Консультация педиатра /

Манту увеличилась — вопрос №131194

Здравствуйте!у ребенка 6 лет (2012 г. р. ) увеличилась манту на 2 мм. Бцж сделала в 2 года(в 2014 году). Предыдущие манту 7 мм и 6 мм. В этот раз измерили, получилось 8 мм. Скажите, пожалуйста, это вираж?нас теперь направят к фтизитру?

Педиатр, Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте вас направят сперва на обследования ОАК, Рентгенография грудной клетки и консультация фтизиатра и диаскин тест сделают для уточнения и все, Вираж вы или нет там уже фтизиатра решит после этих обслндований
Принятый ответ
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте , если у вас гиперемия 8 не отправят, а если папула 8 мм отправят к фтизиатру.
Принятый ответ

Клиент
Екатерина, красное пятнышко,не знаю, папула это или нет
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Могут и не направить к фтизиатру. Было возвышение(бугорок) или просто покраснение 8 мм? Кто измерял?
Принятый ответ
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Пришлите фото, если гладкая кожа на ощупь- это гиперемия, если бугорок красный - папула.
Клиент
Екатерина, загрузила
Клиент
Екатерина, слегка красное пятнышко
Педиатр, Врач УЗД
Арина, если вам завтра будут измерять, еще может уменьшиться размер. Попробуйте сделать фото и загрузить сюда.
Клиент
Аида, загрузила
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
По фото , я могу предположить, что только гиперемия, на ощупь нет бугорка? И сколько мм сам бугорок?
Педиатр, Врач УЗД
Арина, с боку посмотрите пожалуйста оно возвышается над поверхностью кожи? Антигистаминные давали?
Клиент
Аида, немного возвышается.зиртек давала
Андролог, Уролог
Линейку к фото приложите. Кто измерял папулу?
Клиент
Иван, медсестра
Педиатр
Здравствуйте консультация фтизиатра нужна
перед ней сдайте общеклинические анализы( оак оам кал пцр методом на паразитоз гельминты соскоб на э.б)
вам проведут диаскин тест
Принятый ответ
Клиент
Елена, мы месяц назад перед адеготомией сдавали все анализы и делали рентген, все хорошо
Педиатр
вираж это из отрицательной в положительную реакцию или увеличение пробы на 5 и более мм, но у вас в возрасте 6 лет должна проба быть минимальна, к 7 лет отрицательная, поэтому в вашем случае это говорит скорее всего об инфицированности микобактерией, но когда это произошло не известно, консультация фтизиатра нужна для диагностики, это постановка диаскинтеста, анализов и рентгена грудной клетки
Принятый ответ
Клиент
Наталья, а то, что у нас бцж не в роддоме сделано, а позже, это не влияет?
Педиатр, Врач УЗД
Завтра оно будет еще меньше. Зиртек дайте и сегодня. Скорее всего останется то, что по центру чуть темнее.
Педиатр, Врач УЗД
Не может быть к 6 годам минимальная, если БЦЖ делали в 2 года.
Клиент
Аида, спасибо
Педиатр
а во сколько сделана бцж
Клиент
Наталья, в 2 года
Педиатр, Врач УЗД
Не за что! Я недочитала, что уже замерила мед.сестра. Естественно Зиртек уже не нужен). Мед.сестра ничего вам не сказала? Я думаю, что пока никуда направлять вас пока не будут.
Клиент
Аида, медсестра сказала все нормально... Но это частный центр, не поликлиника. А боюсь, что в садик принесу результат, а садиковская медсестра посчитает, что много и направит в тубдиспансер
Педиатр
в любом возрасте должна быть не более 5 мм
значит предположительно персистирующие инфекции вырастили аденоиды и они дают положительную реакция манту
сдайте вэб цмв впг токсоплазму
Клиент
Елена, сдавали, все отрицательно по инфекциям
Педиатр, Врач УЗД
Не думаю, что мед.сестра дет.сада так скажет. Это же одна система. Даже если направят, то ничего страшного в этом нет. Делают Диаскин- тест, ОАК и мочи, рентген(у вас есть свежий, могут и не сделать). При отрицательном Диаскин- тесте и нормальных анализах, рентгене, пишут в справке диагноз: "Тубинфицирование" и противопоказание в ревакцинации БЦЖ, посещать дет.сад можно. Вы завтра отнесете?
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Вот поэтому ничего и не сказали , что гиперемия 8, посмотрите что вам написала мед сестра в сертификате.
Если гиперемия, не требуется консультация фтизиатра
Клиент
Екатерина, нет, ничего не указано просто 8 мм
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Фото сертификата загрузите, они должны писать папула или гиперемия -8мм
Педиатр
Прикрепите пожалуйста фото анализа
Андролог, Уролог
Насколько я вижу, папула 5 мм. Нв Фото не очень различимо. Если размер папула действительно увеличен, вам порекомендуют пройти диаскин тест, возможно, рентгенографию огк, консультацию фтизиатра. Пока нет поводов для беспокойства. Это ещё не туберкулёз.
Педиатр
Вираж это нарастание манту более чем на 5, 6 мм. У вас не Вираж. У вас нарастание манту в течение 3 лет. Это тоже требует осмотра фтизиатр. Не факт что он назначит обследование, Не факт что назначит лечение. Если у вас будет отрицательный Диаскинтест с вами всё в порядке. В следующий раз делают манту прикрывайте пожалуйста любым десенсибилизирующим средством. Можно Супрастин возрастной дождь, Зодак. За 3 дня до манту и до проверки. Так разрешено по приказу, при наличии подозрения на аллергическую реакцию.
Инфекционист
Здравствуйте! скорее всего это гиперергическая реакция. Но решать будет педиатр.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, сначала диаскин тест
Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте!Прежде чем выставят диагноз,вам нужно сдать общий анализ крови,мочи,рентген органов грудной клетки.Затем на прием к фтизиатру.Может Вам поставят диагноз поствакцинальная аллергия.
Педиатр
1) это не вираж (вираж - смена отрицательной реакции на положительную)
2) Увеличение не большое. Осмотр фтизиатра не требуется.
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте Арина. Что сказала мед.сестра в дет.саду?
Клиент
Аида, здравствуйте!сказала,что все в норме
Педиатр, Врач УЗД
Вот и отлично, а Вы переживали).