как в России этот препарат разрешён к применению только при сахарном диабете.
Начать с дозировки 0,25мг- делать один раз в неделю, через 4 недели увеличить дозировку до 0,5 мг, еще через 4 недели до 1,0мг, препарат можно принимать в течение 6 месяцев.
Для снижения веса можно попробовать лекарственную терапию: можно выбрать из трех групп препаратов, официально разрешенных на сегодняшний день для снижения веса:
- Орлистат- не дает усваиваться пищевому жиру, поэтому важно исключить его из рациона( возможна диарея на фоне приема жирной пищи) принимать по 60мг три раза в день в основные приёмы пищи. Противопоказания к применению: жёлчнокаменная болезнь, холестаз, во время острой диареи
- Редуксин ( сибутрамин) 10 мг , препарат нельзя применять , если есть проблемы с сердцем ( артериальная гипертензия неконтролируемая,ИБС) , и при приеме антидепрессантов, снотворных, нейролептиков.
-Лираглутид( Саксенда, Энлигрия)- инъекционный препарат- из всех наиболее эффективный, начальная дозировка 0,6 мг , один раз в день, дозу препарата увеличивают на 0,6 каждую неделю для подбора эффективной дозы для снижения веса. Если вес снижается на 1,2, то оставляем ее( максимальная дозировка препарата 3,0) можно использовать до достижения целевых показателей веса.

Соблюдайте питание по принципу Гарвардской тарелки( 50% клетчатка+25%белка+25% сложные углеводы) пример тарелки можете посмотреть в интернете. Не забывайте про физическую активность: не менее 300 минут в неделю, дозированно, можно ежедневные прогулки не менее 8000-10000 шагов.

Проверьте уровень ферритина и витамина д3- их дефицит влияет как на работу щитовидной железы, так и на снижение веса.

Тироксин Вам был назначен при каком уровне ТТГ?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Валентиновна, спасибо большое за ответ. Подскажите метформин тогда отменяется? И сочетается ли Семавик с антидепрессантами?

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Принимать при компенсированном гипотиреозе можно.

Противопоказание медуллярный рак щж,острый и хронический панкреатит.

По узи щж образования есть?
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
Если по УЗИ щитовидной железы имеются образования в области щитовидной железы, то дополнительно сдайте на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает. Просто при назначении семавика необходимо исключить этот аспект.

Пройдите УЗИ брюшной полости, чтобы исключить панкреатит, который так же является противопоказанием для назначения семавика.

Для снижения веса могу порекомендовать так же вам препарат энлигрия. В первую неделю ставится 0,6мг. Ставится препарат 1 раз в день. Затем каждую последующую неделю прибавляется 0,6мг. Максимальная доза 3 мг. Можно остановиться на той дозе, на которой уже будете видеть эффект.

Так же для снижения веса есть препарат Редуксин. Он противопоказан при повышении артериального давления, учащении пульса, приёме антидепрессантов, депрессии. Первоначально лучше начинать с дозы 10мг. Затем при хорошей переносимости повысить до 15мг. Принимать 1 раз в день. Принимать в течение 6 - 12 месяцев.

Есть препарат орлистат 60 мг. 3 р/д в течение 3 - 6 месяцев. Только исключите жирную пищу. При употреблении жирной пищи и приёме препарата будет диарея. Препарат противопоказан при желчекаменной болезни.

Проверьте уровень ферритина и витамина д3. Данные дефициты, если они есть, влияют на сложности в снижении веса. Ферритин должен быть выше 45. Витамин д3 должен быть выше 30.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! Официально Семавик назначается при ожирении и диабете. Просто без диабета может использоваться Энлигрия. Компенсированный гипотиреоз-не противопоказание к приему.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Аит не является противопоказанием можно принимать. Семавик больше показан для похудения при сахарном диабете, без диабета лучше подойдёт энлигрия или саксенда. Но если началт делать семавик то продолжайте. Сдайте кровь на ферритин, витамин д, дефициты могут тормозить вес