Манту увеличилась
Здравствуйте!у ребенка 6 лет (2012 г. р. ) увеличилась манту на 2 мм. Бцж сделала в 2 года(в 2014 году). Предыдущие манту 7 мм и 6 мм. В этот раз измерили, получилось 8 мм. Скажите, пожалуйста, это вираж?нас теперь направят к фтизитру?
Принятый ответ
Здравствуйте вас направят сперва на обследования ОАК, Рентгенография грудной клетки и консультация фтизиатра и диаскин тест сделают для уточнения и все, Вираж вы или нет там уже фтизиатра решит после этих обслндований
Принятый ответ
Здравствуйте , если у вас гиперемия 8 не отправят, а если папула 8 мм отправят к фтизиатру.
Екатерина, красное пятнышко,не знаю, папула это или нет
Принятый ответ
Здравствуйте! Могут и не направить к фтизиатру. Было возвышение(бугорок) или просто покраснение 8 мм? Кто измерял?
Пришлите фото, если гладкая кожа на ощупь- это гиперемия, если бугорок красный - папула.
Екатерина, загрузила
Екатерина, слегка красное пятнышко
Арина, если вам завтра будут измерять, еще может уменьшиться размер. Попробуйте сделать фото и загрузить сюда.
Аида, загрузила
По фото , я могу предположить, что только гиперемия, на ощупь нет бугорка? И сколько мм сам бугорок?
Арина, с боку посмотрите пожалуйста оно возвышается над поверхностью кожи? Антигистаминные давали?
Аида, немного возвышается.зиртек давала
Линейку к фото приложите. Кто измерял папулу?
Иван, медсестра
Принятый ответ
Здравствуйте консультация фтизиатра нужна
перед ней сдайте общеклинические анализы( оак оам кал пцр методом на паразитоз гельминты соскоб на э.б)
вам проведут диаскин тест
Елена, мы месяц назад перед адеготомией сдавали все анализы и делали рентген, все хорошо
Принятый ответ
вираж это из отрицательной в положительную реакцию или увеличение пробы на 5 и более мм, но у вас в возрасте 6 лет должна проба быть минимальна, к 7 лет отрицательная, поэтому в вашем случае это говорит скорее всего об инфицированности микобактерией, но когда это произошло не известно, консультация фтизиатра нужна для диагностики, это постановка диаскинтеста, анализов и рентгена грудной клетки
Наталья, а то, что у нас бцж не в роддоме сделано, а позже, это не влияет?
Завтра оно будет еще меньше. Зиртек дайте и сегодня. Скорее всего останется то, что по центру чуть темнее.
Не может быть к 6 годам минимальная, если БЦЖ делали в 2 года.
Аида, спасибо
а во сколько сделана бцж
Наталья, в 2 года
Не за что! Я недочитала, что уже замерила мед.сестра. Естественно Зиртек уже не нужен). Мед.сестра ничего вам не сказала? Я думаю, что пока никуда направлять вас пока не будут.
Аида, медсестра сказала все нормально... Но это частный центр, не поликлиника. А боюсь, что в садик принесу результат, а садиковская медсестра посчитает, что много и направит в тубдиспансер
в любом возрасте должна быть не более 5 мм
значит предположительно персистирующие инфекции вырастили аденоиды и они дают положительную реакция манту
сдайте вэб цмв впг токсоплазму
Елена, сдавали, все отрицательно по инфекциям
Не думаю, что мед.сестра дет.сада так скажет. Это же одна система. Даже если направят, то ничего страшного в этом нет. Делают Диаскин- тест, ОАК и мочи, рентген(у вас есть свежий, могут и не сделать). При отрицательном Диаскин- тесте и нормальных анализах, рентгене, пишут в справке диагноз: "Тубинфицирование" и противопоказание в ревакцинации БЦЖ, посещать дет.сад можно. Вы завтра отнесете?
Вот поэтому ничего и не сказали , что гиперемия 8, посмотрите что вам написала мед сестра в сертификате.
Если гиперемия, не требуется консультация фтизиатра
Екатерина, нет, ничего не указано просто 8 мм
Фото сертификата загрузите, они должны писать папула или гиперемия -8мм
Прикрепите пожалуйста фото анализа
Насколько я вижу, папула 5 мм. Нв Фото не очень различимо. Если размер папула действительно увеличен, вам порекомендуют пройти диаскин тест, возможно, рентгенографию огк, консультацию фтизиатра. Пока нет поводов для беспокойства. Это ещё не туберкулёз.
Вираж это нарастание манту более чем на 5, 6 мм. У вас не Вираж. У вас нарастание манту в течение 3 лет. Это тоже требует осмотра фтизиатр. Не факт что он назначит обследование, Не факт что назначит лечение. Если у вас будет отрицательный Диаскинтест с вами всё в порядке. В следующий раз делают манту прикрывайте пожалуйста любым десенсибилизирующим средством. Можно Супрастин возрастной дождь, Зодак. За 3 дня до манту и до проверки. Так разрешено по приказу, при наличии подозрения на аллергическую реакцию.
Здравствуйте! скорее всего это гиперергическая реакция. Но решать будет педиатр.
Здравствуйте, сначала диаскин тест
Здравствуйте!Прежде чем выставят диагноз,вам нужно сдать общий анализ крови,мочи,рентген органов грудной клетки.Затем на прием к фтизиатру.Может Вам поставят диагноз поствакцинальная аллергия.
1) это не вираж (вираж - смена отрицательной реакции на положительную)
2) Увеличение не большое. Осмотр фтизиатра не требуется.
Здравствуйте Арина. Что сказала мед.сестра в дет.саду?
Аида, здравствуйте!сказала,что все в норме
Вот и отлично, а Вы переживали).